Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Минеральные вещества. Минеральные вещества (микроэлементы) очень важны для растущего щенка






Минеральные вещества (микроэлементы) очень важны для растущего щенка. Их недостаток может затормозить или нарушить формирование организма. Особенно важно правильное соотношение кальция и фосфора: при нехватке одного или другого элемента может наступить нарушение физического развития, чаще всего выражающееся в искривлении конечностей и хрупкости костей.

Калий необходим для здоровой нервной системы и хорошего роста.

Магний укрепляет нервную систему.

Натрий и хлор улучшают аппетит и увеличивают активность.

Йод нормализует работу щитовидной железы.

Медь участвует в формировании костной и мышечной ткани.

Цинк необходим для общего развития.

Однако не следует давать собаке слишком много микроэлементов: их избыток может принести организму собаки не пользу, а вред.

¦ ИСТОЧНИКИ МИНЕРАЛОВ

Источниками микроэлементов являются кости (говяжьи, бараньи и др.). Желательно давать мягкие хрящевые кости. Трубчатые кости давать не рекомендуется. Источником натрия и хлора также служит поваренная соль (однако не следует добавлять ее в пищу в слишком больших количествах).

Щенкам минеральная подкормка необходима ежедневно, ее нужно добавлять в пищу 2 – 3раза в день.

Для улучшения структуры шерсти малышу следует давать вместе с мясом на кончике ножа аптечную серу.

Морская капуста положительно влияет на окрас питомца, к тому же сырая морская капуста содержит йод и множество микроэлементов. Эта добавка также стимулирует работу кишечника собаки. Суточная норма потребления морской капусты для 2-месячных щенков составляет не более 0, 5 г в день, а по достижении ею возраста 6 мес можно давать до 4 – 5 г сухой морской капусты ежедневно.

При нарушениях развития щенка количество минеральных веществ, возможно, придется уменьшить или увеличить. Например, если у щенка долго не встают уши, значит, ему не хватает кальция. В этом случае можно давать по 15 таблеток кальция ежедневно.

Истолченная яичная скорлупа является хорошим источником кальция, укрепляющего кости и хрящи маленького щенка. С 1, 5 мес ее нужно вводить в корм начиная с 0, 5 ч. ложки в день и постепенно увеличивая количество до 1 ч. ложки 3 раза в день к 4-месячному возрасту.

Хорошей подкормкой является мясокостная мука, изготовленная из выбракованных туш и субпродуктов. Ее нужно добавлять в суп щенку 2 раза в неделю. Подросшему питомцу костную муку дают в отдельной миске, чтобы он мог есть ее тогда, когда захочет.

Рекомендуется вводить в рацион 1, 5-месячного щенка минеральные соли, глюконат кальция, глицерофосфат кальция, фитин в соотношении 2: 2: 1 (лучше всего в таблетках). По прошествии 15 дней количество минеральных солей можно удвоить, а еще через 1 мес – утроить.

В пище, которую получает взрослая собака, даже несмотря на ее разнообразие, тоже может недоставать ряда микроэлементов, необходимых для нормального развития организма.

В специализированных зоомагазинах можно приобрести готовые минеральные подкормки, в состав которых входят лактат кальция, глюконат кальция, пивные дрожжи, фитин (необходим для улучшения роста шерсти и укрепления когтей), костная мука, активированный уголь, глицерофосфат кальция, английская соль. Сухие минеральные добавки измельчают, смешивают с основным кормом и дают щенку в соответствии с суточной нормой потребления.

Вода

Воду щенкам дают начиная с 3-недельного возраста, даже если они продолжают пить молоко. Миска с водой должна быть всегда чистой и доступной для щенка.

Вода для щенка должна отвечать тем же требованиям, что и для человека: необходимо, чтобы она была чистой, не застоявшейся, без запаха и посторонних примесей. Кипятить воду надо только в том случае, если она взята из сомнительных источников.

Когда хозяин берет собаку на природу или в длительный поход, ему следует позаботиться о том, чтобы запаса питьевой воды хватило и для нее. Нельзя поить своего питомца из мелких стоячих водоемов, болот или луж, являющихся источником инфекций и паразитарных заболеваний. Чтобы собака не пила из этих источников, необходимо перед выходом на прогулку дать собаке воды.

Если питомец получает водопроводную воду, перед употреблением ее лучше не кипятить, поскольку кипяченая вода зачастую отрицательно влияет на состояние зубной эмали у собак.

Вода используется и для приготовления еды для щенка: супов, каш, тушеных и отварных овощей. В возрасте 1-2 мес щенку во время кормления необходимо давать достаточно большое количество жидкой пищи ежедневно, причем в каждое кормление. Это чаще всего суп, приготовленный на мясном или рыбном бульоне, молочные супы, очень жидкие каши из перемолотой крупы. Каждая порция жидкой пищи в норме должна составлять от 200 до 250 г.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.