Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ориентирование радиовысотомера ПРВ-13






Ориентирование радиовысотомера ПРВ-13 по странам света производится с целью приведения в соответствие показаний шкал азимутальных датчиков ДФ-09, ДФ-11 и ДФ-12 с действительным азимутом фокальной оси зеркала антенны. Ориентирование производится с помощью теодолита (рис. П4.1, б) с использованием данных топопривязки позиции.

По данным топопривязки на позиции оборудуются две–три реперные точки. В карточке топопривязки указываются азимутальные углы реперных точек относительно друг друга и относительно видимых ориентиров (заводские трубы, вышки и т. п.).

Например: 1 – азимутальный угол ориентира относительно репера P1;

2 – азимутальный угол репера Р2 относительно репера P1;

3 – азимутальный угол репера P1 относительно репера Р2 (рис. П6.1, а).

 
а б
Рис. П6.1 Ориентирование ПPB по сторонам света
  а – ориентирование ПPB с использованием реперных точек б – пример осчёта угла по горизонтальному кругу теодолита
       

Для проведения ориентирования необходимо:

- установить треногу теодолита над реперной точкой P1 так, чтобы ее столик был в горизонтальном положении;

- скрепить треножник со столиком треноги, вывести в среднее положение подъемные винты, установить теодолит в треножник и закрепить его вертикальную ось зажимным винтом треножника;

- уровень алидады горизонтального круга теодолита установить параллельно двум подъемным винтам;

- вращая подъемные винты в разные стороны, вывести пузырек уровня на середину;

- повернуть алидаду на 90°, а третьим подъемным винтом вывести пузырек уровня на середину;

- отрегулировать окулярную часть в положение кольца кремальеры до получения четкого изображения нитей сетки трубы теодолита и наблюдаемого предмета;

- в юстировочную трубу отражателя АЗ-17 с тыльной стороны установить юстировочный столик и вставить в него трубку холодной пристрелки ТХП-7-80.

Произвести ориентирование теодолита, для чего:

- нижним винтом теодолита застопорить неподвижную шкалу;

- наблюдая показания подвижной шкалы в окна № 1, установить ее на угол a1 и верхним винтом застопорить подвижную шкалу.

Примечание 1: Для отсчета показания шкалы горизонтального круга необходимо с помощью лупы определять, против какого промежутка между делениями лимба находится риска " 0" на алидаде (рис. П6.1б).

Начиная отсчет с оцифрованной риски на лимбе в сторону возрастания показания (от значения 79), определить показания шкалы в градусах в целых десятиминутных делениях, исключая неполное деление лимба около нулевой риски верньера алидады (79°20¢). После этого определить, с какой риской верньера алидады точно совпадает одна из рисок лимба (7'). Определить полное значение угла как сумму целых градусов (79°), десятиминутных делений (20') и делений верньера (7¢).

В нашем примере 79°27¢. Отсчет по вертикальному кругу теодолита производится аналогично: отстопорить неподвижную шкалу нижним винтом, направить трубу теодолита точно на ориентир, застопорить неподвижную шкалу и отстопорить подвижную. Теодолит ориентирован.

Произвести ориентирование прицепа В-1 взаимным «простреливанием» теодолита и ТХП:

- взаимным визированием трубки теодолита и ТХП добиться, чтобы риска теодолита пересекала окуляр ТХП, а риска ТХП – окуляр теодолита.

Примечание 2: Взаимное визирование производится при наблюдении окуляра теодолита через ТХП. При этом по азимуту кабина В-1 перемещается ручным приводом, а по углу места отражатель антенны АЗ -17 смещается юстировочной тягой.

- произвести отсчет угла на подвижной шкале теодолита через лупу I;

- полученное таким образом значение азимута выставить на шкалах блоков азимутальных датчиков.

Примечание 3: На нижних поворотных шкалах грубого отсчета оцифровка делений произведена через каждые 20°. Цена деления – 10°. На верхних шкалах (точного отсчета) оцифровка произведена через каждый градус от 0 до 10°. Цена младшего деления для блока азимутальных датчиков ДФ-12 составляет 6', а для блоков азимутальных датчиков ДФ-09 и ДФ-11 – 3'.

Для установки шкал необходимо:

- открыть смотровое окно азимутального датчика и отвернуть заглушку поворотного валика;

- снять крышки на отсчётных валиках опорно-поворотного устройства, отвернув три болта (ключ 8х10);

- ослабить пантовый зажим на отсчетных валиках (ключ 12х14);

- специальным ключом ПЛ8.675.014 утопить ось валика, приведя в зацепление шестерню валика со шкалами, и выставить на шкалах полученное значение азимута;

- зажать пантовый зажим на отсчётных валиках, следя за тем, чтоб значение азимута на шкалах не изменилось, и закрыть смотровые окна, заглушки и крышки отсчетных валиков датчиков.

Ориентирование кабины по сторонам света должно обеспечиваться с точностью не хуже ±15'. Точность ориентирования можно проверить по контрольному местному предмету с известными координатами или по координатам воздушных объектов, наблюдаемых дальномерами, ориентирование которых уже произведено с необходимой заданной точностью (например – РЛС 19Ж6).

 

 

ПРИЛОЖЕНИЕ 7 Графики свёртывания радиовысотомера ПРВ-13, сетевой (а) и временной (б) а б





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.