Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вместо предисловия






ЛИБЕРАЛЬНЫЕ СКАЗКИ

И

РУССКАЯ ПРАВДА:

ЧТО ДОЛЖЕН ЗНАТЬ ПАТРИОТ

Содержание

Содержание ……………………………………...………. С. 3

Вместо предисловия ……………………………………. С. 4

I. Почему Россию никогда не оставят в покое? …….. С. 5

II. Старые и новые методы борьбы ……………..….. С. 14

III. Материальное благополучие Запада …………… С. 21

IV. «Демократия» и «права человека» ……………... С. 28

V. Предупреждён – значит, вооружён ………………. С. 36

Вместо предисловия

В России есть разные люди. Есть те, которые органически не терпят всё русское и в качестве образца для подражания видят западную цивилизацию. Они сознательно делают всё, чтобы ослабить влияние России в мире, чтобы русский народ ничем не выделялся среди массы множества других народов, которые идут по западному пути.

Есть люди, которые заблуждаются, не могут разобраться в ситуации и следуют за первыми. Они искренне думают, что копирование западного опыта автоматически приведёт страну к процветанию. Они не понимают того, что в России так не получится именно потому, что этого как раз не хотят западные страны. Эти люди в глубине души патриоты, но идут ошибочным путём.

Основная масса населения России – простые обыватели. Они любят свою страну, но их волнует, в первую очередь, собственное благополучие. Они всё время критикуют правительство, местную и центральную власть и тоже часто не понимают, кто создаёт нашей стране постоянные проблемы.

При этом обыватель искренне радуется любой победе – начиная от олимпийских успехов и заканчивая присоединением Крыма. Нередко приводя в пример «процветание» западных стран, такие люди одновременно засоряют интернет «патриотическими» высказываниями из серии «шапками закидаем». Эта позиция очень опасна.

Именно для всех этих людей и предназначена данная брошюра. Здесь коротко и ясно описано, почему Россию никогда не оставят в покое, какие старые и новые методы разрушения используются, и как в такой ситуации действовать простому человеку. Кроме того, сознательным и активным патриотам будет полезно взять на вооружение основные мысли этой книги.

I. Почему Россию никогда не оставят в покое?

Мы живём в стране, которую никогда не оставят в покое. Есть причины, которые заставляют западную цивилизацию постоянно создавать России проблемы. Как мы знаем из истории, на нас постоянно нападали соседи. Но если с восточными странами дело в конечном итоге заканчивалось миром и конструктивными отношениями, то с западными мы вновь возвращаемся к противостоянию. Они снова и снова пытаются мешать нам нормально развиваться. Это вызвано спецификой западного политического мышления в отношении России.

Вот основные причины:

1. Россия слишком богатая страна, чтобы отказаться от мысли каким-то образом присвоить её ресурсы.

2. Россия занимает очень выгодное геополитическое положение, составляя США и европейским странам конкуренцию в Евразии (и не только).

3. Россия и её народ вызывают у Запада множество страхов. Часть опасностей реальна, часть – миф и выдумка.

Разберём эти причины подробно.

Богатство России. Здесь можно не углубляться – всем известно, что наша страна обладает огромными запасами минеральных и других ресурсов. Нефть, газ, металлы, другие полезные ископаемые, плюс к тому огромные пространства, пригодные для развития промышленности, сельского хозяйства и заселения; леса, пресная вода, которой во многих странах уже не хватает. Всё это вызывает желание поживиться за счёт России.

Геополитическое положение. Наша страна протянулась от европейских границ до Берингова пролива (то есть почти до США) с запада на восток. На севере мы контролируем значительную часть Арктики. На юге мы выходим к морям, через которые открыт путь в Иран, Турцию и другие страны. Даже потеря значительных территорий, вызванная развалом СССР, всё равно не мешает России контролировать евразийское пространство и играть там ведущую роль.

