Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Правило восьмое - судьи, судьи за столиком и комиссар

Ст. 45 Судьи, судьи за столиком и комиссар

45.1 Судьями являются: старший судья и один или два судьи. Им помогают судьи за столиком и комиссар.

45.2 Судьями за столиком являются секретарь, помощник секретаря, секундометрист и оператор двадцати четырех секунд.

45.3 Комиссар должен сидеть между секретарем и секундометристом. Его обязанностями во время игры являются в первую очередь наблюдение за работой судей за столиком и оказание помощи старшему судье и судье(-ям) в нормальном проведении игры.

45.4 Судьи данной игры не должны никоим образом быть связаны ни с одной из команд, находящихся на площадке.

45.5 Судьи, судьи за столиком и комиссар должны проводить игру в соответствии с настоящими Правилами и не имеют права изменять их. 45.6 Форма судей должна состоять из судейской рубашки, длинных брюк черного цвета, черных носков и черной баскетбольной обуви.

45.7 Судьи и судьи за столиком должны быть в единой униформе.

Ст. 46 Старший судья: обязанности и права

Старший судья должен:

46.1 Проверить и одобрить все оборудование, используемое во время игры.

46.2 Определить официальные игровые часы, устройство двадцати четырех секунд, секундомер и познакомиться с судьями за столиком.

46.3 Выбрать игровой мяч из не менее чем двух (2) мячей, бывших в употреблении, предоставляемых командой-хозяином. Если ни один из этих мячей не подходит в качестве игрового, он может выбрать любой другой мяч наилучшего качества, имеющийся в распоряжении.

46.4 Не разрешать никому из игроков носить предметы, которые могут нанести травму другим игрокам.

46.5 Проводить розыгрыш спорного броска в начале первого периода и вбрасывание в начале всех других периодов.

46.6 Имеет право остановить игру, когда этого требуют обстоятельства.

46.7 Имеет право определить, какой команде засчитывается поражение " лишением права".

46.8 Тщательно проверить протокол по окончании игрового времени или в любое другое время, когда он сочтет необходимым.

46.9 Утвердить и подписать протокол по окончании игрового времени, что означает окончание игровой юрисдикции судей и их связи с игрой. Права судей вступают в силу, когда они появляются на площадке за двадцать (20) минут до времени начала игры, указанного в расписании, и заканчивают действовать с окончанием игрового времени, утвержденного судьями.

46.10 Сделать запись на обратной стороне протокола прежде, чем подписать его, в том случае, если одной из команд засчитывается поражение " лишением права", или в случае любого неспортивного поведения игроков, тренеров, помощников тренеров или сопровождающих команды, которое происходит ранее чем за двадцать (20) минут до времени начала игры, указанного в расписании, или между окончанием игрового времени и утверждением и подписанием протокола. В таком случае старший судья (комиссар, если присутствует) должен послать рапорт с описанием происшедшего в организацию, проводящую соревнование.

46.11 Принять окончательное решение каждый раз, когда это необходимо или когда судьи расходятся во мнении. Для того чтобы принять окончательное решение, он может посовещаться с судьей, комиссаром и/или судьями за столиком.

46.12 Имеет право принимать решения по любым вопросам, специально не оговоренным в данных Правилах.

Ст. 47 Судьи: обязанности и права

47.1 Судьи имеют право принимать решения при несоблюдениях Правил, совершенных как в пределах, так и за ограничивающей линией, включая секретарский столик, скамейки команд и пространство непосредственно за линиями.

47.2 Судьи дают свистки, когда происходит несоблюдение Правил, заканчивается период или когда они считают необходимым остановить игру. Судьи не должны давать свистков после заброшенного мяча с игры, удачного штрафного броска или когда мяч становится живым.

47.3 Принимая решение при персональном контакте или нарушении, судьи в каждом случае должны руководствоваться следующими фундаментальными принципами:
• Необходимость поддерживать целостность игры, исходя из духа и намерений Правил.
• Последовательность в применении принципа " преимущества/нет преимущества", при котором судьи должны не прерывать течения игры без необходимости и не наказывать случайного персонального контакта, который не дает игроку преимущества и не ставит соперника в невыгодное положение.
• Последовательность в применении здравого смысла в каждой игре, принимая во внимание способности игроков, их отношение и поведение во время игры.
• Последовательность в поддержании баланса между контролем за игрой и течением игры, т.е. обладать чувством того, что участники пытаются сделать, и определять только то, что будет правильным для игры.

