Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие морального вреда






План неудовлетворительный. Обсудить. Название параграфа не может повторять название главы; предложены параграфы, не соответствующие теме главы.

 

Введение

Институт возмещения (компенсации) морального вреда появился в российском гражданском законодательстве сравнительно недавно. Однако о том, что в судебном порядке можно требовать компенсации морального вреда, сегодня известно чуть ли не каждому. Данный правовой институт оказался востребованным обществом. Он логично вписался в правовую модель, закрепленную в Конституции Российской Федерации[1], согласно которой права и свободы человека являются высшей ценностью. Каждый вправе защищать свои права и свободы всеми способами, не запрещенными законом. Одним из таких способов защиты гражданских прав выступает компенсация морального вреда.

Этот способ защиты состоит в возложении на нарушителя обязанности по выплате потерпевшему денежной компенсации за физические или нравственные страдания, которые тот испытывает в связи с нарушением его прав. Источник? Цитата? Сноска? Дословное цитирование требует кавычек, обозначение по тексту ее автора и сноски. Институт компенсации морального вреда способствует наиболее полной защите нематериальных благ и личных неимущественных прав человека, что, бесспорно, служит становлению и укреплению демократического правопорядка в обществе.

Проблемы компенсации морального вреда активно обсуждаются сегодня в научной литературе и на страницах периодических изданий. Однако остаются вопросы, по которым нет однозначной позиции ни в законодательстве, ни у специалистов. Среди них такие вопросы, как компенсация морального вреда при нарушении имущественных прав граждан; критерии и определение размера компенсации морального вреда.

На практике большую сложность представляет определение размеров компенсации морального вреда. Первоначально закон вообще не устанавливал критериев определения форм и размеров этой компенсации, передавая решение вопроса целиком на усмотрение суда.???

Во введении:

Сформулировать цели и задачи курсовой работы (соответственно пслану)

2. Описать источниковую базу ее выполнения: основные нормативные акты (с полным описанием и сносками на источники официального опубликования); акты судебной практики, основных авторов, чьи работы использованы (в алфавитном порядке)

 

Глава 1. Моральный вред??? О чем эта глава? О понятии морального вреда? Об основаниях его компенсации? Название – бессодержательно и потому недопустимо.

Понятие морального вреда

Согласно нормам Гражданского кодекса, а именно статье 151 ГК[2] РФ, моральный вред – это физические или нравственные страдания, которые претерпевает гражданин в результате нарушений или посягательств на его права. По мнению …Кого? Указать автора, обозначить цитаты: « Определение вышеуказанного вреда, данное в ст. 151 ГК РФ достаточно узкое и не позволяет охватывать все его аспекты, такие как, например различные нематериальные блага (семейная тайна, деловая репутация), и неимущественные права (авторские права). Что создаёт определённые трудности при рассмотрении судом исков о компенсации морального вреда. Малопонятная фраза. Достаточно широкое и охватывающие все стороны морального вреда определение дано в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 20.12.1994 года №??? «Некоторые вопросы применения законодательства о компенсации морального вреда» (в ред. от 06.02.2007 года)[3], в п. 2 сказано: «Под моральным вредом понимаются нравственные или физические страдания, причиненные действиями (бездействием), посягающими на принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона нематериальные блага (жизнь, здоровье, достоинство личности, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни, личная и семейная тайна и т.п.), или нарушающими его личные неимущественные права (право на пользование своим именем, право авторства и другие неимущественные права в соответствии с законами об охране прав на результаты интеллектуальной деятельности) либо нарушающими имущественные права гражданина». Вышеуказанное определение в полной мере охватывает все грани морального вреда. Мы видим, что в него включены такие стороны, как право на пользование гражданином своим именем, личная тайна, деловая репутация. Так же, исходя из вышеуказанного Постановления ВС РФ моральный вред может заключаться в нравственных страданиях, связанных с потерей близких родственников, не возможностью продолжать активную общественную жизнь, разглашению семейной, врачебной тайны, распространением не соответствующих действительности сведений, порочащих честь, достоинство, деловую репутацию гражданина, временным ограничением или лишением каких-либо прав, физической болью, связанной с причинением каких-либо увечий, иным повреждением здоровья либо в связи с заболеванием, перенесённых в результате причинённых моральных страданий.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.