Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Атеросклероз и голубая кембрийская глина.






Автор: Аверина Дина Григорьевна, микробиолог.

Лучше идти по дороге с трудностями,

чем по дороге смерти.

 

Болезнь – это преступление и невежество. В основе каждой болезни лежит причина, которую не устранит ни одно лекарство. Чтобы освободиться от заболеваний, надо понять механизмы их возникновений.

В современном мире сердечно-сосудистые заболевания занимают первое место по смертности населения и борьба с ними – проблема № 1. 80 % людей страдают от различных сосудистых патологий, это сосудистая эпидемия. У женщин эти заболевания возникают в 3 раза чаще, чем у мужчин.

Первые проявления заболеваний сосудов происходят ещё в детском или юношеском возрасте, и уже ярко проявляются в возрасте 20-40 лет, особенно остро эта проблема касается людей среднего и старшего возраста.

Болезни развиваются не заметно, постепенно, с годами. Сначала головные боли, покалывания в сердце, учащенное сердцебиение, ощущения тяжести в затылке. С возрастом, эти первые звоночки превращаются в стойкие хронические изменения в сосудах. Многие люди часто просто не обращают должного внимания на ранние признаки заболеваний, не проводят профилактики заболеваний, а пользуются большим количеством обезболивающих лекарственных препаратов.

АТЕРОСКЛЕРОЗ – хроническое заболевание, при котором поражаются все виды артерий: крупные, средние и даже мелкие. Начало - нарушение жирового и белкового обмена в организме, мышечного и эластинового слоёв артерий, они отвердевают, теряют гибкость, становятся проницаемыми для микробов и бактерий, и на внутренних стенках повреждённых сосудов происходит очаговое отложение смеси излишнего количества окисленного холестерина и кальция Их называют склеротическими бляшками.

Последующее прорастание в них соединительной ткани (склероз и кальциноз артерий) приводит к деформации и сужению просвета сосудов вплоть до полного закупоривания. Через деформированные сосуды проходит меньше крови и кислорода,

что приводит к нарушению питания органов и тканей, закупорке сосудов тромбами или содержимым распавшихся бляшек.

В процесс вовлекаются аорта, сосуды сердца, мозга, нижних конечностей, реже артерии других органов (почек, желудочно-кишечного тракта). Стенки сосудов бывают чистыми и эластичными только в детском возрасте. По мере взросления сосуды постепенно кальцинируются, в них накапливаются холестериновые массы и начинают развиваться сосудистые заболевания.

Эти заболевания трудно распознаются на ранних стадиях. С того момента, когда просвет сосудов сужается более чем на половину, человек начинает ощущать первые признаки заболевания атеросклерозом.

Гипертония, ишемическая болезнь сердца, стенокардия, артериосклероз (известкование), инсульт, инфаркт, сердечная недостаточность, тахикардия, вегето-сосудистая дистония, коронарные тромбозы, венозная недостаточность, тромбофлебит и др. заболевания имеют одно общее название – АТЕРОСКЛЕРОЗ.

При развитии заболеваний в основе всегда имеются предрасполагающие факторы и причины их возникновений.

Факторы, ускоряющие развитие сердечно-сосудистых заболеваний и усиливающие частоту их проявлений:

1. Генетические.

2. Возрастные (возраст 35-50 самый опасный).

3. Длительные психоэмоциональные нагрузки.

4. Повышенная масса тела (нарушен обмен жиров).

5. Диабет (нарушен обмен углеводов). 6. Гипертония (повышенное давление крови).

6. Курение (никотин усиливает склеивание тромбоцитов).

7. Гипо- и гипертиреоз (недостаточная функция щитовидной железы).

8. Профессиональные вредности.

9. Подагра, невроз, гиподинамия, инфекции, паразитарная зараженность, болезни печени, ревматизм, нарушения сна и ещё много других малоизученных факторов.

 

Причины, провоцирующие развитие атеросклероза:

1. Несбалансированное нерациональное питание (много жирной и углеводной пищи), недостаток витаминов, минералов, кремния, йода, полиненасыщенных жирных кислот класса Омега-3, Омега-6, Омега-9.

2. Нарушения механизмов свёртывания крови (слипания тромбоцитов) и регуляции жирового и углеводного обмена в печени.

3. Повреждение сосудистых стенок.

4. Снижение защитных сил организма (иммунитета).

5. Дисбактериоз, белковое голодание, инфекции, большое количество фармакологических препаратов, недостаток витаминов, макро- и микроэлементов и многих других полезных веществ.

 

Для лечения и профилактики сосудистых заболеваний большое значение имеет пища, в её составе постоянно и обязательно должны быть - витамины-антиоксиданты, полиненасыщенные жирные кислоты (омега-3), янтарная кислота, широкий спектр макро- и микроэлементов, витаминов, йод, кремний.