47.4 Если результат игры опротестован одной из команд, старший судья (комиссар, если присутствует) должен в течение часа после окончания игрового времени послать рапорт с описанием происшедшего в организацию, проводящую соревнование.

47.5 Если судья травмирован или по любой другой причине не может продолжать исполнять свои обязанности в течение пяти (5) минут после происшедшего, игра должна быть возобновлена. Другой судья будет осуществлять судейство один до конца игры, если нет возможности замены травмированного судьи квалифицированным запасным судьей. Решение о возможной замене принимает оставшийся на площадке судья после консультации с комиссаром.

47.6 Для всех международных игр, если необходимо пояснить решение, все словесные разъяснения должны быть сделаны на английском языке.

47.7 Каждый судья имеет право принимать решения в рамках своих обязанностей, но не вправе отменять или подвергать сомнению решения, принятые другим(-и) судьей(-ями).

Ст. 48 Секретарь и помощник секретаря: обязанности

48.1 В распоряжение секретаря должен быть предоставлен протокол, и он должен:
• Записывать фамилии и номера игроков, которые должны начать игру, и всех запасных, которые должны вступить в игру. Когда происходит несоблюдение Правил, связанное с пятью (5) игроками, которые должны начать игру, заменами или номерами игроков, он должен сообщить об этом ближайшему судье настолько быстро, насколько возможно.
• Вести в хронологическом порядке изменение суммарного счета очков, записывая заброшенные мячи с игры и со штрафных бросков.
• Записывать фолы, зафиксированные каждому игроку. Секретарь должен немедленно сообщить судье, когда кто-либо из игроков наказан пятым фолом. Он должен записывать фолы, зафиксированные каждому тренеру, и немедленно сообщить судье, когда тренер должен быть дисквалифицирован. Точно так же он должен немедленно сообщить судье, когда игрок совершил два (2) неспортивных фола и должен быть дисквалифицирован.
• Регистрировать затребованные тайм-ауты. Он должен сообщить судьям при первой возможности о том, что поступила просьба о предоставлении затребованного тайм-аута, и уведомить тренера через судью в том случае, когда у тренера больше не осталось ни одного тайм-аута в половине или дополнительном периоде.
• Определять следующее поочередное владение, управляя стрелкой поочередного владения. Секретарь должен изменить направление стрелки поочередного владения сразу же после окончания первой половины, поскольку команды должны поменяться корзинами во второй половине.

48.2 Секретарь также должен:
• Показывать количество фолов, совершенных каждым игроком, поднимая указатель с цифрой, соответствующей числу фолов этого игрока, таким образом, чтобы оба тренера отчетливо это видели.
• Поместить указатель командных фолов на край секретарского столика, ближайший к скамейке команды, совершившей четвертый командный фол в периоде, в тот момент, когда мяч становится живым после этого фола.
• Производить замены.
• Подавать свой сигнал только в то время, когда мяч мертвый и прежде, чем мяч снова станет живым. Звук сигнала секретаря не останавливает игровых часов или игры, а также не заставляет мяч становиться мертвым.

48.3 Помощник секретаря управляет табло счета и помогает секретарю. В случае любого расхождения между показаниями на табло и записями в протоколе и при невозможности установить причину этого расхождения, за истину принимаются записи в протоколе, в соответствии с которыми должны быть исправлены показания на табло.

48.4 Если ошибка в протоколе обнаруживается:
• Во время игры, то секретарь должен подождать до тех пор, пока мяч не станет мертвым, прежде чем подать свой сигнал.
• После окончания игрового времени, но до подписания протокола старшим судьей, то ошибка должна быть исправлена, даже если внесенное исправление повлияет на окончательный результат игры.
• После подписания протокола старшим судьей, то ошибка больше не может быть исправлена. Старший судья должен послать рапорт с описанием происшедшего в организацию, проводящую соревнование.

