Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Способы введения лекарственных препаратов






Способы введения лекарственных препаратов в организм собаки бывают добровольными и насильственными, и зависят от качественных характеристик самого лекарства: если оно горькое или кислое, собака не станет есть его добровольно, если сладкое – вряд ли откажется.

¦ ДОБРОВОЛЬНЫЙ СПОСОБ

Добровольный способ используется, если собака находится в сознании и сохраняет аппетит. При таком способе введения лекарства больной собаке в пищу подмешивается некоторое количество измельченного препарата. Делают это следующим образом: готовую пищу (мясо, рыбу, творог, сыр, овощи и т. д.) измельчают, затем смешивают с лекарственными препаратами (таблетками, порошками, суспензиями) и после этого дают питомцу.

Жидкое лекарство обычно подмешивают в питьевую воду или молоко. Если его вкус неприятен, добавляют в жидкость немного сладкого сиропа или сахара.

¦ НАСИЛЬСТВЕННЫЙ СПОСОБ

Лекарственные препараты можно не только добавлять в пищу собаки, но и давать их ей непосредственно. Делают это, как правило, в тех случаях, когда вкус лекарства очень неприятен или у питомца нет аппетита.

Чтобы заставить собаку съесть таблетку, потребуется помощь еще одного человека. Помощник должен обхватить одной рукой морду собаки и крепко сжать ее. Указательный и средний пальцы другой руки он должен ввести в пасть животного между зубами и щекой, а затем оттянуть щеку наружу.

В образовавшееся отверстие необходимо как можно быстрее всыпать смешанный с сиропом или водой порошок или влить суспензию. Как только собака проглотит препарат, ее следует отпустить, погладить, успокоить и угостить лакомством.


Прежде чем дать горькое лекарство, собаку следует угостить лакомством

 

Чтобы заставить собаку проглотить таблетку или капсулу, следует зафиксировать голову животного. Затем, чтобы открыть рот, надо сильно надавить указательным и большим пальцами рук на щеки животного. Положить лекарственный препарат на корень языка животного, отпустить, и собака непроизвольно сглотнет.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.