Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Соли, образованные слабыми кислотами и сильными основаниями.






 

Опыт 1. налейте в пробирку 3 – 4 капли раствора ацетата натрия и определите рН раствора с помощью универсальной индикаторной бумаги.

Окрашивается ли раствор ацетата натрия после добавления 1 – 2 капель фенолфталеина?

Исходя из концентрации раствора С, вычислите его рН и сравните с опытными данными. Заполните следующую таблицу:

 

Формула соли [OH-]вычисл = рН
вычисленный по данным опыта
       

 

Напишите молекулярно-ионное уравнение гидролиза ацетата натрия. Приведите два – три примера других ацетатов, гидролиз которых отвечает этому уравнению.

 

Опыт 2. Налейте в одну пробирку 5 – 6 капель раствора карбоната натрия, в другую – такой же объём сульфита натрия и сравните окраску обоих растворов после прибавления к ним 1 – 2 капель фенолфталеина или проверьте реакцию растворов с помощью универсальной индикаторной бумаги.

Напишите молекулярно-ионные уравнения гидролиза. Сравните поведение обеих солей в растворе и определите, в каком из двух растворов относительно больше:

а). степень гидролиза h;

б). концентрация гидроксильных ионов [OH-];

в). значение рН.

Вычислите константы гидролиза обеих солей. Заполните таблицу:

 

Соль h [OH-] pOH pH Kh = Kw / Ka гидроаниона
Na2CO3          
Na2SO3          

 

Опыт 3. Те же сравнительные опыты проделайте с растворами гидросолей – гидрокарбоната и гидросульфита натрия. К растворам обеих солей добавьте 1 – 2 капли фенолфталеина; убедитесь, что в растворе гидросульфата натрия фенолфталеин остаётся бесцветным. С помощью универсальной индикаторной бумаги определите рН раствора каждой соли.

Напишите молекулярно-ионные уравнения гидролиза обеих солей и объясните различие в свойствах их растворов. Заполните таблицу:

 

Соль Опытные данные Расчётные данные Вывод (какое равновесие определяет реакцию раствора соли)
реакция раствора рН Ка гидроаниона
NaHCO3          
NaHSO3          

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.