Ст. 49 Секундометрист: обязанности

49.1 В распоряжение секундометриста должны быть предоставлены игровые часы и секундомер, и он должен:
• Вести отсчет игрового времени, тайм-аутов и перерывов в игре.
• Убедиться, что сигнал об окончании игрового времени периода звучит очень громко и автоматически.
• Использовать все возможные средства, имеющиеся в его распоряжении, для того чтобы немедленно проинформировать судей в том случае, если его сигнал не прозвучал или не был услышан.
• Уведомить команды и судей по крайней мере за три (3) минуты до начала третьего периода.

49.2 Секундометрист должен вести отсчет игрового времени следующим образом:
• Включать игровые часы, когда:
. Во время розыгрыша спорного броска мяч правильно отбит одним из спорящих игроков.
. После неудачного последнего или единственного штрафного броска мяч остается живым и касается игрока на площадке или его касается игрок на площадке.
. Во время вбрасывания из-за пределов площадки мяч касается игрока на площадке или его касается игрок на площадке.
• Останавливать игровые часы, когда:
. Истекает игровое время периода.
. Судья дает свисток в тот момент, когда мяч живой.
. Заброшен мяч с игры в корзину команды, которая попросила затребованный тайм-аут.
. Заброшен мяч с игры в последние две (2) минуты четвертого периода и в последние две (2) минуты любого дополнительного периода.
. Звучит сигнал устройства двадцати четырех секунд в тот момент, когда одна из команд контролирует мяч.

49.3 Секундометрист должен вести отсчет затребованного тайм-аута следующим образом:
• Включать устройство отсчета времени сразу же после того, как судья дает сигнал о предоставлении затребованного тайм-аута.
• Подавать свой сигнал по истечении пятидесяти (50) секунд затребованного тайм-аута.
• Подавать свой сигнал, когда тайм-аут закончен.

49.4 Секундометрист должен вести отсчет перерыва в игре следующим образом:
• Включать устройство отсчета времени сразу же после того, как заканчивается предыдущий период.
• Подавать свой сигнал за три (3) минуты и за полторы (1: 30) минуты до начала первого и третьего периодов.
• Подавать свой сигнал за тридцать (30) секунд до начала второго, четвертого и каждого дополнительного периодов.
Ст. 50 Оператор двадцати четырех секунд: обязанности

В распоряжение оператора двадцати четырех секунд должно быть предоставлено устройство двадцати четырех секунд, которым он должен управлять следующим образом:
50.1 Включать или продолжать отсчет каждый раз, когда команда устанавливает контроль над живым мячом на площадке.

50.2 Останавливать и сбрасывать показания к двадцати четырем (24) секундам (на устройстве не должно быть никаких показаний), как только:
• Судья дает свисток при фоле или нарушении.
• Мяч попадает в корзину после броска с игры или передачи.
• Мяч касается кольца после броска с игры.
• Игра остановлена из-за действия, связанного с командой, не контролирующей мяч.
• Игра остановлена из-за действия, не связанного ни с одной из команд, если только команда соперников не будет поставлена в невыгодное положение.

50.3 Сбрасывать показания к двадцати четырем (24) секундам (на устройстве не должно быть никаких показаний) и вновь включать устройство, как только команда соперников устанавливает контроль над живым мячом на площадке. Простое касание мяча соперником не дает права на начало нового 24- секундного периода для команды, которая продолжает контролировать мяч.

50.4 Останавливать, но не сбрасывать показания к двадцати четырем (24) секундам, когда той же команде, которая перед этим контролировала мяч, предоставляется вбрасывание в результате:
• Выхода мяча за пределы площадки.
• Травмы игрока этой же команды.
• Ситуации спорного броска.
• Обоюдного фола.
• Компенсации одинаковых наказаний против команд.

50.5 Останавливать и выключать устройство, когда команда устанавливает контроль над живым мячом на площадке и на игровых часах остается менее двадцати четырех (24) секунд до окончания периода.
Сигнал устройства двадцати четырех секунд не останавливает игровых часов или игры, а также не заставляет мяч становиться мертвым, за исключением ситуации, когда одна из команд контролирует мяч.

© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.