Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Адаптация






Привезя питомца домой, прежде всего надо выпустить его из сумки, а также дать возможность справить естественные нужды и освоиться в новом доме.

Оказавшись в незнакомом месте, испуганный щенок, вероятнее всего, постарается забраться в какое-нибудь темное место и отсидеться там. Не стоит ему в этом препятствовать. Нужно предложить собаке корм и питьевую воду, а затем удалиться, чтобы дать возможность выспаться после утомительного путешествия.

Щенка необходимо окружить вниманием в первые дни после расставания с матерью, братьями и сестрами. Лучше всего забирать его от матери в выходной, чтобы в течение дня помочь ему быстрее адаптироваться на новом месте.

Как и ребенка, щенка нужно брать на руки правильно, так как он еще маленький, у него слабые связки и их очень легко растянуть или вывихнуть ему лапу. Щенка следует брать одновременно обеими руками, захватывая пальцами область грудной клетки.

Первые несколько ночей щенку лучше провести в комнате хозяина. Так он быстрее адаптируется к новому месту жительства, а затем и привыкнет спать в одиночестве. Если же щенку первую ночь на новом месте придется провести в одиночестве, нужно быть готовым к тому, что он в течение нескольких часов будет скулить или пищать. Для того чтобы избежать этого, советуют хозяину, забирающему щенка из питомника, взять с собой какой-либо предмет из тех, что окружали малыша.

Даже если в первые дни щенок будет скулить, не рекомендуется брать его в постель. От этой привычки собаку потом будет сложно отучить. Вообще воспитание нужно начинать с первых же минут появления его в новом доме.

Когда питомец отдохнет и адаптируется, необходимо показать ему дом. Разговаривать с животным следует тихим спокойным голосом, часто называя его кличку. Всегда следует называть малыша той кличкой, которую ему дали, избегая обращения «малыш», «лапочка», «кутя» и т. д.

Рекомендуется подумать заранее также и о создании для питомца безопасных условий жизни. Любые резкие, чересчур громкие звуки – хлопанье дверьми, работа некоторых электроприборов, электрических инструментов – могут напугать щенка.

Скользкий пол лучше покрыть паласом или большой циновкой. В противном случае у собаки в последующем может испортиться постав конечностей.

Электропровода, находящиеся в помещениях, должны быть недоступны для собаки. Важно следить и за порядком в комнате: любые мелкие предметы, особенно с острыми краями, разбросанные по полу, представляют серьезную опасность для щенка. Он может, играя, проглотить их или пораниться.

Нельзя оставлять в прихожей грязную обувь: в грязи содержатся возбудители заболеваний, опасных не только для домашних животных, но и для человека.

¦ МЕСТО ДЛЯ ЩЕНКА

Следует заблаговременно позаботиться об обустройстве места для собаки в доме. Для нее нужно выделить отдельное место и огородить его. Во время приема гостей это место можно занавесить брезентом.

Выбор места для коврика, на котором будет спать щенок, имеет большое значение как для нормального развития собаки, так и для удобства ее хозяев. Оно не должно располагаться вблизи источников тепла (например, возле радиатора), поскольку в этом случае он быстро привыкнет к избытку тепла в помещении и в дальнейшем будет плохо переносить низкие температуры. Кроме того, место, где расположена подстилка, должно быть защищено от сквозняков.


Привыкание к новому месту

 

Подстилку для собаки можно изготовить из нескольких слоев плотной, но не ворсистой ткани. Она не должна скользить по полу. Подстилка не должна быть слишком маленькой: ее оптимальные размеры – 60 х 100 или 70 х100 см.

Не рекомендуется без крайней необходимости изменять местонахождение подстилки. В этом случае щенку будет трудно привыкнуть к изменениям, что может повлечь за собой трудности в его обучении необходимым командам.

Щенка нужно постараться как можно раньше приучить к предназначенному для него месту. Для этого хозяин может подвести щенка к коврику и со словами «Место, место!» указать на него своему питомцу, несколько раз похлопав по подстилке рукой.

¦ ОБЩЕНИЕ С ЛЮДЬМИ

Стаффордширские терьеры очень игривы. Наверное, именно поэтому они так легко находят общий язык с детьми, которым разрешают практически все. Малыш может дергать собаку за хвост или ухо, кататься на ней верхом и отнимать у нее игрушку, животное все равно останется невозмутимым. Отреагирует питомец только в том случае, если человек намеренно причинит ему боль.

Если в доме появился новый член семьи, надо быть осторожным и не оставлять его наедине с собакой до тех пор, пока она не смирится с присутствием нового человека.

Однако не надо испытывать терпение собаки и позволять ребенку тормошить питомца, часто брать на руки, кормить сластями, беспокоить во время кормления или сна.