Чем сильнее Россия, тем больше она влияет на процессы во всём мире, а геополитическое положение помогает ей в этом. Соответственно, она составляет политическую и экономическую конкуренцию Западу в странах Азии. Так было и во времена Российской Империи, и СССР, так происходит и сегодня.

Страхи перед Россией. Эта проблема больше всех остальных заставляет Запад создавать нам постоянные проблемы. Страх всегда порождает агрессию. На сегодняшний день у западных политиков есть страхи объективные и субъективные.

Реальные страхи:

«Нашей огромности боятся» – говорил в своё время император Александр III. Если встать на позицию любой европейской страны, может показаться, что Россия легко может поглотить всю эту «мелочь». Это заставляет их бояться нас. При этом не учитывается, что наши огромные пространства зачастую просто не заселены – это тундра, тайга, горы, а также другие непригодные для проживания места. При этом население всей Европы в целом в несколько раз больше, чем в России. Единственная страна, которую боятся так же, как нас – это Китай. Только он пугает своим огромным населением, а не территорией.

Боязнь геополитического влияния. Об этом уже говорилось. В этом отношении Россия представляет самую серьёзную опасность как политический и экономический конкурент западных стран – здесь есть, чего бояться.

Страх русской альтернативы. Россия всегда предлагала более справедливую модель взаимоотношений с другими странами и народами. Мы относимся к другим с уважением, как к равным. Веками Россия включала в свой состав самые разные племена и народы (большинство присоединилось добровольно). Их культурный суверенитет не подавлялся, а на развитие национальных окраин направлялось много сил и средств. В России просто не было колониализма! Разные народы, независимо от причин вхождения в состав страны, в очень короткое время интегрировались в ней, если только извне там не насаждались идеи сепаратизма.

Для сравнения – западная модель.

Политика и экономика. С теми, кто слабее, страны Запада всегда заключали соглашения на грабительских условиях. В развитие колоний вкладывались только те средства, которые приносили прибыль (например, на добычу полезных ископаемых), а все богатства присваивались. Сегодня изменились только способы ограбления других, но сам принцип остался прежним.

Идеология и культура. Свои культурные и политические идеи Запад всегда считает единственно правильными, и поэтому подавляет культурный суверенитет других народов. Он агрессивно навязывает всем свою модель мышления. Весь мир в западном понимании до сих пор делится на «варваров» и «цивилизацию».

Если раньше «цивилизация» приходила под лозунгом распространения христианства, то теперь – «демократии и прав человека».

Сравнение русской и западной моделей в условиях неизбежной глобализации очень пугает наших конкурентов. Мы предлагаем более справедливую систему, а от своей Запад просто не может отказаться.

Нравственная альтернатива. Кроме иного, более справедливого пути к глобализации, Россия предлагает и другие нравственные идеи. В их основе – ценности традиционного общества. Запад под предлогом толерантности и защиты прав человека повсюду поддерживает извращенцев всех цветов и оттенков, а Россия говорит решительное «нет» этому безобразию. Именно поэтому сегодня делается всё возможное для морального разложения народа. По этой же причине Запад постоянно враждует и с исламской цивилизацией, где традиционное общество имеет сильные позиции. «Цивилизация» пытается противопоставить свои идеи «азиатчине», считая своё мнение единственно верным.

Выдуманные страхи:

Боязнь и непонимание русского народа. Эта фобия основана на том, что всё непонятное пугает. Запад не понимает, как русские могут пережить любые потрясения – войны, революции, смуты и всё равно восстанавливают государственность.

Ни один западный народ не может так объединять национальные меньшинства, как русские. Как же так: вчера Россия присоединила Казанское ханство, а сегодня татары вместе со всеми другими народами страны защищают, например, царя и Отечество? Ещё недавно Россия пережила две Чеченских войны, а уже сегодня чеченские батальоны обеспечивают безопасность российским строительным частям, которые восстанавливают мосты в Ливане. Понять это Западу трудно, и поэтому снова появляется страх.

