Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дипломной) работы






 

К защите выпускной квалификационной работы допускается студент, успешно завершивший в полном объеме освоение основной образовательной программы по специальности высшего профессионального образования, разработанной в СыктГУ в соответствии с требованиями ГОС ВПО и успешно прошедший итоговый государственный экзамен, а также получивший в установленном порядке допуск к защите дипломной работы.

Решение о допуске ВКР к защите в ГАК принимается на заседании выпускающей кафедры социальной работы, не позднее, чем за 15 дней до установленных приказом ректора сроков защит дипломных работ. За 3 дня до заседания кафедры социальной работы студент предоставляет заведующему кафедрой дипломную работу в 2 печатных вариантах, оформленных в соответствии с требованиями, собственноручно подписанных, с визой и отзывом научного руководителя, а также на электронном носителе. Дата заседания кафедры доводится до сведения студентов распоряжением директора института социальных технологий по представлению заведующего выпускающей кафедрой. Результаты рассмотрения дипломной работы на заседании кафедры социальной работы оформляются протоколом заседания кафедры о допуске к защите ВКР. На титульном листе ВКР, допущенных к защите в ГАК, проставляется виза заведующего кафедрой «Допустить к защите». На основании протокола заседания кафедры директор издает распоряжение о допуске студента к защите.

Дипломная работа, допущенная выпускающей кафедрой к защите, направляется на внешнее рецензирование. Рецензенты назначаются из числа научно-педагогических сотрудников или высококвалифицированных специалистов образовательных, научных производственных и других учреждений и организаций. Рецензенты не могут являться штатными преподавателями выпускающей кафедры. Список рецензентов на итоговую государственную аттестацию утверждается на заседании выпускающей кафедры не позднее, чем за один месяц до сроков защиты ВКР в ГАК. После допуска кафедры и рецензирования никаких исправлений в дипломной работе не допускается.

Студенты, не допущенные к защите ВКР по решению выпускающей кафедры, не допускаются к защите в ГАК и подлежат отчислению из СыктГУ. Мотивированное решение о недопуске студента к защите ВКР должно быть зафиксировано в протоколе кафедры. На основании решения выпускающей кафедры директор издает распоряжение о недопуске студента к защите ВКР в ГАК, с которым студент должен быть ознакомлен под личную подпись.

До начала работы комиссии технический секретарь ГАК проверяет наличие следующих документов на каждого студента:

· распоряжение декана о допуске к защите;

· текст ВКР в сброшюрованном виде с визой заведующего выпускающей кафедрой;

· текст отзыва научного руководителя;

· текст рецензии.

В случае отсутствия каких-либо документов из указанного перечня студент не может быть допущен к защите дипломной работы в ГАК, что оформляется соответствующим протоколом заседания комиссии.

Процедура защиты дипломной работы:

Защита выпускной квалификационной работы происходит на открытом заседании Государственной аттестационной комиссии в следующем порядке:

- объявляется фамилия, имя, отчество студента и тема дипломной работы;

- устное сообщение автора ВКР (10-12 минут), в котором студент излагает основное содержание работы, уделив особое внимание полученным результатам и предлагаемым в ней выводам и рекомендациям; во время защиты дипломной работы необходимо использовать для иллюстрации доклада таблицы, графики, схемы и другие материалы, подготовленные самостоятельно;

- вопросы членов ГАК и присутствующих на защите; давать ответы на вопросы студент может после каждого вопроса или на все вопросы сразу, после того как они будут заданы;

- выступление научного руководителя или оглашение его отзыва;

- выступление рецензента или оглашение его письменной рецензии;

- ответ автора ВКР на замечания рецензента;

- возможные дискуссионные выступления членов ГАК и иных присутствующих на защите лиц по содержанию и итогам дипломной работы;

- заключительное слово автора дипломной работы.

Качество дипломной работы ее защиту оценивают по пятибалльной системе на закрытом заседании Государственной аттестационной комиссии. При этом принимается во внимание содержание и оформление выпускной квалификационной работы, умение студента выступить и ответить на вопросы членов ГАК, наличие новизны в дипломной работе и ее практическая значимость, замечания и оценки в отзыве и внешней рецензии.

В случае расхождения мнений членов комиссии по оценке, применяется процедура голосования. При равном числе голосов председатель комиссии (или замещающий его заместитель председателя комиссии) обладает правом решающего голоса.

Результаты защиты дипломных работ объявляются студентам в тот же день, после утверждения протоколов председателем Государственной аттестационной комиссии. При этом члены комиссии могут сообщить о своем впечатлении (или особое мнение) по работе студентов, научных руководителей и выпускающей кафедры.

В случае несогласия с решением комиссии студенту предоставляется право подать апелляцию на имя председателя Государственной аттестационной комиссии с обоснованием своего несогласия. Рассматриваются только те апелляции, которые поданы в день защиты.

Студенты, не прошедшие без уважительных причин итоговые аттестационные испытания в установленные сроки, или получившие оценку «неудовлетворительно», подлежат отчислению из СыктГУ и могут быть допущены к ним повторно, после восстановления в число студентов на основе возмещения затрат на обучение, но не ранее следующего учебного года.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.