Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ясень теряет ветви






 

МЛАДШИЕ РУНЫ (скандинавские руны) – производные общегерманского футарка. Обслуживали скандинавские языки (датский, шведский, норвежский и позже исландский). Сохранившиеся до наших времен памятники – мемориальные надписи из нескольких фраз на. камнях – относятся к 9-12 вв. Известно около 3500 таких эпитафий. Младшие руны в алфавите насчитывали всего 16 знаков (это почти вполовину меньше, чем старшие руны). В частности были упразднены , отчего фонетический характер младшего футарка стал полифонным, т.е. одной руной могли передаваться несколько родственных звуков.

Важнейший памятник – кодекс законов Fasti Danici, 1328. По мере того, как датские руны («общие», или «квадратные») распространялись в Норвегии и Швеции, их начертание упрощалось (сравните ). К 11 в. в Норвегии появился предельно лаконичный вариант младших рун – т.н. «веточки», или бесствольные руны. Младшие руны нередко наносились на стилизованное изображение змея, кусающего свой хвост, или помещались между двумя параллельными линиями.

1 – датские руны; 2 – шведско-норвежские (короткоствольные руны); 3 – рунические графонимы; 4 – сводная для скандинавских языков транскрипция.  

На период 9-12 вв. приходится расцвет культуры викингов, когда скандинавы заселяют Исландию, Фарерские, Шетландские, Оркнейские, Гебридские острова, образуют колонии в Гренландии и даже в Северной Америке (Винланде). В 9 в. датчане и норвежцы захватывают большую часть Ирландии, центральную часть Англии, северные области Германии и Франции. Шведы совершают набеги на Киевскую Русь (Гардарики). К 14 в. усиливается Дания; уже в 16 в. датский язык вытесняет норвежский и оказывает огромное влияние на шведский языки. Однако в 16-18 вв. возвышается Швеция.

С 10 в. очагом скандинавской культуры становится Исландия. В 11 в. здесь было принято христианство, добровольно и без искоренения языческих обычаев. В 13 в. в Исландии период национального возрождения. С. Стурлусон пишет «Прозаическую Эдду», появляется множество самобытных памятников литературы (саги). К 13 в. уже написана норвежская «Руническая поэма», где интерпретируются с магической точки зрения 16 знаков младшего Футарка. А к 15 в. появляется исландский вариант этой поэмы.

Существовали предания о знатоках рун и рунической магии уже в христианскую эпоху. Например, об о. Сэмунде Мудром (12 в.), епископе Готтскальке (16 в.), написавшем гримуар «Граскини» (Серая кожа), и Гальдр-Лоптуре (18 в.), который пытался овладеть древними секретами гадательных рун.

Процесс введения латиницы в Скандинавии растянулся с 12 по 15 вв.

Следует заметить, что именно в младшем 16-рунном футарке знаки стали группироваться в семьи атты – f, u, þ, ã, r, k (руны Фрейра), h, n, i, a, s (руны Хагля) и t, b, m, l, ý (руны Тюра).

 

ТОЛКОВАНИЕ РУН
(первым идет норвежский стих, вторым исландский).

ФЕ – богатство причиняет раздор в роду; волк подрастает в лесах.

Золото – это раздор в роду, пожар во время потопа и путь змеи.

УР – окалина – от плохого железа; часто мчится олень по твердому снегу.

Моросящий дождь – это плачь облаков, растворитель кромки льда, то, что ненавидит пастух.

ТУРС – причиняет горе женщинам; немногие рады несчастью.

Это женское горе и обитель скал и муж жены-великанши Вард-руны.

АСС – устье реки – цель большинства путешествий, и то же самое – ножны для меча. Праотец, старший в Асгарде и вождь Валъгаллы.

РЕЙД – Верховая езда, как говорят, тяжела для лошадей; Регин выковал лучший меч.

Верховая езда – благословенное занятие и быстрое путешествие и тяжкий труд для лошадей.

КАУН – Язва - гибель для младенцев; люди от горя бледнеют. Язва - для младенцев гибель и страдание и вместилище сгнившей плоти.

ХАГАЛ – Град- самое холодное зерно; Христос создал мир давно. Град - холодное зерно и дождь со снегом и болезнь змей.

НАУД – Нужда – это тяжкая доля; голому холодно на морозе.

Нужда – это боль красавицы и тяжкая доля и черная работа.

ИСС – Льдом мы зовем широкий мост; слепому нужен поводырь. Лед - это корка воды и крыша волнам и опасность для умирающих людей.

АР – (рожай приносит прибыль людям; я говорю, что Фроди был щедр.

Урожай приносит прибыль людям и хорошее лето и колосящиеся поля.

СОЛ – Солнце- свет на земле; я поклоняюсь святой судьбе. Солнце - это щит туч и сияние славы и причина вечной печали льда.

ТЮР – однорукий среди асов; кузнец должен часто бить молотом Однорукий бог и уцелевший в битве с волком и хранитель храма.

БЙАРКАН – Березовый прут покрыт зелеными листьями; Локи принес удачу в обмане.

Березовый прут - ветвь, покрытая листвой, и маленькое деревцо и молодая поросль.

МАДР – Человек – это нагромождение праха; крепок ястребиный коготь.

Это радость для человека и нагромождение праха и украшение кораблей.

ЛЁГР – Вода - это сила, обрушившаяся с гор; но к добрым знамениям стоит прислушаться.

Вода- это бурлящее озеро и большой котел и богатая рыбой страна.

ИР – Тис – самое зеленое дерево зимой; часто слышится пенье, когда оно горит.

Это натянутый лук и зазубренное железо и гигантская стрела

 

 

 

Лит.:
Руны // Лингвистический энциклопедический словарь; Мельникова Е.А., Скандинавские рунические надписи. Тексты, переводы, комментарии, М., 1977; Торссон Э., Северная магия: мистерии германских народов, Киев, 1997.

Ссылки:

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.