С русскими не работают привычные методы. Если где-нибудь в Африке колонизаторы устраивали террор, они испытывали полную уверенность, что сопротивление местных жителей будет подавлено страхом. Это работало везде, кроме России. Когда фашисты устраивали публичные казни, массовые расстрелы и сожжения деревень со всеми жителями, русские вместо покорности отвечали всеобщим партизанским движением! Когда блокадный Ленинград морили голодом и ежедневно бомбили, люди умирали прямо у станков, но не сдавались!

И сегодня, когда президент США Обама говорит, что санкции должны ударить по населению России, чтобы оно стало давить на правительство, русские видят в этом вызов! Им становится плевать на некоторые недостатки власти, на возможные проблемы; они готовы терпеть неудобства, но сдаваться не собираются. Это тоже непонятно и страшно: «железом и кровью» Россию победить не получается!

Особенно страшна для Запада способность русских к самоорганизации. Будь то Смутное время, Гражданская война или период после развала СССР – враги ликуют: «вот-вот России не станет!» Но почему-то народ объединяется, находится сильный лидер и страна восстанавливается. Это непонятно, а значит, снова страшно!

И, наконец, страх перед русским солдатом. Несмотря на то, что в нашей истории были не одни только победы (и достались они дорогой ценой), Запад панически боится нашу армию. Можно сказать, что этот страх генетический, потому что враги запомнили только свои поражения.

Всё это привело Запад к пониманию, что именно народ составляет главную силу России. И сегодня делается всё, чтобы как можно больше невоенными методами сократить численность русского населения, а в идеале уничтожить всех.

«Киношные» страхи. Это последний неосознанный страх, который очень распространён на Западе. В годы Холодной войны власти западных стран постоянно пугали своё население «злобными русскими», и сейчас ничего не изменилось.

Кто всегда главный злодей почти любого западного фильма? Это русский (в крайнем случае, серб или другой славянин, что для Запада почти одно и то же). К основным злодеям относятся также злобный террорист-исламист и китайская мафия. Затем могут идти северные корейцы, латиноамериканцы, иранцы, национальные меньшинства Америки и т.д. Вот так расставлены приоритеты в отношении злых персонажей. А спасает мир всегда американец. Так вот, если годами пугать население одними и теми же образами, не удивительно, что такой страх укореняется. В случае обострения политической ситуации, эти образы всплывают в подсознании людей, заставляют их злиться и бояться.

Таковы вкратце причины, почему Россия всегда является мишенью агрессивных западных устремлений. Либо Россия будет сильной, либо её уничтожат вместе с народом!

Геополитическая борьба на планете была всегда, она продолжается и сегодня. России, по уже описанным причинам, никогда не избежать участия в ней. Сегодня началась новая фаза обострения этой борьбы, потому что Россия стала решительно восстанавливать суверенитет, почти утраченный после развала СССР.

Чтобы у читателя не возникало ложного представления о вражде русской и западной цивилизаций, нужно сразу разъяснить, в чём состоят особенности их взаимодействия.

Обе цивилизации столетиями живут по соседству, тесные контакты установлены давно. Взаимный культурный обмен и заимствования привели к тому, что внешне Россия иногда даже выглядит частью западной цивилизации, пусть и особенной. Мало того, в условиях, когда западный мир стремительно деградирует, истинные ценности западной цивилизации оказались в России сохранены!

Между народами Европы и России тоже нет никакой вражды. Есть некоторое предвзятое отношение со стороны отдельных людей, вызванное пропагандой и «образом врага». Но в целом какого-то глубокого конфликта между простыми людьми нет и быть не может. Мало того, многие люди в Европе испытывают большую симпатию к России! Она, в отличие от подконтрольных США правительств этих стран, соблюдает свои, а не чужие, интересы. Ширится движение континенталистов, которые считают, что только в союзе с Россией Европа сможет нормально жить и развиваться.

Совсем другое дело – большая политика. Исторически сложилось так, что последние несколько веков в западном мире шла постоянная борьба за лидерство в нём. В ней победила Англия. Она одержала сначала победу над Испанией, а затем занялись Голландией, Францией, Швецией, Австрией, Германией, несколько веков провоцируя европейские войны и революции. Конкуренты были ослаблены и подчинены.