Народная медицина придаёт большое значение фитотерапии. Она использует много растений в виде листьев, цветов, плодов и ягод: яблоко, свекла, морковь, красный виноград, боярышник, черника, шиповник, земляника, тыква, лук, чеснок, рябина, смородина, калина, топинамбур, барбарис, чабрец, пижма, полынь, тысячелистник, полевой хвощ, петрушка, спорыш, крапива, зверобой, валериана, мята, родиола розовая, левзея, ромашка, солодка, девясил, береза и т.д.

Фирма «Исцеление» предлагает пищевую голубую кембрийскую глину (энтеросорбент) и широкий выбор биоминеральных комплексов на основе голубой глины с криопорошками и экстрактами лекарственных трав, ягод, фруктов и овощей для восполнения недостающих в современном рафинированном питании витаминов, микроэлементов и других необходимых веществ.

При обработке сырья криогенным способом (глубокая заморозка), получают криопорошки, сохраняющие все вещества и витамины почти на 80 %. Они усваиваются в 2-3 раза эффективнее, чем в сыром виде.

Витамины-антиоксиданты – это витамины «А», «С», «Е», вместе с селеном они составляют антиоксидантную систему, способную бороться с заболеваниями.

Витамин «А» (провитамин бета-каротина) содержится во всех овощах и фруктах красного, жёлтого, оранжевого цвета. Он уменьшает и предотвращает отвердевание артерий, защищает их от проникновения инфекций, укрепляет иммунитет, нормализует белковый и углеводный обмен, улучшает кровообращение даже в самых мелких капиллярах. Содержатся они в «Биомиках» с красной смородиной, коркой апельсина, красным виноградом, ананасом, черникой и морковью, клюквой, «Полиене» с боярышником и облепихой.

Витамин «С» снижает давление крови в сосудах, препятствует окислению жирных кислот, подавляет их синтез, выводит лишний холестерин из крови, вымывает его из артерий, вырабатывает гормоны, расширяющие просвет сосудов; повышает их прочность и эластичность; ускоряет заживление и восстановление тканей; защищает организм от инфекций; быстрее других средств борется с простудными заболеваниями.

Витамин «С» содержится в большей части продукции фирмы «Исцеление».

Витамин «Е» - витамин молодости, он защищает клетки иммунной системы от свободных радикалов, нормализует свёртываемость крови (препятствует образованию тромбов), защищает глаза от катаракты, но хорошо работает только в комплексе с витаминами «А» и «С». Содержится в зерновых и зеленых овощах.

ООИ «Исцеление» имеет в своём ассортименте большой выбор пищевых добавок с витамином «Е»: «Капсула жизни» «Сосуды», «Печень», «Почки», «Женскую» и «Мужскую» формулы, «Биомик» с чесноком и овсом, овсом и кальцием.

В ассортименте фирмы «Исцеление» имеется продукция с содержанием рыбьего жира до 85% и полиненасыщенные жирные кислоты (Омега-3) до 25%. Это «Полиен» с экстрактом боярышника, маслом облепихи и кедровым маслом. Применяются они при лечении и профилактике атеросклероза, замедляют разрушения сосудов, улучшают кровоснабжение, снижают уровень холестерина, нормализуют жировой обмен, сон, замедляют процессы старения в организме. В них содержится много полезных веществ для здоровья и замедляющих процессы старения в организме человека.

80 % населения недостаточно потребляет этих кислот, что представляет большую угрозу для здоровья.

Янтарная кислота, присутствующая в «Биомике» с черникой, морковью и шиповником - это мощное антиоксидантное средство. Оно оберегает клетки от воздействия свободных радикалов; стимулирует выработку энергии, повышает энергетический обмен в клетках, улучшает работу сосудов мозга, сердца, печени, повышает защитные силы организма.

Янтарная кислота содержится в достаточном количестве в крыжовнике, чернике.

Йод – его необходимо употреблять при атеросклерозе, ожирении для нормального обмена веществ, повышения иммунитета, очищения организма.

Самым хорошим источником органического йода является фукус пузырчатый. Это морское растение больше всего накапливает в себе органического йода. Солевой состав фукуса идентичен составу плазмы крови человека. Он содержит большое количество витаминов группы «В», минералы, полисахариды, пищевые волокна, хлорофилл и другие полезные соединения, необходимые для здоровья.

ООИ «Исцеление» в качестве пищевой добавки предлагает водоросли ФУКУС в чистом виде и в соединении с голубой кембрийской глиной, что дает удивительное сочетание компонентов, они легко и быстро усваиваются клеткой, полезны для организма.

 

Для здоровья всего организма огромное значение имеет здоровая ПЕЧЕНЬ.

Печень – большой непарный орган и самая большая пищеварительная железа, она выполняет много важных функций, от которых зависит общее самочувствие человека, состояние сердечно-сосудистой системы, мозга, почек, селезёнки, кожи, желудка, поджелудочной железы, качество сна и многое другое.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.