Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Возбудители зудневой чесотки






Чесоточные клещи имеют слитые голову, грудь и брюшко, вследствие чего форма их черепахообразная, цвет обычно грязно-белый, на сильно хитинизированных местах – светло-коричневый. Ротовой аппарат состоит из расположенного на передней части тела хоботка, двух пар ножницеобразных верхних и нижних челюстей, слитых в круглую пластину, покрытую слоем хитина. Клещи имеют четыре пары членистых ног, оканчивающихся присосками, кроме третьей пары у самцов, а у самок – еще и четвертой. Эти пары ног заканчиваются длинными щетинками. Тело паразита покрыто рядами шипиков и щетинок различной формы. Размер самок клещей не превышает 0, 5 мм, самцы же обычно значительно мельче. Яйца паразитов имеют овальную форму, оболочка прозрачная, длина не превышает 0, 15 мм.

Зудневые клещи обитают в толще эпителиальной ткани, прогрызают в ней ходы и тем самым вызывают чесотку. Средняя продолжительность жизни самки 50 сут, самцы погибают практически сразу после перехода во взрослую стадию, успевая только произвести оплодотворение.

Самка после оплодотворения вгрызается в кожу, откладывает в ней яйца, а затем прогрызает еще и аэрирующие ходы.

Каждый клещ откладывает не менее 30 яиц, из которых через 3-6 сут вылупляются личинки. Спустя еще 3 дня личинка линяет и превращается в нимфу. Несколько линек с переходами личинки от одной стадии развития к другой в среднем занимает от 8 до 20 дней, затем происходит превращение во взрослого самца или самку.


а


б


а


б

Зудневые клещи: 1 – род Sarcoptes; 2 – род Notoedres; а – самец, брюшная поверхность; б – самка, спинная поверхность

 

Раздражая кожу продуктами жизнедеятельности и травмируя ее механически при прогрызании ходов, клещи вызывают сильный зуд, образование пустул и везикул. Кожа собаки воспаляется, экссудат, который выделяется из очагов воспаления, подсыхает и образует корочки, шерсть теряет блеск, кажется взъерошенной, на местах обильного выделения экссудата слипается, образуя корки. Также отмечается общая интоксикация организма, вызванная попаданием в кровь выделяемых паразитами экскрементов.

Первые симптомы обычно заметны уже на 15-й день после заражения клещами.

При паразитировании клещей очаги чесоточного поражения локализуются в этот период на голове, конце хвоста и нижней части груди. Именно поэтому должно настораживать то, что собака расчесывает до крови эти участки кожи. С них же необходимо начинать осмотр при подозрении на чесотку.

При диагностике чесотки делаются соскобы до сукровицы с границы пораженных участков не менее чем в 3 местах. По результатам их исследования ведется дифференциация клещевого паразитарного поражения от экземы, микроскопии и лейшманиоза. Окончательно установить диагноз можно только после обнаружения в пробах клещей или их яиц.


Зараженная клещами собака начинает проявлять беспокойство

 

Лечение этого заболевания длительное и сложное. Обычно назначают гексалин, коллоидную серу и активированный креолин в виде ванн. Температура ванны при купании собаки должна быть 30-32 °С, продолжительность процедуры – не менее 2 мин.

На время обработки животному лучше перехватить челюсти тесемкой, чтобы исключить покусы. Необходимо следить за тем, чтобы кожа собаки была хорошо смочена лечебным препаратом. Для этого несколько раз проводят вдоль конечностей собаки и ее туловища рукой против шерсти. Ближе к концу купания закрывают ноздри и пасть собаки рукой и 1-2 раза окунают ее в воду с головой. По той же схеме моют дважды в неделю собак с подозрением на чесотку. Общее число купаний в данном случае может не превышать 3 раз.

В холодное время года купать и содержать больных животных можно только в хорошо проветриваемых теплых помещениях, где они и должны оставаться до полного высыхания шерсти. Если возможности искупать зараженную клещом собаку нет, ее обрабатывают дустами серы, а также косаном или тиовитом. Содержание действующего вещества в препарате должно быть не менее 80%. После такой обработки нельзя допускать расчесывания пораженных участков кожи и их вылизывания. С этой целью на собаку лучше всего надеть широкий картонный воротник.

Для профилактики заражения необходимо обрабатывать все предметы ухода за больной собакой 2%-ным раствором хлорофоса или горячей 3%-ной водной эмульсией креолина. Теми же средствами обрабатывают помещения. Для предотвращения заражения чесоткой не следует позволять собаке контактировать с бездомными животными.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.