Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Печать.






1980-е годы можно назвать кризисными для африканской печати, которая развивается в этот период весьма неравномерно. Причины данного явления кроются в нехватке квалифицированных национальных кадров, высоком проценте неграмотности среди населения, в отсутствии современных технических средств, росте цен на газетную бумагу и типографское оборудование. В связи с этим в некоторых странах вместо ежедневных газет издаются лишь информационные биллютени (Чад, Экваториальная Гвинея), в других пресса более развита, но не пользуется спросом населения (в Кении газеты читают лишь 11 человек из тысячи). В арабских странах Африки наиболее развитую прессу имеют Алжир (более 150 периодических изданий, в том числе 4 ежедневные газеты), Тунис (200 газет и журналов), Марокко (около ста изданий) и Египет (300 изданий).

Самым ярким событием 1990-х годов на африканском континенте по праву считают крушение апартеида в Южно-Африканской республике, где проживают приблизительно 14 млн. человек. С 1980 года прессе, еще только начинающей поднимать голову, в буквальном смысле слова наступают на горло. Вся печать, издаваемая на английском языке и языке африкаанс, принадлежит печатным монополистическим объединениям, крупнейшим из которых является " Аргус притинг энд паблишинг компани", владеющая 14 газетами, в том числе семью ежедневными. В отношении остальных изданий применяются карательные и репрессивные меры.

С приходом к власти в 1994 году нового смешанного в расовом отношении правительства началось превращение ЮАР в открытое демократическое общество. Появляется конституция, в коей помимо прочих свобод отмечена свобода высказываний, печати и других СМИ. С 1997 г. журналиста фактически не имеют права упечь в тюрьму, в случае его отказа открыть источник информации, а читатели, в свою очередь, имеют право критиковать и жаловаться, если посчитают информацию недостоверной, либо несправедливо очерняющих их в лице общественности.

В это же время создается организация, которая призвана помогать созданию местных программ и переходу собственности к черным предпринимателям - Независимое управление вещания (индепендент бродкастинг асорити - Ай-би-эй).

Радио

В 1970-е годы на первый план среди СМИ выдвигается радио, которое помимо информационной, берет на себя еще просветительские и воспитательные функции.

Законодательство в области телевидения и радиовещания зачастую ничего не говорит о контроле над государственной службой радиовещания; в некоторых случаях выдача лицензии может даже не входить в компетенцию надзорно-регламентирующего органа, а зависеть от министерства информации.

Опыт внедрения коммерческого телерадиовещания в Вост. и Юж. Африке показал, что в отсутствие должным образом учрежденных надзорных органов, лицензии, как правило, выдаются радиовещательным компаниям, обосновавшимся в городах. Им по большей части выдаются лицензии на ретрансляцию на другие густонаселенные районы, что представляет тем больший интерес для рекламодателей, однако ни в коей мере не способствует разнообразию телерадиовещательных программ. Новые коммерческие станции стремятся объявить свою принадлежность либо к правящей партии, либо к какому-нибудь крупному союзнику этой партии.

Государственные радиокомпании все чаще вынуждены подчиняться требованиям прибыльности с тем, чтобы не обременять и без того напряженный госбюджет. Чтобы иметь возможность конкурировать с недавно созданными коммерческими станциями, государственным радиокомпаниям не остается ничего другого, как планировать свою деятельность так же, как это делают частные компании. Это неизбежно приводит к тому, что национальным радиовещательным компаниям приходится порой пренебрегать своей основной задачей - быть на службе общества, ибо становится коммерчески невыгодным просто информировать, воспитывать и развлекать население страны.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.