Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Статья 13. 1. Как только ходатайство о семейном воссоединении удовлетворено, соответствующее государство-член разрешает въезд члена или членов семьи






1. Как только ходатайство о семейном воссоединении удовлетворено, соответствующее государство-член разрешает въезд члена или членов семьи.
В этой связи соответствующее государство-член предоставляет данным лицам любые возможности по получению необходимых виз.

2. Соответствующее государство-член выдает членам семьи первый вид на жительство сроком действия не менее одного года. Этот вид на жительство подлежит возобновлению.

3. Срок действия видов на жительство, предоставляемых членам семьи, в принципе, не может заканчиваться позднее того дня, когда истекает действие вида на жительство воссоединяющего семью лица.

Статья 14

1. Члены семьи воссоединяющего семью лица на одинаковом с ним основании имеют право на:

а) получение образования;

b) трудоустройство в качестве наемного работника или доступ к независимой деятельности;

c) доступ к профессиональному ориентированию, профессиональному обучению, повышению квалификации или профессиональной переподготовке.

2. В соответствии со своим национальным правом государства-члены могут фиксировать условия, согласно которым члены семьи осуществляют деятельность в качестве наемного или независимого работника. Эти условия предусматривают срок, ни при каких обстоятельствах не способный превышать двенадцати месяцев, в течение которого государства-члены могут изучать ситуацию на своем рынке труда перед тем, как предоставлять членам семьи разрешение на осуществление деятельности в качестве наемного или независимого работника.

3. Государства-члены могут ограничивать трудоустройство в качестве наемного работника или доступ к независимой деятельности в отношении родственников первой степени по прямой восходящей линии или холостых совершеннолетних детей, указанных в параграфе 2 статьи 4.

Статья 15

1. Самое позднее после пяти лет проживания, если члены семьи не получили вид на жительство по иным мотивам, отличным от семейного воссоединения, то супруг или не состоящий в браке партнер и ребенок, достигший совершеннолетия, имеют право, если необходимо, по ходатайству получить автономный вид на жительство, который не зависит от вида на жительство воссоединяющего семью лица.

В случае расторжения семейных уз государства-члены могут ограничивать круг лиц, которым выдается указанный в первом абзаце вид на жительство, супругом или не состоящим в браке партнером.

2. Государства-члены могут предоставлять автономный вид на жительство совершеннолетним детям и родственникам по прямой нисходящей линии, указанным в параграфе 2 статьи 4.

3. В случае вдовства, развода, раздельного проживания или в случае смерти родственников первой степени по прямой восходящей или нисходящей линии лицам, прибывшим на основании семейного воссоединения, может выдаваться автономный вид на жительство, если необходимо, по ходатайству. Государства-члены принимают положения, гарантирующие выдачу автономного вида на жительство в случае особо тяжелой ситуации.

4. Условия, подлежащие применению к выдаче и сроку действия автономного вида на жительство, определяются национальным правом.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.