Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Государственное финансирование

В первую очередь, немаловажным подспорьем в этом для небольших высокотехнологичных компаний изначально, еще со времен «холодной войны» являлась мощная система госзаказов на разработку различных оборонных проектов.

Во время 2-й мировой войны профессор Фредерик Тэрман установил хороший контакты с Вашингтоном. После его возвращения в Стэнфорд ему удалось получить много правительственных контрактов для университета и местных компаний.

Денег у Пентагона всегда хватало, и финансирование перспективных проектов было и остается серьезным финансовым рычагом, стимулирующим научно-технические разработки в военно-промышленной сфере. До сих пор более 50% НИОКР в Кремниевой долине финансируются государством.

Значительный прирост в бизнесе Кремниевой долины вызвало появление в 50-х годах XX-го века «Программы обороны в области авиации, космоса и электроники». Оборонные ведомства закупали до 40% от общего количества выпускаемых транзисторов.

Компания Lockheed Aerospace, переместившаяся в 1956 г. в Стэнфордский промышленный парк, содействовала основанию аэрокосмического факультета в Стэнфордском университете. Университет, в свою очередь, проводил в интересах компании научные разработки, готовил заключения о проектах, обучал ее служащих. Сюда же переместились научно-исследовательские центры IBM (1952 г.), NASA (1958 г.), Xerox (1970 г.).

Любые пригодные в военных отраслях изобретения и разработки щедро финансировались государством, не говоря уже о революционных прорывах в высокотехнологических областях, таких, к примеру, как начало производства компанией Intel в 70-х гг. микропроцессоров, что явилось одним из самых важных изобретений XX-го века в области компьютерных технологий.

Поддержка государством наукоемкого бизнеса происходит не только в виде прямых госзаказов, но другими путями.

Правительство США и руководящие органы штата Калифорния уделяют огромное внимание развитию и поддержке малого бизнеса, поскольку это служит повышению занятости населения, увеличению его доходов, достижению социальной стабильности в регионе. В этих целях, начиная со средины 90-х годов XX-го века века, для поддержки малых компаний ежегодно выделялось по 1 млрд. долл.

Деньги эти идут на юридическую, организационную и финансовую поддержку малого бизнеса.

Кроме того, существуют разнообразные программы поддержки высокотехнологичного малого и среднего бизнеса. В городе Сан-Хосе, центре Кремниевой долины, создана «зона предпринимательства» площадью 18 кв. миль. Компании здесь имеют ряд льгот:

· им возмещается местный налог с продаж (8, 2% от суммы продаж) с первого миллиона долларов для физических лиц и 20 миллионов долларов для юридических лиц

· компенсируется 50% расходов по найму работников

· предоставляется освобождение от налогообложения зарплат работников этих предприятий

· существует ряд других льгот.

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Выполнила: Сармурзинова Алия, МП-307 | Призма (геометрия)




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.