Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






PестьS v D






Следовательно, P S v A / Умозаключение – верное.

 

2. Во время пожара некто рассуждает так: «Если я пойду по лестнице, то сгорю. Если я выпрыгну из окна, то разобьюсь. Я не пойду по лестнице или не выпрыгну из окна. Следовательно, я не сгорю или не разобьюсь».

 

ОТВЕТ-

 

Задание 4. Проверьте правильность следующих умозаключений:  
(ПРИМЕР) 1. Все млекопитающие - позвоночные животные. Следовательно, ни одно беспозвоночное животное не является млекопитающим. Верно
2. Некоторые киты являются дельфинами. Следовательно, некоторые животные, не являющиеся дельфинами, не киты.  
3. Некоторые юристы не являются адвокатами. Следовательно, некоторые адвокаты не являются не юристами.    
4. Некоторые юристы – адвокаты. Следовательно, некоторые адвокаты не являются не юристами.    
Задание 5. Являются ли правильными следующие силлогизмы:  
(ПРИМЕР) Некоторые учащиеся являются экстремистами. Все студенты – учащиеся. Следовательно, некоторые студенты являются экстремистами.   Не верно
1. Все интеллигентные люди борются за мир, и все они являются прогрессивными людьми. Следовательно, все прогрессивные люди борются за мир.    
2. Все преступления осуждаются общественностью. Данное деяние не преступление. Следовательно, оно не осуждается общественностью.    
3. Все металлы – кристаллические вещества, поскольку ни одно кристаллическое вещество не является пластичным и ни один металл не пластичен.    

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.