Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Государственный строй Древних Афин






(V – IV вв. до н.э.)

 
 

 


Примечания:

       
 
Народное собрание – высший орган власти. В нем принимали участие полноправные граждане, достигшие 20-летнего возраста (кроме женщин, метеков, рабов). Для решения важных вопросов требовался кворум: 1/5 часть полноправных афинян. Обладало широкими полномочиями. Собиралось через каждые 8-10 дней.
 
 
Совет пятисот – по 50 человек (пританов) от каждой из десяти территориальных фил избирались Народным собранием из граждан, достигших 30 лет. Полномочия Совета: управление финансами, надзор за арсеналами, доками, флотом, регулирование торговли, подготовка и проведение Народных собраний.
 
 
Должностные лица: Их выборы проводились ежегодно народным собранием или по жребию. Принципы организации работы: выборность, срочность, возмездность, подотченность, коллегиальность. Все избранные подвергались особой проверке – докимасии Главные должностные лица – стратеги и архонты. Коллегия стратегов состояла из 10 членов, избираемых народным собранием. Специальная компетенция – командование армией и флотом, а при чрезвычайных обстоятельствах – вся полнота власти в государстве. Коллегия архонтов: 9 членов избирались Народным собранием. В совет архонтов входили также все бывшие архонты. Руководили отправлением правосудия в афинских судах. Специальные должностные лица (около 700) управляли государственным имуществом, ведали государственной казной, наблюдали за порядком на улицах, воспитывали и обучали молодежь и т.д.
 
   
Гелиэя – высший судебный орган – по 600 человек (500 судей и 100 запасных) от каждой филы избирались на один год из граждан, достигших 30 лет.

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.