Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Образование и развитие феодального государства в Германии. (13-19)






По Верденскому договору 843г. из состава Франкской империи в самостоятельное государство бала выделена Германия. Существовала 2 сословия: военное и крестьянство.

В 12 в Германии оформились феодальные сословия. Самым крупным собственником был король. Потом шли герцоги, маркграфы, пфальграфы.

 

Государственный строй.

9-10 веке в Германии происходило усиление королевской власти, обусловленное тем, что многочисленные крупные и средние земельные собственники – аллодисты нуждались в помощи сильной королевской власти для захвата общинных земель и закрепощения свободных общинников.

Оттон 1 стремился ограничить самостоятельность герцогов.

- ввел оттоновские привилегии (территориальное расширение церковного имущества) Таким образом в пределах герцогских территорий были созданы самостоятельные церковные округа непосредственно связанные с королевской властью.

Укрепив свои позиции, Оттон стремился получить императорскую корону. Римский папа в то время нуждался в поддержки германского короля, так как местные феодалы захватили власть в Риме. В 962 – Римский папа возложил на Оттона 1 императорскую корону. Возрожденная империя получала название «Священная римская империя германской нации»

Центром высшей государственной власти был королевский двор.

В н. 11 века при короле образовался совет из высших представителей власти, совместно с которым король рассматривал наиболее важные дела.

В к. 11 в. восторжествовали принципы избирательной монархии. Избирали короля князья.

Германия в период феодальной раздробленности.

Важной особенностью политического развития Германии в Средние века является ее постепенный распад на отельные княжества. Князья превращаются в фактически независимых государей.

Германия не была связана между собой. Единого хозяйственного центра не было.

ð Епископы с королевской помощь превратились во владетельных князей и наряду с герцогами стали в дальнейшем противниками королевской власти.

ð Германские короли шли на все новые политические уступки магнатам, что подорвало их позиции внутри страны.

Феодальная раздробленность государства была закреплена. Золотой буллой 1356 г. изданной при императоре Карле 4. Согласно этому документу император Германии избирался коллегией курфюрстов.

Общественный строй.

Верховный строй. (аристократия)

Небольшая группа светских и духовных феодалов.

Низшие дворянство (министериалы)






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.