Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






В Брянской области

О родовых поместьях и родовых поселениях

 

 

Статья 1. Предмет регулирования настоящего закона.

Настоящий закон определяет основы организации и деятельности родовых поместий и родовых поселений на территории Брянской области.

 

Статья 2. Понятия, используемые в настоящем законе.

В целях настоящего закона применяются следующие основные понятия:

Родовое поместье – неделимый земельный участок площадью не менее 1 га и не более 3 га с находящимися на нем зданиями, сооружениями, иным имуществом, на котором осуществляется ведение поместного хозяйства.

Поместное хозяйство – форма жизненного уклада, при которой приоритет отдаётся использованию земли как природному объекту, охраняемому в качестве важнейшей составной части природы, внедряются экологические системы земледелия, осуществляется гармоничное взаимодействие с природой, возрождаются исконные народные обряды, праздники и ремёсла, популяризируется здоровый образ жизни.

Родовое поселение – административно-территориальная единица, имеющая статус населенного пункта, и состоящая из родовых поместий, компактно соседствующих друг с другом.

 

Статья 3. Основные принципы организации родовых поместий

1. Для создания родового поместья гражданину РФ предоставляются неделимые земельные участки площадью не менее 1 га и не более 3 га в собственность с правом передачи по наследству.

2. Право на создание родового поместья имеют дееспособные граждане РФ, не имеющие в собственности родовое поместье.

3. При выделении земельного участка для создания родового поместья из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, предоставление участка осуществляется бесплатно.

4. Сделки (передача в аренду, продажа и проч.) в отношении родового поместья, включая недвижимость на его территории, ничтожны.

5. Родовое поместье может быть передано только родственникам, по праву наследования.

6. Родовое поместье имеет статус жилища гражданина РФ или граждан РФ, связанных между собой родством, при условии их постоянного проживания на территории родового поместья.

7. Родовое поместье может быть организовано на земельном участке (участках), предоставленном ранее гражданину РФ для иного целевого назначения (ведения личного подсобного хозяйства, крестьянского (фермерского) хозяйства и др.)

8. Участок родового поместья не может быть использован для нужд промышленного производства.

 

Статья 4. Ведение поместного хозяйства

1. Ведение поместного хозяйства осуществляется преимущественно личным трудом связанных между собой родством или свойством граждан РФ (участников поместного хозяйства).

2. Ведение поместного хозяйства организуется на земельных участках, предоставляемых участникам (приобретаемых участниками) поместного хозяйства в порядке, установленном действующим законодательством.

3. Основными направлениями деятельности участников поместного хозяйства являются:

1) внедрение экологически чистых технологий ведения хозяйства;

2) производство экологически чистой сельскохозяйственной продукции, её переработка и реализация;

3) создание лесных массивов в пределах родовых поместий, участие в восстановлении и охране лесов на прилегающих к родовым поселениям территориях;

4) создание искусственных водоемов на территории родовых поместий, а также восстановление, качественное улучшение и охрана водных объектов, расположенных как в пределах родового поселения, так и на прилегающих территориях;

5) содействие улучшению экологической обстановки и рациональному использованию природных ресурсов;

6) участие в распространении экологических знаний и формировании экологической культуры вобществе;

7) популяризация исторического, духовного и культурного наследия народов Российской Федерации и их традиций,

8) возрождение, сохранение и развитие народных промыслов и ремёсел;

9) содействие развитию культурно-познавательного туризма в сельской местности;

 

Статья 5. Органы управления родовых поместий.

1. Участники поместного хозяйства вправе создавать органы самоуправления (некоммерческие партнерства, ТОС и др.) для реализации общественно значимых интересов создателей родовых поместий.

2. При отсутствии органа самоуправления родовых поместий управление их деятельностью осуществляется государственным органом местного самоуправления по месту расположения земельных участков в рамках действующего законодательства.

Статья 6. Контроль за целевым использованием земель.

1. Участники поместного хозяйства обязаны использовать земельные участки в соответствии с целевым назначением. Контроль за целевым использованием земель осуществляется как органами самоуправления родовых поместий, так и соответствующими органами государственной власти.

2. В случае принятия решения о нецелевом использовании земельный участок передается в распоряжение органа самоуправления родовых поместий в первоочередном порядке, а при его отсутствии – в распоряжение соответствующего органа государственной власти.

 

 

Статья 7. Основные принципы организации родовых поселений.

1. Родовые поместья, соседствующие друг с другом, могут быть зарегистрированы в качестве родового поселения, имеющего статус населенного пункта в зависимости от количества постоянно проживающих на территории родовых поместий участников поместного хозяйства.

2. Регистрация родового поселения осуществляется по инициативе участников поместного хозяйства, либо органа самоуправления родовых поместий.

3. Незанятые земельные участки, расположенные в пределах территории родового поселения, могут использоваться для ведения поместного хозяйства, создания объектов социальной инфраструктуры, а также реализации общественно значимых интересов участников поместного хозяйства.

 

Статья 8. Применение к участникам поместного хозяйства положений действующего законодательства

1.Использование земельных участков, предоставляемых для организации родовых поместий, осуществляется в рамках земельного кодекса РФ.

2. Органы самоуправления родовых поместий действуют в соответствии с законодательством РФ, определяющим правовой режим соответствующих организаций (некоммерческих партнерств, ТОС и т.п.).

 

Статья 9. Учёт и снятие с учёта родовых поместий и родовых поселений

Порядок учёта и снятия с учёта родовых поместий и родовых поселений определяется администрацией Брянской области.

 

Статья 10. Государственная поддержка родовых поместий и родовых поселений

1. Государственная поддержка родовых поместий и родовых поселений осуществляется по следующим основным направлениям:

1) содействие реализации общественно значимых интересов участников поместного хозяйства;

2) содействие устойчивому развитию территорий, на которых организуется ведение поместного хозяйства;

3) обеспечение защиты интересов участников поместного хозяйства.

2. Меры по реализации направлений государственной поддержки участников поместного хозяйства, указанных в части 1 настоящей статьи, определяются администрацией Брянской области.

 

Статья 11. Вступление в силу настоящего закона

Настоящий закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

 

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
 | Молодежная палата при Земском собрании Чкаловского района




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.