Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правило третье - команды






Ст. 4 Команды

4.1 Определение

4.1.1 Член команды допущен к игре, когда он получил разрешение играть за команду в соответствии с регламентом организации, проводящей соревнование (включая положения, связанные с ограничением возраста).

4.1.2 Член команды имеет право играть, если его фамилия была внесена в протокол перед началом игры и до тех пор, пока он не будет дисквалифицирован или не совершит пяти (5) фолов.

4.1.3 В течение игрового времени член команды является:
• Игроком, когда он находится на игровой площадке и имеет право играть.
• Запасным, когда он не находится на игровой площадке, но имеет право играть.
• Удаленным игроком, когда он совершил пять (5) фолов и больше не имеет права играть.

4.1.4 Во время перерыва в игре все члены команды, имеющие право играть, считаются игроками.

4.2 Правило

4.2.1 Каждая команда должна состоять из:
• Не более чем двенадцати (12) членов команды, имеющих право играть, включая капитана.
• Тренера и, по желанию команды, помощника тренера.
• Не более чем пяти (5) сопровождающих команду, которые могут сидеть на скамейке, выполняющих специальные обязанности, такие как менеджер, врач, массажист, статистик, переводчик и др.

4.2.2 Пять (5) игроков каждой команды должны находиться на площадке в течение игрового времени и могут быть заменены.

4.2.3 Запасной становится игроком, а игрок становится запасным, когда:
• Судья жестом приглашает запасного на игровую площадку.
• Во время затребованного тайм-аута или перерыва в игре запасной обращается к секретарю с просьбой о замене.

4.3 Игровая форма

4.3.1 Игровая форма членов команды должна состоять из:
• Маек одного доминирующего цвета как спереди, так и сзади. Все игроки должны заправлять майки в игровые шорты. Разрешены также обтягивающие стрейч-комбинезоны.
• Маек-полурукавок, которые, независимо от фасона, нельзя носить под майками, если на то нет письменного медицинского разрешения. Если такое разрешение предоставлено, майка-полурукавка должна быть того же доминирующего цвета, что и майка.
• Шорт одного доминирующего цвета как спереди, так и сзади, но необязательно того же цвета, что и майки.
• Нижнего белья, которое выступает из-под шорт и может надеваться при условии, что оно того же доминирующего цвета, что и шорты.

4.3.2 Каждый член команды должен иметь отчетливо видимый номер на майке спереди и сзади сплошного цвета, контрастирующего с цветом майки.
Номера должны быть отчетливо видимыми и:
• Номера на спине должны быть высотой не менее двадцати (20) см.
• Номера на груди должны быть высотой не менее десяти (10) см.
• Ширина номеров должна быть не менее двух (2) см.
• Команды должны использовать номера от четвертого (4) до пятнадцатого (15). Национальные Федерации имеют право утвердить для своих соревнований любые другие номера, состоящие не более чем из двух (2) цифр.
• Игроки одной команды не должны иметь одинаковых номеров.
• Любые рекламные надписи или логотипы должны находиться по крайней мере в пяти (5) см от номеров.

4.3.3 Команды должны иметь не менее двух комплектов маек и:
• Команда, указанная в программе первой (команда-хозяин), должна быть одета в светлые (желательно белые) майки.
• Команда, указанная в программе второй (команда гостей), должна быть одета в темные майки.
• Однако если обе команды согласны, они могут поменяться цветами маек.

4.4 Другая экипировка

4.4.1 Вся экипировка, используемая игроками, должна быть предназначена для игры. Любая экипировка, которая предназначена для увеличения роста игрока, для растяжки или любыми другими способами дающая незаслуженное преимущество, не разрешена.

4.4.2 Игроки не должны носить экипировку (предметы), которая может нанести травму другим игрокам.
• Не разрешается следующее:
. Предохранительные покрытия пальцев, кистей, запястий, локтей или предплечий, сделанные из кожи, пластика, гибкого (мягкого) пластика, металла или любого другого твердого материала, даже покрытого мягкой обивкой.
. Предметы, которые могут порезать или поцарапать (ногти должны быть коротко подстрижены).
. Головные уборы, заколки и другие предметы для волос и драгоценности.
• Разрешается следующее:
. Защитная экипировка плеча, предплечья, бедра или части ноги ниже колена, изготовленная из достаточно мягкого материала.
. Наколенники, если они надлежащим образом закрыты.
. Защитное приспособление для травмированного носа, даже если оно изготовлено из твердого материала.
. Очки, если они не создают опасности для других игроков.
. Головные повязки шириной не более пяти (5) см, изготовленные из неабразивной однотонной материи, мягкого пластика или резины.

4.4.3 Любая другая экипировка, специально не оговоренная в данной статье, должна быть одобрена Технической Комиссией FIBA.

