Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сканеры.






Сканеры используются для преобразования графической или текстовой информации в электронную.

Основные характеристики сканеров:

Тип устройства.

2. Разрешающая способность сканера. Разрешающая способность сканера измеряется количеством точек на дюйм изображения (dpi).

3. Интерфейс подключения. В настоящее время подключаются к USB.

 

По типу активных элементов различают сканеры:

• на основе приборов с зарядовой связью (ПЗС, CCD);

• на основе фотоэлектронных умножителей (ФЭУ).

 

Приборы с зарядной связью (ПЗС) основаны на явлении увеличения проводимости полупро­водникового p-n-перехода под действием света. Эти приборы состо­ят из большого количества датчиков, преобразующих световую энергию в аналогичную по интенсивности электрическую.

ПЗС — это полупроводниковый прибор со структурой полевого МОП-транзистора с очень длинными каналами и большим количе­ством затворов, расположенных близко друг от друга между элек­тродами истока и стока. Каждый затвор и пластина образуют МОП-конденсатор. Так как конденсатор способен долго хранить за­ряд, то ПЗС могут использоваться в качестве запоминающего уст­ройства. По существу ПЗС действует как длинный сдвигающий ре­гистр, имеющий высокую плотность расположения разрядов. Мани­пулируя напряжением на затворах, можно перемещать заряд с одного МОП-конденсатора на соседний по цепочке канала. ПЗС особенно пригодны в тех ситуациях, когда запись и считывание данных производится последовательно, что характерно для процесса сканирования.

Как правило, датчики располагаются в линию, называемую CCD-линейкой, или матрицей. В цветных сканерах таких линеек три — по одной на каждый из основных цветов (красный, зеленый, синий — RGB). Обычно в документации на сканер приводится чис­ло элементов CCD-линейки на единицу длины. Другими важными параметрами матрицы являются уровень ее собственного шума (флуктуации напряжения), девиация (разброс) электрических пара­метров разных ячеек в линейке, а также уровень наводок одной ячейки на другую.

 

Фотоэлектронные умножители (ФЭУ) по свойствам похожи на электронные лампы и также обладают двумя электродами — ано­дом и катодом. Сканируемый с помощью ФЭУ оригинал освещает­ся мощной галогенной лампой; отраженный от него свет попадает на катод ФЭУ, выбивая из последнего электроны, вызывая слабый электрический ток. Затем внутри ФЭУ этот электрический ток уси­ливается и снимается с анода. Числовые значения снятого с каждо­го анода напряжения квантуются, с помощью АЦП (аналого-цифрового преобразователя) преобразуются в цифровой вид и выдаются как результат сканирования. Фотоэлек­тронные умножители, как правило, обеспечивают лучшее качество сканирования, тогда как ПЗС обычно плохо «различают» детали в тенях (темных областях изображения).

 

По технической реализации различают ручные, планшетные и проекционные устройства.

1. Ручные. Для того, чтобы ввести изображение в ПК посредством ручного сканера, следует провести сканирующей головкой по изображению. В ручные сканеры вмонтирован индикатор ввода, предупреждающий оператора, если тот слишком быстро ведет его. За один проход сканера ввести полностраничное изображение нельзя, если ширина вводимого изображения превышает 10 см (4 дюйма).

2. Планшетные. В планшетном сканере лист бумаги форматом А3/А4 или развернутую книгу можно положить на прозрачный стол изображением вниз и закрыть крышкой, как это делается в копировальном аппарате. Планшетные сканеры стабжены автоподатчиком бумаги, что позволяет закладывать пачку листов. Изображение сканируется перемещающейся линейкой ПЗС (прибор с зарядной связью), на которую фокусируется отраженный белый свет.

3. Рулонные. В рулонном сканере линейка или несколько линеек ПЗС неподвижны, они осуществляют сканирование изображений с носителей, протягиваемых над ними. Такие устройства могут сканировать изображения с рулонов чертежей или отдельных страниц образцов (страничные сканеры), однако не вводят изображения со страниц книг или журналов.

4. Проекционные. Проекционный сканер напоминает фотоувеличитель. Вводимый документ располагается на столе изображением вверх. Над столом на кронштейне находится весь механизм сканирования. При работе перемещается только линейка ПЗС. Помимо бумажных документов, на столе можно размещать также предметы произвольной толщины и сканировать объемные предметы.

Проекционный сканер — это практически фотоаппарат, только очень медленный. Сканируемый предмет закрепляется перед сканирующей головкой, подсвечивается и построчно сканируется. В считывающих датчиках проекционных сканеров также использу­ются ПЗС.

 

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.