Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Национальное сознание. Гражданская война, как заметил Джеймс Рассел Лоуэлл по ее завершении, была дорогой ценой, уплаченной за нацию






Гражданская война, как заметил Джеймс Рассел Лоуэлл по ее завершении, была " дорогой ценой, уплаченной за нацию". Однако она действительно создала нацию. Американская нация родилась в войне и обрела зрелость в десятилетия после братоубийственных сражений. Вместе с ней возникли американский национализм и патриотизм -- и непревзойденное в веках отождествление американцами себя со своей страной. Американский патриотизм до войны был, по словам Ральфа Уолдо Эмерсона, преходящим, " летним" явлением. " Смерти тысяч и устремления миллионов мужчин и женщин" показали, что американский патриотизм " реален" 172. Перед войной американцы (и иностранцы) называли свою страну во множественном числе: " Соединенные Штаты". После войны множественное число уступило место единственному. Гражданская война, заявил Вудро

Вильсон в 1915 году в своем обращении к народу по случаю Дня памяти, " создала в этой стране то, чего в ней никогда ранее не существовало, -- национальное сознание". Это сознание проявляло себя во множестве факторов, " Конец девятнадцатого столетия, -- писал Лин Спиллман, -- стал временем грандиозного обновления американского национального сознания". Большинство привычных нам сегодня патриотических ритуалов, организаций и символов возникло именно в тот период173.

В ближайшие после завершения войны годы национализм охватил Америку будто пожар. " Публицисты, интеллектуалы и политики в едином порыве использовали риторику торжествующего национализма". Когда бывшие аболиционисты решили создать наследника гаррисоновского " Освободителя", они, как того и следовало ожидать, назвали газету " Нация". Теперь практически все отождествляли Соединенные Штаты с американским народом. В дебатах по поводу принятия Пятнадцатой поправки немногочисленные ее противники, например, сенатор от Делавэра Уиллард Солсбери, утверждали, что нации по-прежнему не существует; однако аргументы Солсбери и его сотоварищей были отметены подавляющим большинством голосов. Мнение сторонников поправки выразил сенатор от Индианы Оливер Мортон:

" Сенатор говорит нам, что мы никакая не нация. Он говорит... что по окончании войны, стоившей нации шестисот тысяч жизней, мы по-прежнему не являемся нацией. Он призывает нас понять, что принадлежит к племени делаваров, независимому и суверенному, проживающему в резервации... неподалеку от Филадельфии... Но я смею утверждать, что мы едины... что мы -- нация" 174.

Перед войной автономия вплоть до отделения от конфедерации была популярной темой разговоров не только на Юге; после 1865 года эти разговоры не просто стихли -- они казались немыслимыми. В 1870-х годах национализм пошел на убыль, но испытал новый прилив сил в конце 1880-х и в 1990-х годах. Произошла, как писал Джон Хайам, " интенсификация национализма, длившаяся с 1886 по 1924 год" 175. Во время Великой Депрессии националистические лозунги сменились экономическими и политическими. О патриотизме вспомнили с началом мобилизации, вызванной Второй мировой войной. Идеологическая и военная угроза со стороны СССР в послевоенные годы поддерживала значимость национальной идентичности вплоть до 1960-х годов, когда стали возникать и оформляться социальные, экономические и культурные разделения общества. Уменьшение угрозы и фактическое исчезновение СССР в начале 1990-х годов снизили значимость национальной идентичности. Таким образом, столетие с 1860-х по 1960-е годы было " золотым веком" американского национализма, временем наивысшей значимости американской национальной идентичности, периодом, когда все штаты, все группы, все конфессии были едины и искренни в выражении патриотического настроя.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.