В ХХ веке, в ходе двух мировых войн, а также «холодной войны», расстановка сил окончательно изменилась. Англия уступила лидерство в западном мире США, которые смогли, развалив СССР, на короткий период контролировать практически весь мир. Взяв на себя роль «мирового жандарма», Америка проявила все те отрицательные черты, присущие западной цивилизации, о которых уже говорилось – высокомерие, понимание своих ценностей, как единственно правильных, взаимоотношения с другими на грабительских условиях.

Поэтому сразу нужно подчеркнуть – врагом России является не сама цивилизация и культура Запада, не народы этих стран, а политические и экономические круги, которые сами рассматривают нас, как врага. Именно их в этой книге мы и называем словом «Запад».

Последние столетия единственным по-настоящему опасным врагом для России был тот самый Запад. Почему не другие страны и цивилизации, спросит читатель? Ведь мы воевали и с Турцией, и с Японией, а единственная сила, которая нас завоевала – монголо-татары. Ответ находится в образе мышления цивилизаций, что видно из многих исторических примеров.

Единственная страна в истории, от которой русские не оставили камня на камне – это Хазарский Каганат, разгромленный князем Святославом. Верхушка этой страны была подобна современному клану американских банкиров и владельцев транснациональных корпораций. Иными словами, это самые продвинутые грабители того времени. Они контролировали торговый путь из Европы в Азию, промышляли работорговлей, грабили соседей, используя для этого чаще всего наёмников, а не свои войска.

Просто завоевать хазар в этой ситуации было нельзя. С этой страной, с её подходом к соседям, борьба была не на жизнь, а на смерть. Поэтому Святославу пришлось разрушить хазарское государство и поголовно вырезать там всех, кроме простого народа, который не являлся носителем грабительских идей.

В XIII веке перед Россией встал тяжёлый выбор – подчиниться Золотой Орде или Западной Европе. Такая ситуация получилась именно из-за раздробленности: когда страна разделена, она ослаблена. Князь Александр Невский выбрал Орду – монгольские ханы, в отличие от Запада, не вмешивались в духовные дела и не требовали смены религии. Зависимость была только политического и экономического характера. В этих условиях был такой выбор: подчиниться Западу означало предать свой дух и быть ограбленными, Орде – просто быть ограбленными.

Александр Невский решительно разбил шведских и немецких рыцарей (в составе войск Тевтонского Ордена на самом деле были воины со всей Европы – некий прообраз современного НАТО). Монголам он лишь платил дань; духовный суверенитет сохранялся, и в результате через несколько веков Россия уже завоевала все осколки Орды. При этом в нашей стране татары неплохо себя чувствуют вот уже более 500 лет, и никто не мешает им придерживаться своих традиций, культуры и религии.

Войны с Турцией происходили из-за южнорусских земель, Крыма и Кавказа. По сути, это была геополитическая борьба за контроль над совершенно конкретным регионом мира. Россия чаще всего была вынуждена отвечать на нападения. Часто эти выступления провоцировались Западом. При этом дальше банального ограбления и установления контроля над нашими южными территориями турки не мыслили.

С Японией у нас было две войны и несколько приграничных инцидентов, и никогда речь не шла о попытках этой страны лишить Россию независимости. Воевали лишь за конкретные территории. Эту страну Запад ослабил, и использует теперь в своей политике в азиатско-тихоокеанском регионе в противовес Китаю и России, и, главное, даже против естественных интересов самих японцев.

Таким образом, восточные страны в последние 500 - 600 лет и не помышляют о завоевании России. А что же Запад? Попытки привести польского короля на русский престол, планы Наполеона и Гитлера о захвате России – одни только эти примеры показывают коренные отличия западных и восточных завоевателей. Затем западные державы принялись разрушать нашу страну изнутри – провоцируя бунты и революции. Этот процесс не прекращается и сейчас.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.