Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общая характеристика






Глава 9

СТАТИСТИЧЕСКИЕ ИСТОЧНИКИ

Общая характеристика

Статистические источники представляют собой сложный по происхождению и составу комплекс документов, в которых за­фиксированы систематические сведения и данные, целена­правленно собираемые для принятия обоснованных управлен­ческих решений. Эти материалы характеризуют количественные закономерности истории человеческого общества в неразрывной связи с их качественным содержанием. Статистические источни­ки возникают в процессе сбора, обработки, анализа и публи­кации информации об объекте изучения. Они включают: про­грамму текущего учета или специальных статистических обсле­дований; первичные документы учета (отчеты, в том числе бух­галтерские; учетные карточки, бланки, анкеты, ведомости), свод­ки первичных статистических данных; публикации статистиче­ских трудов.

Статистические источники органично связаны с делопроиз­водственной документацией, в составе которой представлены ма­териалы текущего учета и отчетности, необходимые для повсе­дневной деятельности государственных учреждений, частновладель­ческих предприятий и общественных организаций. Расширение масштабов и усложнение функций управления потребовали более полной, чем прежде, достоверной информации о различных сфе­рах жизнедеятельности государства и общества. Наряду с обобще­нием данных текущей статистики такие массовые однотипные сведения могли быть получены в результате их единовременного сбора по определенной программе.

Во второй половине XIX в. в развитии отечественной статисти­ки произошли качественные изменения: был совершен переход от экономико-географических и статистических описаний к ко­личественной характеристике основных явлений исторической действительности. Материалы статистики сформировались в осо­бый вид письменных исторических источников. Главное их значе­ние для историков состоит в том, что они предоставляют в распо­ряжение исследователей массовые данные. При работе с материа­лами статистики необходимо иметь в виду, что они по своему происхождению являются массовыми историческими источниками.

Класс массовых исторических источников выделил И.Д. Ковальченко. Он полагал, что «с точки зрения внутреннего характера и воздействия на общественный организм всю многообразную совокупность явлений общественной жизни можно разделить на две категории — явления массовые и индивидуальные* (курсив. — Авт.).

Первые «Представляют собой совокупность исторических фе­номенов (объектов), с одной стороны, обладающих одинаковы­ми свойствами, а с другой, — характеризующихся различной ме­рой этих свойств. Совокупности таких объектов составляют в боль­шей или меньшей мере сложные системы с присущими им струк­турами, подверженными непрерывным колебаниям и измене­ниям. Поэтому совокупный результат функционирования подоб­ных систем представляет собой равнодействующую разных ее со­стояний, т.е. является объективно закономерным»1. Индивидуаль­ные явления общественной жизни, в отличие от массовых, про­являют себя как субъективно-индивидуальные.

Поэтому «массовыми (курсив — авт.) являются источники, ха­рактеризующие такие объекты действительности, которые обра­зуют определенные общественные системы с соответствующими структурами. Массовые источники отражают сущность и взаимо­действие массовых объектов, составляющих эти системы, а сле­довательно, строение, свойства и состояние самих систем»2.

Структурный характер информации массовых источников по­зволяет использовать для ее извлечения, обработки и анализа ко­личественные методы исследования и современную компьютер­ную технику.

Многоэтапность создания статистических источников обусло­вила многократность субъективизации зафиксированной в них ин­формации.

На каждом из этапов — разработки программы сбора сведе­ний, ее реализации, обработки первичных материалов и подго­товки статистических трудов — составители (субъекты), исходя из собственных представлений об объекте изучения и стоящих перед ними задачах, по-своему корректировали материал.

Историк должен помнить, что статистические источники, как и всякие другие, представляют собой не действительность, кото­рую характеризуют содержащиеся в них данные, а ее отражение. При использовании в качестве исходной базы исследования субъективизированной картины прошлого необходим предварительный критический анализ этой картины. В отношении статистических источников такой анализ всегда многоэтапен.

1 Ковальненко И.Д. Задачи изучения массовых исторических источников // Массовые источники по социально-экономической истории России периода

капитализма. — Мм 1979. — С. 6.

2Там же.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.