Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок оказания первой помощи пострадавшему от электрического тока. Порядок проведения реанимационных мероприятий.






Влияние и назначение тока на исход поражения. Пороговые ощутимый, неотпускающий и фибрилляционный токи.

1. Ощутимый ток – тот ток, который ощущается человеком.

Пороговый ощутимый ток – минимальный ощутимый ток.

Пост. ток – 6 мА

Перемен. ток – 1, 1 мА

Безопасный ток:

Пост. ток – 100-125 мкА

Перем. ток – 50-75 мкА

2. Неотпускающий ток – вызывает непреодолимое судорожное сокращение руки, сжимаемой проводник.

Пороговый неотпускающий ток – его наименьшее значение.

У детей самая высокая подверженность эл. току, все расчеты нужно проводить с учетом возможности «попадания» детей.

3. Фибрилляционный ток – вызывает сокращение сердечных мышц. Ток более 5 А вызывает полную остановку сердца. Сердце может возобновить работу, если действие тока прекращено через 1с.

 

Поражение эл. током – есть удар эл. током.

Эл. удар – возбуждение живых тканей организма протекающим через него эл. током, проявляется в непроизвольных судорожных сокраще- ниях различных мышц тела.

Это следствие прохождения тока через организм.

0, 1 0, 19 5, 3  
  0, 76 7, 7  
  0, 86 9, 8  
  0, 91 10, 9  
  1, 11 14, 9  
99, 9 1, 59 24, 6  
Вероятность Порог. ощут., мА Неотпускающ., мА Фибрилляц., мА

 

Исход от эл. удара бывает:

1. Судорожное едва ощутимое сокращение мышц (без последствий для организма после снятия напряжения).

2. Судорожное сокращение, сопровождаемое сильными болями (разрывом мышц) без потери сознания. Нужно отключить ток.

3. Судорожное сокращение мышц с потерей сознания, но без потери дыхания. Нужно привести в сознание.

4. Потеря сознания, дыхания и нарушение сердцебиения. Обесточить и вызвать бригаду.

5. Клиническая смерть – кратковременное переходное состояние от жизни к смерти, наступающее с момента прекращения деятельности сердца и легких.

 

Порядок оказания первой помощи пострадавшему от электрического тока. Порядок проведения реанимационных мероприятий.

Первая помощь — это комплекс мер, направленных на восстановление или сохранение жизни пострадавшему, проводимый немедицинскими работниками. Одним из важнейших положений оказания первой помощи является ее срочность: чем быстрее она ока­зана, тем больше надежды на благоприятный исход.

Основными условиями успеха при оказании первой помощи постра­давшим от электрического тока являются спокойствие, быстрота действий, знания и умение оказывающего помощь.

Последовательность оказания первой помощи;

а) устранить воздействие на организм повреждающих факторов (освободить от действия электрического тока), оценить состояние пострадав­шего;

б) определить характер и тяжесть травмы, наибольшую угрозу для жизни пострадавшего и последовательность мероприятий по его спа­сению;

в) выполнить необходимые мероприятия по спасению пострадав­шего в порядке срочности;

г) поддержать основные жизненные функции пострадавшего до прибытия медицинского работника;

д) вызвать скорую медицинскую помощь или врача либо принять меры для транспортировки пострадавшего в ближайшее лечебное уч­реждение.

При поражении электрическим током смерть часто бывает клини­ческой, поэтому никогда не следует отказываться от оказа­ния помощи пострадавшему и считать его мертвым из-за отсутствия дыхания, сердцебиения, пульса.

Реанимация – это комплекс мероприятий (искусственное дыхание и наружный массаж сердца)

Искусственное дыхание - Проводится в тех случаях, когда пострадавший не дышит или дышит очень плохо. Наиболее эффективным способом искусствен. дыхания является способ «изо рта в рот» или «изо рта в нос», т.к. при этом обеспечивается поступление достаточного объема воздуха в легкие пострадавшего. Вдувание воздуха можно производить через марлю, платок.

Для проведения искусствен. дыхания пострадавшего следует уложить на спину, расстегнуть стесняющую дыхание одежду.

В первую очередь необходимо обеспечить проходимость верхних дыхательных путей. После этого оказывающий помощь располагается сбоку от головы пострадавшего, одну руку подсовывает под шею постр-го, а ладонью другой руки надавливает на его лоб, максимально запрокидывая голову. Далее нужно наклонится к лицу постр-го, сделать глубокий вдох ртом, полностью плотно охватить губами открытый рот постр-го и сделать энергичный выдох; одновременно закрыв нос постр-го пальцами руки, находящейся на лбу. При этом обязательно надо наблюдать за грудной клеткой постр-го, которая поднимается. Как только грудная клетка поднялась, оказ-щий помощь поворачивает лицо в сторону, происходит пассивный выдох у постр-го. Хорошим показателем эффективности искусствен. дыхания служит порозовение кожных покровов, выход постр-го из бессознательного состояния и появление у

него самостоятельного дыхания.

Наружный массаж сердца - Кислород из легких не может переноситься кровью к другим органам и тканям, необходимо возобновить кровообращение иск. путем. Если надавливать на грудину толчкообразными движениями, то кровь будет выталкиваться из полостей сердца. Это называется наружным массажем сердца, при котором искусственно восстанавливается кровообращение. При остановке сердца постр-го надо уложить на ровное жесткое основание: скамью, пол или подложить под спину доску. Если помощь оказывает 1 человек, он располагается сбоку от постр-го и делает два быстрых энергичных вдувания, затем ладонь одной руки кладет на нижнюю половину грудины (отступив на 2 пальца выше от ее нижнего края), а пальцы приподнимает. Ладонь второй руки кладут поверх первой поперек или вдоль и надавливают. Надавливание производится быстрыми толчками, продолжительность надавливания не более 0, 5с. В паузах рук с грудины не снимают. На каждые 2 вдувания – 12-15 надавливаний на грудину.

При участии в реанимации 2-х человек соотношение «дыхание – массаж» составляет 1: 5.

Детям до 12 лет массаж сердца производят 1-ой рукой и в минуту делают 70-100 надавливаний, детям до года – 100-120 надавливаний в минуту одним пальцами на середину грудины.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.