Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 59. Кассия






Мгновение я колеблюсь, стоя наверху и прячась за одним из деревьев, растущих на набережной. Жду, когда Ксандер пройдет мимо.

Он не замечает меня.

Прежде, чем я потеряю мужество, я спускаюсь к воде и девушке. Сажусь рядом с ней, она поворачивается в мою сторону. — Я Кассия, — представляюсь я. — Я думаю, мы оба знаем Ксандера.

— Да, — говорит она. — Я Лей. Ниа Лей.

Я изучаю ее лицо, пытаясь делать это незаметно. Она чуть старше нас, но, благодаря непонятно чему, кажется мудрее. Она говорит очень четко; но ее речь чиста и плавна. Она очень мила и выглядит естественно; очень темные волосы, очень глубокие глаза.

— Мы оба знаем Ксандера, — говорит она, — но ты влюблена в другого.

— Да, — киваю я.

— Ксандер кое-что рассказывал о тебе. Когда мы работали вместе. Он постоянно говорил про свою Пару, а я рассказала ему о своей.

— Твоя Пара… — я не осмеливаюсь закончить предложение.

— Моей Пары больше нет, — говорит она. Слезы скользят по ее щекам, и она смахивает их ребром ладони. — Извини, — говорит она. — Я подозревала об этом в течение нескольких месяцев. Но теперь, когда я знаю, я не могу перестать плакать, говоря о нем. Особенно здесь. Он так любил воду.

— Есть кто-нибудь, кого я могу помочь тебе найти? — спрашиваю я. — Какой-нибудь родственник…

— Нет. У меня нет семьи. Они все умерли. Я Аномалия.

— Ты? — ошеломленно спрашиваю я. — Но как ты скрыла это от Общества?

— Прямо у них под носом, — говорит она. — Данные можно подделать, если знать нужных людей, мои родители знали. Моя семья привыкла верить в Лоцмана, но после того как они увидели, скольким Аномалиям он позволил умереть, они решили, что мне безопаснее всего оставаться в Обществе. Они отдали все, что имели, чтобы создать для меня новый набор данных. И вскоре я попала в Общество и стала чиновником. — Она улыбается. — Общество удивилось бы, узнав, что они так быстро сделали Аномалию чиновником, — она встает. — Если увидишь Ксандера, то попрощайся с ним от меня.

— Ты должна сказать ему это в лицо, — говорю я, но она продолжает идти.

Подожди, — Она останавливается. Кое-чего я не понимаю. — Если ты не была гражданкой Общества, то у вас не могло быть банкета Обручения. Так как же вы...

— Я никогда не нуждалась в услугах Общества, — говорит она, — чтобы обручиться.

Она смотрит на воду. И в этот момент я думаю, что точно знаю, кто она.

— Твое имя, — говорю я. — Оно осталось тем же, или ты сменила его, когда пришла в Общество?

— Я не меняла его полностью, я просто смешала буквы.

***

Я бегом возвращаюсь в медицинский центр, чтобы найти Ксандера. Он работает в лаборатории, и я стучусь в окно, чтобы привлечь его внимание.

Отец Ксандера, который работает вместе с ним, первым замечает меня. Он улыбается мне, но на его лице я вижу настороженность. Он не хочет, чтобы я причинила боль его сыну.

Он знает, что Ксандеру больно.

Я не делала всего этого, хочу я сказать мистеру Кэрроу. Но Ксандер изменился. Он прошел через многое — потерю веры в Восстание, те ужасные дни, когда он работал в медицинском центре, время, проведенное в горах.

— Твоя подруга, — говорю я Ксандеру, как только он открывает дверь. — Лей. Она уезжает куда-то и сказала передать тебе Прощай.

А ты должен найти ее. Потому что она уже потеряла слишком много, и ты тоже потерял. Все это дошло до меня, когда она стояла на берегу реки, когда говорила, что не нуждается в том, чтобы Общество обручало ее. Она сказала, что даже не нуждалась в смене имени, она всего лишь смешала буквы. Ниа Лей. Лей Ниа. Когда ты произносишь его, оно звучит как Лейни. Кай никогда не видел, как оно пишется, когда вырезал имя любимой девушки Вика. Возможно, и Вик никогда не видел.

Ксандер делает шаг вперед. — Она сказала, куда она собиралась? — Выражение его лица говорит мне все, что я должна знать. И то, что я хотела сказать, не имеет того значения, как я сначала подумала. Потому что их с Виком история — не моя, чтобы о ней рассказывать. Она ее — Лей. И станет она частью ее истории с Ксандером или нет, это не мне решать.

— Нет, — говорю я. — Но, Ксандер, ты можешь догнать ее. Ты можешь все выяснить.

На секунду мне кажется, что он так и сделает. Но он садится за свое рабочие место. Наклоняется вперед, — его спина идеально ровная, его лицо закрыто маской решимости и непоколебимости.

Как случилось, что он так хорошо читает чувства других, но совсем не обращает внимания на себя?

Потому что он не хочет, чтобы ему снова причинили боль.

— Есть еще кое-что, — говорю я ему, наклоняясь ближе, чтобы другие не услышали. — Лоцман решил, что пришло время увезти жителей деревни в Иные земли.

— Почему сейчас?

— Подходит время выборов. У него не будет лишних кораблей, они понадобятся ему для поддержания порядка. Ходят слухи, что люди из Общества попытаются взять контроль над властью.

— Он не может разбрасываться кораблями в такое время, — говорит Ксандер. — Они нужны нам, чтобы перевозить лекарство.

— Лоцман не будет посылать много единиц. Несколько грузовых кораблей, но не истребители. Они полетят в Эндстоун и повезут столько жителей, сколько смогут. Кай и я собираемся в деревню, чтобы поговорить с Анной и привезти ее обратно в Камас, если она согласится. Я хотела сказать тебе.

— Почему?

— Не хотела, чтобы ты беспокоился, — Я не хотела, чтобы ты чувствовал себя так, будто мы снова бросили тебя.

— Лоцман позволит еще кому-нибудь, кроме поселенцев, полететь в Иные земли? — спрашивает Ксандер.

— Если будет место, я думаю, позволит.

— Поселенцы бы позволили мне поехать с ними, — говорит он и улыбается, и я вижу немного от прежнего Ксандера, и я очень сильно по нему скучаю. — Сейчас они должны доверять мне, потому что знают, что я оказался прав насчет лекарства.

— Нет, — говорю я ошеломленно. — Ксандер, ты не можешь ехать в Иные земли. Ты нужен нам.

— Прости, — говорит Ксандер, — но меня здесь больше ничего не держит.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.