Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дезинфицирующие средства.






 

В настоящее время разрешены к применению 242 средства для дезинфекции и стерилизации, различающиеся своими физико-химическими свойствами, специфической биологической (антимикробной) активностью, токсичностью, назначением, сферой применения.[1]

Для дезинфекции в ЛПУ применяют средства, относящиеся к различным группам:

Рис1. Классификация дезинфицирующих средств.

1. галлоидсодержащие: хлоросодержащ ие - хлорная известь; гипохлорид кальция нейтральный; гипохлорит натрия; жавель активный 4 аналит; каталит; нейтральный аналит. Органические хлоросодержащие соединения: хлорамин, хлорсепт; персепт; диохлор; галлоидсодержащие: на основе брома - аквабор; на основе йода - йодонат и др.

2. кислородсодержащие: перекисные соединения (перекись водорода 33%-3%, перформ, ПВК, ПВК-1 и др.); надкислоты («Первомур», «Дезоксон-1», «Дезоксон-4», «Виркон» и др.).

3. альдегидсодержащие: формальдегид, Септодор, Сайдекс, Дюльбак, Глутарал, Гигасепт, лизоформин-3000, дезоформ, бианол, Деконекс, терралин, альдазан-2000 и др. Эти средства рекомендованы для изделий из стекла, металлов, резин, пластмасс. Недостатком этих средств этой группы является их способность фиксировать органические загрязнения на поверхности и в каналах изделий, то есть необходимо сначала отмыть загрязнения, а затем дезинфицировать.

4. фенолсодержащие соединения: амоцид, амоцид-2000.

5. поверхностно- активные вещества (ПАВ): амфолан, Аламинол, деорол, Дюльбак, катамин, гибитан, велтосепт и др.

6. спирты: спирт этиловый 70 %, сагросепт, асептинол, кутасепт, октиносепт, дамисепт, софтасепт, октенидерм и др. Применение спирта рекомендовано только для изделий из металла, но спирт также фиксирует загрязнения на изделиях.

7. гуанидины: гибитан, демос, катамин АБ, Лизетол, полисепт, фугоцид.

8. средства на основе перекиси: Пероксимед, ПВК и др. Предназначаются для изделий из коррозийно-стойких металлов, резины, пластмасс, стекла.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.