Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гидролиз солей, образованных слабыми кислотами и слабыми основаниями






 

Катион и анион однозарядны

К такого типа солям относятся, в основном, соли аммония. В этом случае продуктами гидролиза являются слабые кислота и основание:

 

KtAn + Н2О = KtOH + HAn,

Kt+ + An- + H2O = KtOH + HAn,

 

где Kt+ и An- - катион и анион слабых основания и кислоты соответственно.

В этом случае константа гидролиза обратно пропорциональна произведению констант диссоциации обоих слабых электролитов:

 

 

Если образующиеся в результате реакции основание и кислота являются электролитами равной силы, то раствор имеет нейтральную среду (рН = 7). В противном случае значение водородного показателя определяется соотношением констант диссоциации этих соединений. Например, при гидролизе фторида аммония

 

NH4F + H2O = NH3·Н2О + HF

 

водородный показатель раствора меньше семи, т.к.

Для вычисления степени гидролиза и концентрации ионов Н+ можно воспользоваться формулами, выведенными по аналогии с предыдущими случаями:

 

;

 

Гидролиз таких солей не зависит от концентрации соли в растворе и проходит намного глубже, чем в предыдущих случаях.

 

Катионоднозарядный, анион – многозарядный

Среди растворимых в воде солей к этой группе также относятся практически только соли аммония: (NН4)2СОз, (NH4)2S, (NH4)3PO4 и т.д.

 

(NH4)2S + H2O = NH3·Н2О + NH4HS

2NH4+ + S2- + H2O = NH3·Н2О + NH4+ + HS-

 

Следует отметить, что равновесие в этих случаях практически нацело смещено в сторону продуктов реакции. В результате, при гидролизе данной группы солей, в растворе образуется смесь гидрата аммиака и его соли. Причем концентрация основания равна концентрации соли. Среда в таких растворах щелочная (рН > 7).

 

Катион – многозарядный, анион – однозарядный

Такие соли не получены вследствие полного и необратимого гидролиза. Исключение составляют некоторые ацетаты и формиаты, которые при гидролизе дают осадки малорастворимых основных солей. Например:

 

Аl(СН3СОО)3 + Н2О = АlOH(СНзСОО)2 + СН3СООН

Al3+ + 3CH3COO- + H2O = A1OH(CH3COO)2 + CH3COOH

 

Катион и анион многозарядны

При внимательном рассмотрении таблицы растворимости видно, что в большинстве случаев такие соли нерастворимы в воде, вследствие этого их гидролизом можно пренебречь. В качестве исключения можно рассмотреть гидролиз сульфидов алюминия и хрома. Эти соли можно получить методами “сухой” химии, однако, если на них подействовать водой, произойдет полный и необратимый гидролиз:

 

A12S3 + 6Н2О = 2А1(ОН)3 + 3H2S

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.