Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Разбор возражений сектантов. Сектанты говорят: Исх: 20, 4-5: Кумиры запрещены - значит, и иконы запрещены.






 

Сектанты говорят: Исх: 20, 4-5: Кумиры запрещены - значит, и иконы запрещены.

 

Православный ответ: Здесь запрещены идолы, которыми люди заменяют истинного Бога. А истинные изображения напоминают и прославляют истинного Бога. Они не запрещены: Исх. 25, 8-10, 17-21; 26, 1. 31 и др.

 

Сектанты говорят: Ис. 17, 7-8.

 

Православный ответ: Здесъ об идолах Астарты и Ваала и о жертвенниках их, а не об истинных изображениях.

 

Сектанты говорят: Ис. 31, 7.

 

Православный ответ: Здесь об идолах.

 

Сектанты говорят: Ис. 42, 8; 48, 11.

 

Православный ответ: Здесь говорится, что истинный Бог не даст славы Своей иному, ложному богу, т.е., идолу.

 

Сектанты говорят: Ис. 44, 8-28.

 

Православный ответ: Здесь о делании идолов и ненужности, пустоты их, а об истинных изображениях здесь не говорится. Что вещественная святыня допустима - это ясно из того, что Господь обещает построение Иерусалимского храма (ст. 28).

 

Сектанты говорят: Иер. 2, 26-28.

 

Православный ответ: Мы и не думали забывать Бога, но стараемся напоминать себе о Нем изображениями Его.

 

Сектанты говорят: Иер. 3, 16: «... говорит Господь: не будут говорить более: " ковчег завета Господня"; он и на; ум не придет, и не будут приходить к нему, и его уже не будет».

 

Православный ответ: Мы и не тоскуем, что нет у нас ковчега, потому что у нас Христос Бог есть, а только говорим, что заповеди, данные евреям, с запрещением иметь идолов, не нарушались изображениями священными - ковчегом, херувимами и под.

 

Сектанты говорят: Втор. 4, 15-17: Все изображения запрещены безусловно.

 

Православный ответ: Здесь о подобиях и кумирах других богов. Истинный же Бог есть Бог ревнитель и не помилует, когда человек начнет служить другим богам. Мы же, православные, если изображаем, то только единого истинного Бога, а не лживых идолов, а также изображаем добрых служителей единаго Бога: свв. Ангелов и угодников. Изображение же Божие не отменяет Бога, но напоминает научает об истинном Боге, как портрет царя не отменяет, но напоминает о земном царе.

 

Сектанты говорят: Иер. 10, 3-15.

 

Православный ответ: Здесь об идолах, а не об истинных изображениях, которые позволены: Исх. 25, 8-10, 17-21.

 

Сектанты говорят: Послание Иеремии.

 

Православный ответ: Здесь об идолах, а не об истинных изображениях, которые позволены.

 

Сектанты говорят: Деян. 17, 24. 31: Бога нельзя уподобить золотым и вещественным изображениям.

 

Православный ответ: Мы и не думаем, что Божество подобно золоту, серебру, камню, получившим образ от искусства и вымысла человеческого. Но мы спросим: подобно-ли Божество бумае, исписанной буквами? Однако, мы изображаем так Бога, имя Божие. Похоже-ли Божество на ангела, или странника? Однако: Бог являлся в образе трех странников (Быт. 18 гл.) и в образе Ангела (Суд. 6 гл.).

 

Вот, мы и изображаем Бога так, в каких образах Он являлся людям; Христа - в том виде, как Он жил на земле; Духа Божия, как Он являлся в телесном виде, в виде голубя (Лук. 3, 22); Бога-Отца - в виде «ветхого днями», т.е. старца, как было видение пророку Даниилу (7, 9); также - Ангелов, Божию Матерь и угодников Божиих.

 

Сектанты приводят: Рим. 1, 21-23 и говорят, что апостол запретил священные изображения.

 

Православный ответ: Церковь никогда не изменяла славы нетленного Бога, а если имеет свяшенные изображения, то они не стоят у нас «вместо Творца», как идолы у язычников. Как портрет царский не отменяет царя, так и священное изображение не отменяет Христа Бога, Которого напоминает св. икона.

 

Сектанты говорят: Псал. 113 и 134.

 

Православный ответ: Здесь говорится об идолах.

 

Сектанты говорят: Иоан. 1, 18. Бога не видел никто никогда и изображать Его совершенно невозможно.

 

Православный ответ: Можно, потому что «Единородный Сын сущий в недре Отчем. Он явил» (Иоан. 1, 18). «И Дух Святой низшел на Него в телесном виде, как голубь» (Лук. 3, 22). Так мы и изображаем Сына Божия и Духа Святого, как Господь показал Себя.

 

Сектанты говорят: О ветхозаветных изображениях не нужно говорить теперь: Евр. 9, 5.

 

Православный ответ: Тогда не читай о них в Библии, а вычеркни эти места. Но этого делать нельзя, а должно прочитать Евр. 9 главу разумно, а не по сектантски и уразумеешь, что о ветхозаветной святыне, хорошо известной евреям, которым писалось послание, апостол Павел не хочет «говорить подробно», но отвергать ее нельзя, а лучше поучиться, как можно идолов избежать и святыню вещественную иметь, как было по приказу Божию у Израиля.

 

Сектанты говорят: Почему не все иконы чудеса творят?

 

Православный ответ: Почему не все одежды апостольские, а только «платки и опоясания» ап. Павла творили чудеса (Деян. 19. 12)?

 

Сектанты говорят: Если иконы - Боги, то они кричали бы, когда их рубят и поражали тех, кто глумится. Этого нет, значит, иконы не боги.

 

Православный ответ: Их никто богами не признает, а только священными изображениями. Если же не наказываются кощунники, это не удивительно: воины и слуги Каиафы били Христа, плевали и глумились, но не были тотчас наказаны, а лишь после подверглись каре Божией по смерти. Также подвергнутся каре и кощунники-сектанты.

 

Все места, в которых говорится об идолах к иконам не относятся, а к идолам, которых у нас не имеется в Церкви.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.