Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Приложения в научных работах






 

Вспомогательные или дополнительные материалы, которые загро­мождают текст основной части курсовой (дипломной) работы, помещают в приложе­нии. В него включаются те материалы, без которых можно обойтись по ходу изложения, но представляющие интерес в качестве документального подтверждения проделанной работы и отдельных ее положений. Не следует загромождать приложение не нужной информацией. Его содержание должно быть хорошо продумано, отличаться разнообразием и качественностью.

В приложения могут быть включены:

а) материалы, дополняющие текстовый документ (копии подлин­ных документов, выдержки из отчетных материалов, проекты, программы);

б) математические доказательства и расчеты;

в) таблицы вспомогательных цифровых данных, графики, рисунки;

г) протоколы интервью, экспертных опросов, анкеты;

д) инструкции, методики;

е) иллюстрации вспомогательного материала и т.д.

По форме при­ложения могут представлять собой текст, таблицы, графики, карты. Приложения помещаются в конце курсовой (дипломной) работы. Каждое приложе­ние должно начинаться с нового листа (страницы) с указанием в пра­вом верхнем углу слова «Приложение». В том случае, если приложение не размещается на одной странице, при переносе на вторую страницу в правом верхнем углу указывается «продолжение приложения 1». Каждое приложение должно иметь свой тематический заго­ловок. При наличии в работе более одного приложения, они ну­меруются арабскими цифрами (без знака №), например: «Приложе­ние 1», «Приложение 2» и т.д.

Если в приложении представлены таблицы, графики, диаграммы, то они оформляются по правилам для данного вида иллюстраций и их нумерация в каждом приложении начинается заново. Например, в приложении 1 есть таблица 1, таблица 2, таблица 3 и в приложении 2 тоже таблица 1, таблица 2, таблица 3. Таблицу помещают так, чтобы ее можно было читать без поворота документа или с поворотом по часовой стрелке.

Нумерация страниц, на которых да­ются приложения, должна продолжать общую нумерацию страниц ос­новного текста. Связь основного текста с приложениями осуществляется посред­ством ссылок, которые употребляются со словом «смотри»; напри­мер: (см. Приложение 1). Отражение приложения в оглавлении работы делается в виде самостоятельной рубрики с полным названием каждого приложения.

При подсчете объема научной работы приложения не учитываются. На все приложения должны быть ссылки и комментарии в курсовой (дипломной) работе, а сами приложения должны содержать данные об источниках, на основании которых они подготовлены.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.