Ст. 5 Игроки: травмы

5.1 В случае травмы игрока(-ов) судьи могут остановить игру.

5.2 Если мяч живой в тот момент, когда происходит травма, судья не должен давать свистка до тех пор, пока команда, контролирующая мяч, не выполнит броска с игры, не потеряет контроля над мячом, не выведет мяч из игры или мяч не станет мертвым. Если необходимо защитить травмированного игрока, судьи могут остановить игру немедленно.

5.3 Если травмированный игрок не может продолжать игру немедленно (приблизительно в течение 15 секунд) или ему оказана медицинская помощь, он должен быть заменен либо команда должна продолжить игру менее чем с пятью (5) игроками.

5.4 Тренеры, помощники тренеров, запасные и сопровождающие команды могут выходить на игровую площадку с разрешения судьи для оказания помощи травмированному игроку, прежде чем он будет заменен.

5.5 Врач может выходить на игровую площадку без разрешения судьи, если, по мнению врача, травмированному игроку требуется немедленная медицинская помощь.

5.6 Во время игры любой игрок, у которого имеется кровотечение или открытая рана, должен быть заменен. Он может вернуться на площадку только после того, как кровотечение остановлено, а область повреждения или открытая рана полностью и надежно закрыта.
Если травмированный игрок или любой игрок, у которого имеется кровотечение или открытая рана, восстанавливается во время затребованного тайм-аута, взятого любой из команд в один и тот же период остановки часов, этот игрок может продолжить игру.

5.7 Если штрафные броски были предоставлены травмированному игроку, они должны быть выполнены заменившим его игроком, который не может быть заменен до тех пор, пока он не сыграет в следующей фазе отсчета времени игры.

5.8 Игроки, которые были определены тренером в стартовый состав, могут быть заменены в случае травмы. В данном случае команда соперников также имеет право заменить такое же количество игроков, если пожелает.

Ст. 6 Капитан: обязанности и права

6.1 Капитан - это игрок, который является представителем своей команды на площадке. Он может обращаться в вежливой форме к судьям в течение игры для получения необходимой информации, однако только в то время, когда мяч мертвый и игровые часы остановлены.

6.2 Капитан может исполнять обязанности тренера.

6.3 Капитан должен по окончании игры немедленно проинформировать старшего судью в том случае, если его команда подает протест на результат игры, и подписать протокол в графе ‘Подпись капитана в случае протеста’.

Ст. 7 Тренеры: обязанности и права

7.1 Не позднее чем за двадцать (20) минут до времени начала игры, указанного в расписании, каждый тренер или его представитель должен передать секретарю список с фамилиями и соответствующими номерами членов команды, которые допущены к участию в игре, а также фамилиями капитана команды, тренера и помощника тренера. Все члены команды, чьи фамилии внесены в протокол, имеют право играть, даже если они появляются в игровом зале после начала игры.

7.2 Не позднее чем за десять (10) минут до начала игры оба тренера должны подтвердить свои согласия с фамилиями и соответствующими номерами членов своих команд и фамилиями тренеров, расписываясь в протоколе. В то же время они должны указать пятерых (5) игроков, которые начнут игру. Тренер команды ‘А’ первым предоставляет эту информацию.

7.3 Тренеры и помощники тренеров (а также запасные и сопровождающие команды) являются единственными лицами, которым разрешается находиться и оставаться в пределах зоны скамейки своей команды, за исключением случаев, изложенных в данных Правилах.

7.4 Тренер и помощник тренера могут подходить к секретарскому столику в течение игры для получения статистической информации только в то время, когда мяч мертвый и игровые часы остановлены.

7.5 Только тренеру разрешается стоять во время игры. Тренер может устно обращаться к игрокам во время игры при условии, что он остается в пределах зоны скамейки своей команды.

7.6 Если в команде есть помощник тренера, его фамилия должна быть внесена в протокол до начала игры (его подпись в протоколе не требуется). Он должен исполнять обязанности тренера, если по какой-либо причине тренер не сможет продолжать исполнять их сам.

7.7 Когда капитан покидает игровую площадку, тренер должен сообщить судье номер игрока, который будет исполнять обязанности капитана на площадке.

7.8 Капитан должен исполнять обязанности тренера, если тренер отсутствует или не может продолжать исполнять свои обязанности и нет помощника тренера, внесенного в протокол (или он не может продолжать исполнять свои обязанности). Если капитан должен покинуть игровую площадку, он может продолжать исполнять обязанности тренера. Однако если он должен покинуть площадку в результате дисквалифицирующего фола или не может исполнять обязанности тренера из-за травмы, то игрок, заменивший его в качестве капитана, может заменить его и в качестве тренера.

7.9 Тренер должен указать игрока, выполняющего штрафные броски, во всех случаях, когда такой игрок не определен Правилами.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.