Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Научного исследования студента






 

Выбор темы – это первый и весьма ответственный момент научной работы. От правильного выбора во многом зависит успех всего исследования. Тема является одним из главных элементов, входящих в научный аппарат, поэтому ее формулировка входит также в оценку качества научного исследования. Тема – это наикратчайшая форма представления всей работы, отражающая ее сущность.

Формулировка темы должна точно отражать то, чем собирается заниматься исследователь, какую проблему планируется изучать. Проблема (противоречие) — сложный теоретический или практический вопрос, требующий изучения и последующего решения. Проблема возникает либо из противоречий между потребностями практики и состоянием решения вопроса в теории, либо из противоречивых научных позиций, объяснений каких-либо социально-экономических, правовых, управленческих явлений, процессов и т.д. Именно правильный выбор проблемы исследования определяет тему работы, предмет объект, цель и задачи исследования, методы и средства и т.д. В названии темы должно найти отражение движения от старого знания к новому, отражена проблемность изучаемого вопроса или целостного комплекса вопросов, решение которых представляет существенно практический или теоретический интерес для социальной работы. (Типичная ошибка, встречающаяся в формулировке: «Молодежная политика: сущность и задачи». В данном случае не определена проблема. Здесь достаточно описать имеющиеся нормативно-правовые документы, что не может рассматриваться в качестве научной работы.)

При выборе темы научной работы необходимо учитывать ее соответствие уровню развития современной науки, реальным задачам. Выполнение работ на широкие темы общего характера бывает сопряжено с большими трудностями: как правило, эти работы бывают поверхностными и мало самостоятельными. Гораздо успешнее проходит подготовка работ по конкретным и сравнительно узким темам, в которых раскрывается определенная часть поставленной проблемы. Подобная формулировка позволяет более глубоко и детально прорабатывать вопрос. (Типичные ошибки, встречающиеся в формулировках темы: «Решение проблемы безработицы в современной России». Очевидно, что студент не сможет раскрыть данный вопрос в рамках своего научного исследования, так как данная формулировка требует знания специфики многочисленных регионов Российской Федерации. Или же тема «Решение проблемы сиротства в дореволюционной России» - здесь взят достаточно большой исторический отрезок времени, а объем курсовой или дипломной работы не позволит проанализировать его достаточно глубоко.)

Нельзя признать правильным стремление выбирать темы, хорошо и всесторонне освещенные в науке, что чревато определенными проблемами для начинающего автора. Работать над такими темами сложнее, ведь здесь требуется владение методами поиска новых подходов освоения проблемы, умение проводить собственный научный анализ, синтез и обобщение. Научные работы студентов должны представлять собой достижение определенного научного результата, а не компиляцию.

Положительно, когда избранная тема является дальнейшим развитием предшествующих научно-исследовательских работ студента. Однако это требование не является обязательным. В то же время необходимо учитывать, что недопустимо дублирование изучаемой проблематики. Каждая курсовая или дипломная работа должна представлять собой новый этап или новый аспект изучаемой проблемы, что обязательным образом должно найти свое отражение и в формулировке темы. (Типичная ошибка, встречающаяся в предлагаемой тематике: «Социальная работа с многодетной семьей», «Многодетная семья как объект социальной работы», «Роль социальной работы в решении проблем многодетной семьи». В данном случае речь идет о раскрытии одной и той же проблемы. Кроме того, в первых двух вариантах не определена сущность проблемы.)

Особое внимание следует обратить на стилистическую грамотность формулировки темы научного исследования. Недопустимы повторы слов, предлогов, понятий и т.д. (например, «в России в ХХ1 веке», «социально-медицинская работа в системе социальной работы»).

С целью результативного взаимодействия с потенциальными работодателями и повышения конкурентоспособности выпускника на рынке труда желательно согласовывать тематику выпускной квалификационной работы с организацией – базой практики или будущим местом трудоустройства. Оформленные заявки от организаций на дипломные исследования, востребованные практикой, представляются на кафедру вместе с заявлением на тему дипломной работы.

Основные требования к выбору темы научного исследования:

  • Актуальность, которая определяется ее соответствием запросам общества, государственно-региональному заказу, степенью ее разработанности в науке, а также состоянием практического воплощения и практической потребности в разрешении вопросов социальной работы.
  • Научная новизна. Понятно, что степень научной новизны исследования зависит от его уровня. Студенческие научные работы не претендуют на фундаментальные научные открытия, в них обычно проводятся сравнительно несложные исследования. Однако и перед молодыми исследователями ставится обязательное условие четкого представления об уровне достижений современной науки, что необходимо для пусть и элементарного, но все же подлинно научного поиска, а не повторения общеизвестных истин.
  • Практическая значимость, возможность использования для решения конкретных задач. Начиная с 3 курса, научные исследования студентов должны разрабатываться на конкретном материале организаций социальной сферы, способствовать повышению эффективности социальной работы, раскрывать содержание и технологии разрешения проблем не только в теоретическом, но и в практическом плане на местном, региональном или федеральном уровнях.
  • Учет требований конкретной учебной дисциплины, в рамках которой выполняется научная работа.

