Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гражданская религия






" В Соединенных Штатах, -- писал Токвиль, -- религия... смешивается с обычаями местных жителей и общим чувством патриотизма, откуда она черпает особенную силу". Объединение религии с патриотизмом, очевидно, отразилось в гражданской религии Америки. В 1960-х годах Роберт Белла определял гражданскую религию " в самой общей форме как уникальное представление универсальной трансцендентной религиозной реальности, воспринятой -- или, иначе говоря, открывшейся -- через исторический опыт американского народа" 150. Гражданская религия позволяет американцам совмещать секулярную политику и религиозное общество, " бракосочетаться с Богом и страной", придает религиозную святость патриотизму и национальную легитимность вере и тем самым примиряет потенциально конфликтные лояльности и преобразует их в лояльность религиозной стране.

Гражданская религия Америки словно благословляет то общее в американцах, что объединяет их и превращает в единую нацию. Этой религии придержи-

ваются все американцы без исключения, вне зависимости от того, какую веру они исповедуют, христиане они или нехристиане, или агностики, как некоторые из отцов-основателей. Правда, гражданская религия несовместима с атеизмом, поскольку она является именно религией, то есть подразумевает присутствие некоего трансцендентного Существа, находящегося вне пределов человеческого мироздания.

Гражданская религия Америки зиждется на четырех принципах.

Принцип первый. Американская система управления основана на религии и неявно апеллирует к Высшему Существу. Точка зрения творцов конституции, полагавших, что республика, которую они создают, сможет выжить лишь среди религиозных людей, получила дальнейшее развитие в последующих поколениях американцев. Наши общественные институты " взывают к Высшему Существу", как выразился судья Уильям Д. Дуглас; президент Эйзенхауэр заявил, что " признание присутствия в мире Высшего Существа -- первый и важнейший признак американизма. Без Бога не было бы американской формы правления и американского образа жизни" 151. Отрицать Господа означает бросать вызов фундаментальному принципу, на котором возведено американское общество.

Принцип второй. Американцы -- богоизбранный, или, если воспользоваться формулировкой Линкольна, " почти богоизбранный" народ. Америка -- " новый Израиль", обладающий боговдохновленной миссией творить добро среди людей. Как заметил Конрад Чер-ри, основой гражданской религии является убеждение " в особой судьбе Америки, отмеченной Божественным перстом" 152. Отцы-основатели избрали девизом для новорожденной республики три латинские фразы; две из них выражают это " чувство избранно-

сти", " чувство миссии": Annuit Coeptis (Господь с улыбкой взирает на наши дела) и Novus Ordo Seclorum (Новый порядок на века)*.

Принцип третий. В политической жизни Америки, в ее ритуалах и церемониях доминируют религиозные аллюзии и религиозные символы. Президенты всегда приносят инаугурационную клятву на Библии и, наравне с чиновниками администрации, официально вступают в должность в тот самый миг, когда произносят фразу: " И да поможет нам Господь". Не считая Вашингтона с его речью в два абзаца, все американские президенты в своих инаугурационных речах и других выступлениях обращались и обращаются к Богу. Речи некоторых президентов, в особенности Линкольна, исполнены религиозного чувства и изобилуют библейскими цитатами. На всех американских деньгах, будь то монеты или банкноты, присутствуют восемь слов -- только восемь слов: " Соединенные Штаты Америки" и " На Бога уповаем" **. Американцы приносят присягу " народу под Богом". Важнейшие общественные мероприятия начинаются с проповеди священника одного вероисповедания и заканчиваются благословением священника другого вероисповедания. В американской армии существует пост капеллана, а заседания Конгресса открываются молитвой.

Принцип четвертый. Национальные праздники обладают " религиозной аурой" и выступают отчасти как праздники религиозные. По сообщению Ллойда

* Третья фраза -- E pluribus ипит (Из многих один). -- Примеч. автора.

**По-английски здесь действительно восемь слов -- United States of America и In God We Trust. -- Примеч. перев.

нейшим источником символов, обрядов и ритуалов [гражданской] религии, -- соглашается Конрад Черри, -- являются Ветхий и Новый Завет" 156. Гражданская религия Америки есть надконфессиональная общенациональная религия, по своей форме стоящая над христианством, но при этом глубоко христианская по своему происхождению, " содержанию", идеологии и смыслу. Бог, о котором упоминают надписи на американских денежных знаках, -- это христианский Бог. Следует отметить, что гражданская религия не использует в своих церемониях и своей символике и атрибуте двух слов -- " Иисус Христос" *. Американское кредо -- это протестантизм без Бога, а американская гражданская религия -- это христианство без Христа.

* Нарушение этого запрета привело к суровой критике преподобным Франклином Грэмом президента Джорджа У. Буша. Последний в ходе президентской кампании четко обозначил свои христианские приоритеты (подробнее см. главу 12). Возможно, именно в ответ на критику Грэма Буш сознательно избегает частых упоминаний о христианстве с своих выступлениях в качестве президента. (New York Times, 9 February 2003, sect. 4, p. 4.) -- Примеч. автора.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.