При общении детей с собакой следует учитывать следующее:

• дети должны с уважением относиться к месту собаки;

• во время сна и кормления дети не должны беспокоить собаку;

• не стоит позволять детям дразнить как своего, так и чужого пса;

• собаке нужно время для того, чтобы привыкнуть к детям, к их резким движениям и громким голосам;

• надо объяснить детям, что нельзя поворачиваться спиной к рычащей собаке или проявлять в этот момент панику: нужно стоять спокойно, чтобы она могла их обнюхать;

• дети не должны играть со щенком, не помыв руки;

• нельзя отпускать собаку на прогулку с ребенком, если она недостаточно обучена вести себя на улице;

• при покупке следует убедиться, что приобретаемый щенок не пострадал от общения с детьми, и у него не сформировалось отрицательного отношения к ним.

Когда щенку уделяется слишком много внимания, он может стать пугливым. Ему требуется некоторое время, чтобы привыкнуть к образу жизни семьи, поэтому не стоит торопить его, а лучше позволить проявить самостоятельность и индивидуальность.

¦ ОБЩЕНИЕ С ЖИВОТНЫМИ

Начать приучать щенка к обществу домашних питомцев рекомендуется сразу после его прибытия на новое место жительства. Если щенок будет нападать на другое животное, надо придерживать его за загривок и, говоря с ним ласковым голосом, погладить. Когда питомец успокоится, надо его отпустить.

Американский стаффордшир-терьер и кошки

Для кошки собака прежде всего враг. При отсутствии хозяина эти хищники могут устраивать схватки. Если и кошка, и собака отличаются солидными размерами и агрессивным характером, в ходе схватки они могут серьезно ранить друг друга.

Конечно, были случаи, когда собака заводила дружбу с кошкой, но это происходило только тогда, когда животные вместе росли. Если стаффордширский терьер отличается покладистым характером, он вполне может поладить с маленьким котенком, особенно если до этого у него не было негативного опыта общения с представителями семейства кошачьих.

Американский стаффордшир-терьер и декоративные крысы

Декоративные крысы и мыши могут мирно сосуществовать только с комнатно-декоративными собаками, у которых слабо развит охотничий инстинкт. В этом случае животные часто играют друг с другом, однако оставлять их наедине все равно не рекомендуется, так как стаффордширский терьер может забыться и напасть на грызуна.

Американский стаффордшир-терьер и черепахи

Собаки обычно достаточно лояльно настроены по отношению к черепахам. Они не проявляют никакой агрессивности по отношению к этим медлительным существам. Напротив, стаффордширский терьер может с любопытством обнюхать пресмыкающееся и поиграть с ним: подвигать его лапой или покатать по полу.

Американский стаффордшир-терьер и змеи

Собаку и змею нельзя держать в одной квартире. Для пресмыкающегося собака – враг. Для большой змеи маленький щенок может стать еще и добычей.

Собака в свою очередь испытывает инстинктивный страх перед рептилиями, заставляющий ее прятаться. Даже если змея маленькая, страх животного не станет меньше, но миниатюрные размеры врага могут привести собаку к мысли, что лучшее средство защиты – нападение. В этом случае трагедии не избежать.

Содержание и уход

Содержание и уход за стаффордширским терьером включает такие понятия, как игры, прогулки, поддержание гигиены питомца. Кроме того, необходимо приобрести необходимый инвентарь.

Игры

Как уже неоднократно упоминалось, стаффордширские терьеры очень игривы. Особенно активны в этом плане щенки, и иногда их поведение может утомлять. Однако нельзя запирать малыша в темном и тесном помещении, так как это может травмировать его психику. Некоторые кинологи советуют сажать шалуна в металлическую клетку: он все равно будет на виду у хозяина, но не лишится света, а воздействие тесноты окажет положительный воспитательный эффект.

К одиночеству щенка нужно приучать постепенно. В первые дни надо стараться уходить только тогда, когда питомец погулял, наигрался и заснул. Купив щенка, человек берет на себя функции его матери, поэтому питомец будет очень тяжело переживать отсутствие хозяина, а длительная разлука может отрицательно сказаться на психике животного. Малыш достаточно быстро привыкнет оставаться один, но первое время все-таки лучше, чтобы кто-то был дома, даже когда щенок спит.

В возрасте 1, 5 мес щенок пытается грызть все, что ему попадается. Надо сделать так, чтобы у малыша не было никакой возможности добраться до электрических и телефонных проводов, а также до комнатных тапочек. С обувью щенок не должен играть ни в коем случае, иначе, когда он подрастет, она будет страдать от его зубов постоянно.


Постепенно питомец привыкнет оставаться один

 

В период смены зубов надо приготовить для малыша специальные игрушки, с которыми он сможет играть длительное время. Для этого подойдут литые резиновые мячи, прокаленные чистые мозговые косточки или специально изготовленные их имитации.

Иногда щенок начинает грызть ножки или другие деревянные части мебели. В этом случае ему можно дать высушенные свиные уши или кусок толстой липовой ветки, обмакнув ее в натуральный столярный клей и просушив. Также полезно в качестве игрушек давать малышу морковь или яблоко: он не только удовлетворит свою врожденную потребность грызть, но и получит небольшую порцию витаминов.

Не стоит давать своему питомцу грызть полые резиновые предметы, так как он может проглотить отгрызенные кусочки, что чревато серьезными последствиями. Известно много случаев, когда подобные моменты приводили к гибели щенков.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.