Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Органы управления Организацией






5.1. Органами управления Организации являются Конференция и Исполнительный комитет.

5.2. Высшим руководящим органом управления Организации является Конференция, которая созывается 1 (один) раз в 3 (три) года по решению Исполнительного комитета. Исполнительный комитет назначает дату проведения Конференции, норму представительства на Конференции от членов Организации и утверждает повестку дня.

5.3. Конференция считается правомочной, если в ее работе принимают участие более половины членов Организации. О созыве Конференции члены извещаются не позднее, чем за 2 (два) месяца до даты ее проведения.

5.4. К компетенции Конференции относится:

1) изменений в Устав Организации;

2) определение основных направлений деятельности Организации, принципов формирования и использования ее имущества Организации;

3) избрание состава Исполнительного комитета, Президента, Вице-президентов, состава Ревизионной комиссии (Ревизора), а также досрочное прекращение их полномочий;

4) утверждение годового отчета и годового бухгалтерского баланса;

5) утверждение финансового плана Организации и внесение в него изменений;

6) создание филиалов и открытие представительств Организации;

7) участие в других организациях;

8) рассмотрение заявлений членов Организации об обжаловании решений Исполнительного комитета об исключении их из Организации;

9) решение вопросов о реорганизации и ликвидации Организации.

5.5. Решения Конференции по вопросам исключительной компетенции (п.п. 1-5, 9) принимается квалифицированным большинством голосов (не менее 2/3) от общего числа присутствующих. В остальных случаях решения принимаются простым большинством голосов присутствующих на заседании.

5.6. Внеочередные Конференции созываются по мере необходимости по инициативе Исполнительного комитета, Ревизионной комиссии (Ревизора) – в течение 15 (пятнадцати) дней со дня получения Президентом письменного заявления с требованием о созыве внеочередной Конференции и повесткой дня.

5.7. Подготовку к созыву и проведению Конференции (очередной и внеочередной) осуществляет Исполнительный комитет. При подготовке к проведению Конференции, Исполнительный комитет определяет:

- дату, место и время проведения Конференции Организации;

- проект повестки дня Конференции Организации;

- порядок оповещения членов Организации, о проведении Конференции Организации;

- перечень информации (материалов), предоставляемой членам при подготовке к проведению Конференции Организации;

- иные вопросы, связанные с подготовкой и проведением Конференции Организации.

5.8. Исполнительный комитет включает в повестку дня Конференции Организации вопросы, предложенные членами Организации с соблюдением требований процедуры, установленной настоящим Уставом.

5.9. Члены Организации вправе внести не более 10 предложений в повестку дня Конференции в срок не позднее 1 (одного) месяца до даты проведения Конференции. Предложения в повестку дня Конференции могут быть внесены членами Организации в количестве не менее 10 человек.

5.10. Предложения в повестку дня Конференции вносятся в письменной форме с указанием мотивов его постановки, имени (наименования) членов, вносящих предложение.

5.11. Исполнительный комитет рассматривает поступившие предложения и принимает решение о включении их в проект повестки дня Конференции или отказе во включении в повестку дня не позднее 1 (одного) месяца после поступления предложения.

5.12. Исполнительный комитет отказывает во включении в повестку дня Конференции вопросов, в том числе в части включения в список кандидатур для голосования в члены Исполнительного комитета, в следующих случаях:

- членом Организации не соблюден срок, установленный пунктом 5.9 настоящего Устава;

- данные, предусмотренные пунктом 5.10 настоящего Устава, являются неполными.

5.13. Мотивированное решение Исполнительного комитета об отказе во включении вопроса в повестку дня Конференции Организации или кандидата в список кандидатур для голосования по выборам в члены Исполнительного комитета направляется членам Организации, внесшим вопрос или представившим предложение, не позднее 3 (трех) дней с даты поступления предложения, за подписью Президента.

5.14. После назначения Исполнительным комитетом даты, места и времени проведения и утверждения проекта повестки дня Конференции, Исполнительный комитет направляет членам Организации уведомление о проведении Конференции.

5.15. В период между Конференциями постоянно действующим руководящим коллегиальным органом Организации является Исполнительный комитет. В состав Исполнительного комитета входят Президент, Директор и члены Исполнительного комитета. Руководит работой Исполнительного комитета Президент, в случае его отсутствия Вице-президент или Директор.