Методика выбора темы научного исследования:

 

  1. Тему научного исследования студент выбирает, руководствуясь своими научными интересами, учитывая выше изложенные требования.
  2. В первые годы обучения студенты выбирают тему из тематики, утвержденной кафедрой. Начиная с третьего года обучения в вузе, поиск темы научного исследования является задачей студента. Научный руководитель осуществляет прежде всего консультативную помощь и помогает в формулировании темы. Окончательный вариант темы научного исследования студента обсуждается и утверждается на заседании кафедры.
  3. Тему может предложить преподаватель, ведущий исследовательскую работу.
  4. Студенты заочной формы обучения, работающие по специальности, могут выбирать темы, представляющие научно-практический интерес для конкретных учреждений системы социальной защиты населения.
  5. Темы дипломных работ могут определяться в соответствии с запросами, рекомендациями и предложениями от учреждений Агентства Республики Коми по социальному развитию.
  6. Студенту можно предложить следующие приемы выбора темы:
    • ознакомление с аналитическими обзорами и статьями в специальной литературе и периодических изданиях;
    • ознакомление с новейшими достижениями и результатами исследований в области науки и практики социальной работы;
    • определение проблемных вопросов, возникших в ходе прохождения практики;
    • выявление нарушенных связей между элементами процесса организации
    • социальной поддержки населения, несоответствия между государственным заказом и научной разработанностью темы, практической востребованностью определенного вида социальной работы и слабой изученностью проблемы и т.д.
    • выбор по принципу повторения ранее выполненных исследований, но с учетом изменившейся ситуации или региональной (местной) специфики;
    • просмотр и ознакомление с уже выполненными ранее на кафедре работами;
    • беседы и консультации со специалистами.

ПЛАНИРОВАНИЕ И ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТЫ НАД НАУЧНЫМ ИССЛЕДОВАНИЕМ

Подготовка и проведение исследования в области социальной работы предполагают определение системы логически последовательных методологических, методических и организационных процедур, связанных между собой единой целью – получить достоверные данные об изучаемом социальном объекте, явлении или процессе. Календарный план устанавливает логическую последовательность, очередность и сроки выполнения отдельных этапов работы. Сроки эти определяются самим студентом, а корректируются и утверждаются научным руководителем. Календарный план является отчетным документом студента, в котором фиксируются контрольные точки работы над исследованием. В соответствии с выполнением этого календарного плана научный руководитель ежемесячно аттестует студента, о чем делается запись в графе выполнения плана и в соответствующих ведомостях деканата. Календарный план сдается студентом в комиссию по защите курсовых работ и предзащите дипломных работ.

Практика доказывает несомненную целесообразность составления такого плана. Он дисциплинирует исполнителя, лимитируя время, отводимое на подбор литературы, проведение исследований, анализ и обработку результатов, составление выводов, заключений, рекомендаций, литературное и техническое оформление работы, а так же регламентирует взаимодействие научного руководителя и студента. В календарном плане устанавливаются конкретные даты планируемой и фактической готовности каждого раздела, а также предоставления научному руководителю.

Организация научного исследования в социальной работе предполагает реализацию обязательных этапов и операций, которые должны найти свое отражение в календарном плане:

· утверждение темы научного исследования;

· первичное ознакомление с научными источниками;

· составление и согласование плана научной работы;

· определение цели, задач, объекта и предмета научного исследования;

· подбор научной литературы и составление списка необходимой литературы, согласование его с научным руководителем;

· подбор и изучение нормативно-правовой базы по изучаемой проблеме;

· определение и обоснование актуальности изучаемой научной проблемы;

· обзор научной литературы;

· подготовка теоретической части научной работы;

· изучение и описание конкретного опыта социальной работы по изучаемой проблеме;

· определение эмпирической базы исследования; составление программы исследования; выбор и обоснование методик и инструментария проведения собственного исследования;

· сроки проведения собственного исследования; обработка результатов и дата представления анализа результатов исследования;

· разработка проектов, моделей, практических рекомендаций;

· представление заключения работы;

· представление полного варианта научной работы;

· работа над исправлением замечаний научного руководителя;

· подготовка научных статей для публикации, тезисов докладов для выступлений на научных конференциях;

· оформление работы в соответствии с требованиями;

· подготовка презентационных материалов;

· сдача окончательного варианта научному руководителю для оценки работы и написания отзыва;

· сроки представления работы на кафедру;

· подготовка доклада студента для защиты научной работы в комиссии;

· дата защиты курсовой или предзащиты дипломной работы на кафедре;

· для студентов – дипломников в календарном плане должны быть указаны даты представления окончательного варианта работы на кафедру, заседания кафедры о допуске к защите, представления внешнему рецензенту и собственно защиты выпускной квалификационной работы.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.