Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Руководство практикой






Руководителем практики от колледжа назначается преподаватель специальных дисциплин. На основе программы практики он консультирует студента, обеспечивает студентов программой практики, оказывает ему методическую помощь, консультирует по вопросам, возникающим в ходе практики, по содержанию отчетов, их оформлению, ведению дневника и др., контролирует выполнение индивидуальных задании, своевременное предоставление отчета по практике и его защиту.

 

На предприятиях (организациях), учреждениях приказом администрации назначается ответственное лицо – руководитель практики из числа руководителей подразделений предприятия (организации), учреждения.

 

В функции руководителя практики от предприятия входят:

ü распределение практикантов по рабочим местам в соответствии с графиком прохождения практики;

ü проведение инструктажа по охране труда, противопожарной безопасности на рабочем месте;

ü создание необходимых условий для выполнения практикантами программы практики и поручение выполнения конкретных видов работ практиканту; не допускать использование практикантов на должностях и работах, не предусмотренных программой практики и не имеющих отношения к специальности практикантов;

ü ознакомление практикантов с созданием и развитием предприятия (организации), учреждения с целями, задачами, перспективами развития, ее организационно-правовой формой, видом ответственности, основными видами деятельности, проблемами, возникающими в условиях рыночной экономики и т.д.

 

ü ознакомление практикантов с организацией и порядком выполнения работ на конкретном рабочем месте;

ü предоставление практикантам возможности работы с имеющейся литературой, нормативной, технической, технологической и другой документацией, с соблюдением законодательства о коммерческой тайне;

ü координирование деятельности практикантов с целью предоставления им возможности осветить вопросы, поставленные в программе практики. В конце практики помочь оформить отчет, заверить его, дать отзыв-характеристику.

 

Руководитель от предприятия обеспечивает и контролирует соблюдение практикантами правил внутреннего трудового распорядка, времени начала и окончания работ, проверяет дневники – отчеты практикантов, анализирует и оценивает их работу за день, а также заботится об условиях их труда и быта.

По окончании практики руководитель от предприятия оценивает качество работы практиканта, составляет на него производственную характеристику, где отражает качество выполнения программы практики, уровень профессиональных знаний и умений, отношение практиканта к производственной работе, его организаторские способности, исполнительскую дисциплину, уровень ответственности и инициативности, выполнение индивидуальных заданий, отношения с руководством и коллективом предприятия (организации), учреждения. В конце дневника – отчета руководитель практики дает свою оценку организации практики и вносит предложения по улучшению порядка организации и прохождения практики, изучения конкретных вопросов и учебных дисциплин.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.