5.16. Исполнительный комитет:

- осуществляет прием и исключение членов Организации;

- ведет Реестр членов Организации;

- принимает решение о созыве очередной и внеочередной Конференции;

- определяет размеры, порядок и сроки оплаты вступительных, членских и иных взносов;

- осуществляет контроль за выполнением решений Конференции;

- рассматривает и утверждает смету расходов Организации;

- готовит вопросы для их обсуждения на Конференции;

- взаимодействует с органами государственной власти, органами местного самоуправления, политическими партиями, общественными объединениями и некоммерческими организациями;

- распоряжается имуществом Организации;

- принимает решения об учреждении хозяйственных товариществ и обществ, утверждает их учредительные документы;

- принимает решения об участии и о формах участия в деятельности других общественных объединений;

- решает вопрос о приобретении паев (акций) хозяйственных обществ, а также об учреждении совместно с другими лицами предприятий и организаций;

- ежегодно информирует орган, принимающий решение о государственной регистрации общественных объединений, о продолжении деятельности Организации с указанием действительного места нахождения Исполнительного комитета Организации и данных о руководителях Организации в объеме сведений, включаемых в единый государственный реестр юридических лиц;

- решает любые другие вопросы, не относящиеся к исключительной компетенции Конференции.

5.17. Исполнительный комитет избирается на Конференции сроком на 3 (три) года. Полномочия любого члена Исполнительного комитета или всех членов Исполнительного комитета могут быть прекращены досрочно только по решению Конференции. Количественный состав Исполнительного комитета определяется Конференцией, но он не может быть менее 3 (трех) членов. Исполнительный комитет вправе выразить вотум недоверия Президенту квалифицированным большинством голосов 2/3 от общего числа членов Исполнительного комитета, с последующим переизбранием Президента на Конференции.

5.18. Заседания Исполнительного комитета проводятся по мере необходимости, но не реже 1 (одного) раза в квартал и считаются правомочными при участии в них более половины от общего числа членов Исполнительного комитета. О дате заседания Исполнительного комитета и повестке дня всех членов Исполнительного комитета извещает Президент.

5.19. Решения принимаются путем голосования простым большинством голосов членов Исполнительного комитета, присутствующих на заседании. Заседания Исполнительного комитета ведет Президент, а в его отсутствие Вице-президент или Директор.

5.20. Исполнительный комитет вправе по своему усмотрению проводить заседания посредством почтовой, телеграфной, факсимильной, электронной или иной связи, обеспечивающей аутентичность передаваемого и принимаемого сообщений и их документальное подтверждение.

5.21. Протоколы заседаний Исполнительного комитета ведет Секретарь заседания, избираемый из членов Исполнительного комитета простым большинством голосов. Обязанности Секретаря может осуществлять любой из членов Исполнительного комитета.

5.22. Президент является по должности Председателем Исполнительного комитета и выполняет следующие функции:

- руководит деятельностью Исполнительного комитета, подписывает решения, принимаемые Исполнительным комитетом;

- без доверенности действует от имени Организации и представляет Организацию во взаимоотношениях с государственными, общественными, религиозными и иными организациями в Российской Федерации и за рубежом;

- назначает и отстраняет от занимаемой должности Директора, руководителей филиалов и представительств Организации;

- решает иные вопросы, не отнесенные к компетенции Конференции, Исполнительного комитета;

- подписывает договоры, доверенности и иные документы.

5.23. Директор выполняет следующие функции:

- организует исполнение решений Исполнительного комитета и Президента;

- осуществляет руководство деятельностью Организации, в том числе принимает оперативные решения по вопросам текущей деятельности Организации;

- утверждает внутренние нормативные документы Организации;

- осуществляет прием и увольнение штатных работников, в том числе главного бухгалтера;

- издает приказы и распоряжения для штатных сотрудников;

- поощряет штатных работников за активную работу, налагает на них взыскания в порядке, установленном законодательством;

- действует по доверенности от имени Президента и представляет Организацию во взаимоотношениях с иными организациями;

- может совершать сделки, не противоречащие Уставу и действующему законодательству;

- подписывает договоры, доверенности и иные документы в рамках полномочий, предоставляемых по доверенности Президентом.

5.24. Члены Исполнительного комитета возглавляют направления работы в соответствии с распределением обязанностей, утверждаемым Исполнительным комитетом. В отсутствие Президента его функции исполняет Вице-президент или Директор.

5.25. Президент и члены Исполнительного комитета выполняют свои обязанности безвозмездно.

5.26. Ревизионная комиссия (Ревизор) избирается Конференцией сроком на 3 (три) года. Количественный состав Ревизионной комиссии (Ревизора) определяет Конференция.

Ревизионная комиссия (Ревизор) выполняет следующие функции:

- проводит ревизию финансово-хозяйственной деятельности каждый год Организации;

- организует проверку финансово-хозяйственной деятельности Организации не реже 1 (одного) раза в год;

- в случае необходимости по решению Конференции привлекает к проверкам аудиторские организации.

5.27. Председатель Ревизионной комиссии (Ревизор) избирается Конференцией сроком на 3 (три) года из числа членов Ревизионной комиссии (Ревизор).

5.28. Члены Ревизионной комиссии (Ревизор) могут участвовать в заседаниях Исполнительного комитета.

5.29. Члены Ревизионной комиссии (Ревизор) не могут входить в состав Исполнительного комитета.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.