Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Витамины






Витамины очень важны для растущего организма собаки.

Витамин А требуется для блеска шерсти, хорошего зрения и роста. Необходимо включать его в рацион во время беременности и кормления.

Витамины группы В оказывают благотворное влияние на внешний вид собаки, аппетит, нервную систему.

Витамин С уменьшает подверженность собаки бактериальным инфекциям и способствует быстрому заживлению ран.

Витамин D оказывает благотворное влияние на мышечный тонус и состояние зубов, но его эффективность значительно уменьшается при нехватке в рационе фосфора и кальция.

Витамин Е требуется для хорошего функционирования мышц и внутренних органов, особенно сердца и системы размножения.

Витамин К, как правило, синтезируется в организме. На его нехватку указывают длительно незаживающие царапины, порезы, долго непрекращающиеся кровотечения.

Источником витаминов является зелень, сырые овощи, фрукты и корнеплоды (морковь и др.).

¦ ОВОЩИ И ФРУКТЫ

Собаки могут есть практически все овощи и фрукты.

Маленькому щенку полезно давать протертые морковь и яблоко с растительным маслом или нежирной сметаной. Ягоды, пришедшиеся питомцу по вкусу, надо скармливать ему, предварительно отделив от косточек.

Помидоры нужны как щенку, так и взрослой собаке, особенно зимой. Томат улучшает окрас и очищает зубы собаки от налета и камней. Периодически следует давать любимцу растертый зубчик чеснока, который является отличным профилактическим средством от глистов, а зимой – ценным источником витаминов.

Чтобы побаловать питомца оригинальным овощным салатом, надо взять немного очищенной репы, натереть ее на терке, заправить полученную массу кефиром и растительным маслом.

Овощи можно скармливать щенку как в сыром, так и в вареном виде, за исключением картофеля, который лучше давать только в сыром виде в качестве лакомства. Очищенные тыквенные семечки также являются хорошим глистогонным препаратом, а сама тыква, как и свекла, должна присутствовать в корме щенка сваренной вместе с кашей.

Фрукты и овощи дают в сыром виде, лучше всего измельченными. Например, можно давать щенку тертую морковь или яблоки, перемешанные с 1 ст. ложкой сметаны или постного масла.

Не рекомендуется давать собаке цитрусовые и виноград.

С 2-месячного возраста можно давать питомцу морковь, натертую на мелкой терке и смешанную со сметаной или небольшим количеством растительного масла. Разрешается включать в рацион щенка пюре из протертых яблок и любые ягоды, которые придутся ему по вкусу (косточки следует предварительно удалить). Многие собаки с удовольствием едят ягоды клубники и малины, а также плоды абрикоса, груши, вишни, черешни, кусочки арбуза.

Изюм, курагу, чернослив, сушеные бананы и яблоки следует давать животному прежде всего в качестве лакомства. Они богаты витаминами и очень нравятся собакам. В некоторых случаях сухофрукты вымачивают в теплой воде и в измельченном виде добавляют в каши и салаты.

¦ ЗЕЛЕНЬ

Травы, как культурные, так и дикорастущие, станут ранней весной хорошей витаминной прикормкой для малыша. Небольшое количество измельченных петрушки, шпината, зеленого лука, ботвы редиса, листьев одуванчика можно добавлять в корм для щенка.

Зелень – укроп, салат, сельдерей – также необходимо мелко резать и добавлять в основной корм. Листья молодой крапивы являются источником витаминов и очень полезны для щенков. Но их нужно добавлять во время варки супа или каши, иначе кислота, содержащаяся в листьях, может привести к раздражению пищеварительной системы щенка.

¦ ВИТАМИННЫЕ ДОБАВКИ

Дополнительно можно давать витамины в капсулах или драже. Наиболее подходит витаминный комплекс «Гендевит». Щенку дают по одному драже через день в течение 2 нед, затем прерывают курс на 2 нед, после чего снова возобновляют на 2 нед (и так до 3 раз). В зимние месяцы можно дополнительно вводить в рацион витамины А и D в таблетках.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.