Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выбраковка щенков






Американский стаффордшир-терьер – весьма плодовитая собака. В одном помете молодой суки может быть до 10-14 щенков. Заводчики считают, что сука при полноценном кормлении способна выкормить до 6 щенков. Поэтому большее количество малышей собаководы редко оставляют, да и то лишь тогда, когда для этого есть серьезные причины (элитная линия, ровный здоровый помет) и имеются средства и время.

Таким образом, выбраковка щенков осуществляется не только для удаления из воспроизводства нежелательных, ослабленных особей с неблагоприятными признаками, но и из экономических соображений.

Если отбраковка вынужденная (слишком большой помет), то критерием может стать пол щенка.

Выбраковку следует производить примерно на 4-й день после рождения щенков. Немедленно отбраковываются особи с явными дефектами: наличием неполной небной перегородки (при сосании молоко попадает в нос), белого цвета, слишком светлых тонов (для элитного воспроизводства), длинной шерсти на ушах. Также отбраковываются щенки, которые не могут сосать.

Критерии выбраковки:

• биотонус (жизнеспособность). Щенки, неспособные с первых дней жизни сосать молоко и находить его источник, выбраковывается;

• масса тела. Нормой считается масса тела новорожденных в 350-400 г, при массе тела меньше 300 г щенок нежизнеспособен;

• объем головы. Крупные головы отличают жизнеспособных щенков.

После выбраковки оставшимся щенкам купируют прибылые пальцы. Эту операцию может проводить только опытный заводчик или высококвалифицированный ветеринарный врач.

Содержание новорожденных щенков (1-й этап подсосного периода)

Щенки в доме, особенно когда их много, – это постоянный источник хлопот. В первые дни после рождения они требуют к себе очень много внимания. Хозяину нужно запастись терпением, чтобы новорожденные малыши не были обделены любовью и лаской.

При инфицировании родовых путей суки во время родов щенки могут погибнуть от сепсиса в первые дни после появления на свет. Это, как правило, щенки, родившиеся первыми, тогда как последние обычно рождаются здоровыми. В данной ситуации необходимо немедленно изолировать малышей, перевести на искусственное вскармливание или подложить их другой кормящей суке. К больной собаке следует вызвать ветеринарного врача.


Новорожденные щенки требуют особого внимания хозяина

 

Несмотря на то что новорожденные щенки глухие и слепые, обоняние у них на должном уровне: они сразу ползут на запах матери и самостоятельно находят ее соски. С первых дней жизни между щенками начинается борьба за самые молочные соски – задние.

Слышать малыши начинают на 3-4-й день. Первые болезни также могут настигнуть щенков в это время: инфекция проникает в их организм в момент рождения, если их мать больна. Заболевшие щенки скулят и повизгивают, начинают отставать в развитии, не прибавляют в весе, так как не в состоянии сосать молоко. Чаще всего они погибают.

Необходимо ежедневно взвешивать щенков и записывать результаты в дневник, туда же рекомендуется заносить все наблюдения за питомцами.

Если собака принесла больше 6 щенков, то придется серьезно потрудиться и приложить много терпения, чтобы создать им всем хорошие условия для полноценного развития. Малышей придется кормить в 2 смены, поэтому нужно приготовить дополнительный ящик, в который будет помещаться половина щенков, ждущих своей очереди. Возможно, что потребуется заняться поиском суки-кормилицы, если вдруг окажется, что собака вырабатывает недостаточно молока для щенков.

Нужно оставить не более б малышей, а кормилице передать остальных, выбрав самых крепких и сильных щенков из помета.

Если помет у суки неровный и в нем есть маленькие и ослабленные щенки, то придется быть к ним более внимательным и следить, чтобы им при сосании доставались задние соски. Таким образом можно добиться того, что отстающие малыши сравняются в развитии со своими более крепкими однопометниками.

Малышам в 1-ю нед жизни нужно сосать мать не менее 12 раз в сутки, во вторую – 8, а перед отъемом им уже достаточно 4-5 раз.

Естественные отправления щенков в первые 4-5 дней стимулируются матерью, которая вылизывает малышей и поедает их экскременты. Эти действия практически все суки прекращают после того, как щенки начинают есть твердую пищу. С этого момента хозяину самому придется чистить родильный ящик, в котором обитают его питомцы.

После 5 дней подстилку в ящике следует менять ежедневно, следя за тем, чтобы она плотно крепилась к полу по углам. Если подстилка собьется, щенки могут запутаться и задохнуться.

К концу 1-й нед малышам нужно подрезать коготки на передних лапах, чтобы они во время сосания не травмировали ими мать. Подрезать можно только загнутый кончик когтя не более чем на 1 мм. Царапины на сосках суки от зубов и коготков ее детей нужно смазывать заживляющей мазью. В этом качестве хорошо подходит 5%-ный линимент синтомицина.

Трещины, образовавшиеся на сосках суки, следует промывать слабым раствором марганцовокислого калия и смазывать после каждого кормления щенков. Для этого можно применять сок каланхоэ, облепиховое или шиповниковое масло. Нельзя позволять собаке слизывать лекарство, а в том случае, если домашнее лечение не дало результатов, следует обратиться к ветеринару.

Начинать подкормку щенков нужно в тот момент, когда у питомцев отмечается уменьшение суточного прироста массы, они начинают много ползать и скулить, перебирать соски и вообще вести себя беспокойно.

Начало подкормки щенков должно быть сделано вовремя: нельзя опаздывать, но и раннее начало тоже не приведет ни к чему хорошему.

Если слишком поторопиться, то у суки уменьшится количество вырабатываемого молока, а ведь кормление малышей этим ценнейшим для них продуктом должно продлиться на максимально возможный срок.

Если у собаки недостаточно молока или щенков много, то подкармливание малышей можно начинать с 12-го дня их жизни. В обычных случаях прикорм начинается не раньше 14-го дня. В качестве 1-го прикорма щенкам подходит козье или овечье молоко и смесь, приготовленная из коровьего цельного молока (1 стакан) с добавлением порошкового (2 ст. ложки) и яичного желтка (1 шт. на 1 л молока).


Когда щенки начинают много ползать, то быстро теряют в весе без дополнительной подкормки

 

Для подкармливания малышей потребуется бутылочка с соской, отверстие в которой нужно сделать сбоку. Его величина должна быть такой, чтобы молоко только капало, а не лилось. Держать щенка во время кормления следует ладонью под грудь, чтобы он мог перебирать передними лапами, а задними на что-нибудь опирался.

При недостаточном количестве молока у суки малышей следует прикармливать через каждые 3 ч, если же молока много, то 3 раза в день.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.