Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Точка, точка, запятая






 

ПУНКТИРОВАННЫЕ РУНЫ – один из поздних вариантов рунического письма. Существовали в Скандинавии с 11- 13 вв. и вплоть до 16 в. На острове Готланд, где и сейчас в ходу гутнийский диалект шведского языка, особая разновидность пунктированных рун продержалась и того дольше. Именно здесь эта разновидность рун применялась широко.

Пунктированные руны впервые появились в Норвегии или Дании, вероятно, под влиянием английских рун.

Вышеупомянутый рунический алфавит сформирован под влиянием латинского письма. В 11-12 вв. появились словоразделы и т.д.

Свое название пунктированные руны получили от применения звукоразличительной точки (пункты), либо штриха, которые маркировали звонкие согласные. За счет этого в пунктированных рунах был восстановлен принцип фонетической полноты, утраченный младшеми рунами (См.).

Пунктированные руны изредка встречаются на могильных и памятных камнях, чаще – в скандинавских календарях и в средневековых рукописях, как вставки, (например, в «Младшей Эдде» составленной исландским просветителем С. Стурлусоном). Пунктированные руны обнаружены в одном из самых удаленных от Скандинавии областей – на о. Кингигторссуак (близ Баффиновой земли в Канаде).

Преимущественно пунктированными рунами записаны немногочисленные рунические рукописи (как правило, они датского происхождения): Codex Runicus, (13 в.), Codex Regius, датский календарь, законы провинции Сконе (14 в.), «Плачь Марии» (15 в.), Fasti Danici.

1 – шведская латиница; 2 – пунктированные руны; * – руны, в которых непосредственно применялась звукоразличительная точка.  

 

 

 

Лит.:
Дирингер Д., Алфавит, М., 2004,

Ссылки:

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.