Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Разбор возражений сектантов. Сектанты говорят: Истинная Церковь была уничтожена язычеством («Баптисты, их задачи и цели», изд






 

Сектанты говорят: Истинная Церковь была уничтожена язычеством («Баптисты, их задачи и цели», изд. русск, баптистов, Р. н-Д., 09, стр. 8).

 

Православный ответ: Это невозможно, ибо Христос, Победитель ада и смерти (Откр. 1, 8, 18), Вседержитель, обещал Церкви Своей неразрушимость (Матф. 16, 18).

 

Сектанты говорят: Если доказать сектантам что они сами основали церковь («Баптисты, их учения и задачи», стр. 2), они говорят: правильно это, потому что Апостол сказал: «Я, по данной мне от Бога благодати, как мудрый строитель, положил основание, а другой строит на нем» (1 Кор. 3, 10), -так и мы положили основание своей церкви и строим.

 

Православный ответ: Сектанты читают, но не дочитывают до конца стиха: «но каждый смотри, как строит - Ибо никто не может положить другого основания, кроме положенного, которое есть Иисус Христос» (1 Кор. 3, 11). Господь устроил единую Церковь, основанием и главою ее положил Себя и кроме этого основания и Церкви, - других не может быть. Ап. Павел полагал основания церквей, но не враждебных ей, а согласных с единой Церковью, новые общества «прилагались», как отдельные части к целому, как новый этаж к основному зданию; Господь желал единства Церкви и согласия, а не множественности.

 

Сектанты говорят: Еще потому можно строить Церковь, что сам ап. Петр заповедал это: «сами, как живые камни, устрояйте из себя дом духовный» (1 Петр. 2, 5).

 

Православный ответ: Христиане, действительно, должны созидать добрую христианскую жизнь, как «дом духовный». как «духовные жертвы благоприятные Богу», но новые веры и церкви, противные основанной однажды на Христе, недопустимы, ибо они отвергают вместе с жидами камень, «Который сделался Главою угла» (Псал. 2, 6-7), забывши: 1Кор. 2, 11. Апостолы приносили «благоприятные Богу жертвы», но сект не создавали и им противились.

 

Сектанты говорят: «Учение о том, что единство Церкви состоит в соединении многих отдельных собраний христиан в одно общее или вселенское собрате единой веры и порядка - Писание не учит так, и баптисты отвергают это учение» (Бапт. 1910 г., №24, 187).

 

Православный ответ: читайте: Матф. 16, 18; Ефес. 4, 4-6; 1 Кор. 12, 12-14. 20; Иоан. 17, 20 21.

 

Сектанты говорят: Господь молился не об единстве Церкви, а об единстве Апостолов (Иоан. 17, 21) (Мозаев Дий).

 

Православный ответ: Господь молился о всей Церкви, о всех верующих, а не об Апостолах только: «не о них же только молю, но и о верующих в Меня, по слову их да будут все едино» (Иоан. 17, 20-21).

 

Сектанты говорят: Баптисты признают «духовное единство в общении святых». которое существует между всеми, истинно рожденными от Бога, как бы ни были различны и не похожи их церковный строй и отношения (Б. 1910, 24, 187).

 

Православный ответ: Ефес, 2, 20. 21-22: «Бывши утверждены на основании Апостолов и пророков, имея Самого Иисуса Христа краеугольным камнем, на котором все здание, слагаясь стройно, возрастает в святой храм в Господе, на котором и вы устрояетесь в жилище Божие Духом».

 

Сектанты же требуют разных камней и разной кладки. Порядки должны быть согласные с апостольскими: Фил. 3, 17; Гал. 2, 19.

 

Сектанты говорят: Баптист 1910 г., 23, 178; «есть видимая местная церковь, и есть невидимая, вселенская церковь. В последнем смысле слово это означает лишь умственное представление, которое не имеет реального бытия во времени или пространстве, или исторического факта, но означает лишь идеальное общество без организации, без действия, и без корпоративного бытия.... изречение Иисуса: «На сем камне создам Церковь Мою» (Матф. 16, 18). Также: «чтобы чрез Церковь, создалась известною многоразличная премудрость Божия» (Ефес. 3, 10). он - глава Церкви, которая есть Тело Его» (Колос. 1, 18). «К торжествующему собору и Церкви первенцев, написанных на небесах». (Евр. 12, 23). Эти и некоторые другие места, надо полагать, относятся не к. какому-либо местному собранию верующих, но к вселенскому обществу верующих»...

 

«Такой вещи, как вселенская Церковь на земле, заключающейся в одном большом обществе, вовсе не существует».

 

Православный ответ: У баптистов Церковь «умственное представление» - фантазия, выдумка, а у нас действительность со дня сошествия Святого Духа.

 

У баптистов она не имеет реального бытия, не действительна, у христиан - живые камни, возрастающее в дом духовный (1 Петр. 2, 5) для созидания самих себя в любви (Ефес. 4, 16).

 

У баптистов она без места, а у христиан - Иудея и Еллада (1 Кор. 12, 13). Иерусалим и Македония, Россия и Япония исповедуют едиными устами Господа. У баптистов - нет ее во времени, а у христиан она приобретенная кровью страданий от сошествия Св. Духа «во все роды, от века и до века» (Ефес. 3, 21) и во вся дни до скончания века» (Матф. 28, 20).

 

У баптистов не имеет «исторического факта», а у нас, по книге Деяний Апостольских, Церковь со дня сошествия Св. Духа и проповеди Петра, приложившей около 3, 000.

 

У баптистов без организации, а у христиан на основании Апостолов и пророков на краеугольном камне - Христе, Церковь стройно организована во святой Божий храм (Ефес. 2, 20-21; 4, 11-16; 1 Кор. 12).

 

У баптистов - «без действия», т.е. без жизни благодатной, а у нас вся жизнь Церкви во Христе и со Христом, при действии в свою меру каждого члена получает приращение для созидания самого себя в любви» (Ефес. 4, 16).

 

У баптистов, по их признанию, «без корпоративного бытия», т.е. без живых существ, а у нас со Христом, Богоматерью, Ангелами, угодниками и верующими, живущими здесь на земле и у Господа на небесах.

 

Сектанты говорят: Матф. 18, 20: «где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них». Так и мы собираемся, и среди нас Христос. Это и есть Церковь наша, а Православной Церкви мы не признаем.

 

Православный ответ:

 

1) 2 или 3 не составляют Церкви, а больше, как сказано: скажи или 2 или 3 свидетелям, а если не послушает обидчик, тогда скажи Церкви.

 

2) Если каждые 2-3 есть Церковь, тогда очень много церквей, а на деле, ведь, одна должна быть.

 

3) Матф. 18, 19 объясняет, что здесь речь не о Церкви, но о молитве.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.