Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Реставрация монархии. Основные конституционные акты






8 мая 1660 г. Конвент в Англии издает прокламацию, в к-рой говорилось, что корона Англии после смерти Карла I по праву принадлежит Карлу II — законному королю Англии, Шотландии, Ирландии и т. д. С этого момента Англия вновь стала монархией. Основой для реставрации монархии в Англии послужила «Бредская декларация», изданная будущим Карлом II 14 апр 1660 г. в городе Бреда.

В ней Карл II даровал прощение всем лицам, принявшим участие в борьбе с королём, если те в течение 40 дней со дня опубликования данного акта дадут обещание быть лояльными подданными. В декларации провозглашалась свобода совести. Монарх поклялся признать действительными все заключенные во время революции сделки. Имения, конфискованные у короны, подлежали безусловному возврату Карлу II без всякой компенсации с его стороны. Но король не получил назад свою собственность. Вместо этого парламент назначил ему жалование (цивильный лист) в размере 1280 тыс. ф. ст. в год. В 1660 г. был издан Акт об упразднении остатков феодализма и установлении акциза, по которому землевладельцы освободились от феодальных повинностей в пользу короны и «присвоили себе современное право частной собственности на поместья, на которые они имели лишь феодальное право.

В 70-х XVII в. в английском парламенте постепенно оформились 2 политические партии: тори и виги. Тори являлись сторонниками усиления королевской власти и англиканской церкви. Социальную базу партии составила землевладельческая аристократия – старое феодальное дворянство. Виги, опиравшиеся на новое дворянство и буржуазию, выступали за сохранение конституционной монархии при сильной власти парламента. В период правления Карла II тори занимали доминирующее место в английском парламенте. Виги, находясь в оппозиции и будучи преследуемыми, боролись за признание прав личности.

В мае 1679 г. на парламентских выборах победили виги. Желая ограничить власть Карла II, они приняли «Хабеас корпус акт». Суть его

сводилась к следующему: лицо, считавшее, что оно неправомерно лишено свободы, могло обратиться в Суд королевской скамьи с просьбой выдать ему приказ «хабеас корпус», носивший характер повеления должностному или частному лицу представить арестованного в суд, а также свои объяснения о мотивах задержания. Магистрат в упрощённом порядке рассматривал обстоятельства дела и решал: освободить задержанного, продолжать его дальнейший арест или освободить под залог.

Изданный в 1679 г. «Хабеас корпус акт» (его официальное наименование «Акт о лучшем, обеспечении свободы подданного и о предупреждении заточений за морями») устранил серьезные недочёты в судебной практике. Теперь шерифу или тюремному смотрителю надлежало в определенный срок со дня получения приказа «хабеас корпус» (в зависимости от расстояния) доставить арестованного в выдавший это предписание суд и дать подробный отчет о причинах ареста. Если должностное лицо отказывалось подчиниться, оно в первый раз уплачивало потерпевшему штраф в 100 ф. ст., во второй — 200 ф. ст. и подлежало увольнению от должности. Судьи были обязаны выдавать приказ «хабеас корпус» не только в сессионный период, но и во время каникул. Нарушение этого правила влекло уплату потерпевшему пени в сумме 500 ф. ст.

Судье, к которому доставляли задержанного, следовало в течение двух дней освободить его, или подвергнуть аресту, или же отпустить под залог. Освобожденный на основании «хабеас корпус» не мог быть вторично арестован по тому же обвинению. Виновные в этом подвергались штрафу в 500 ф. ст. Для предупреждения «заточения за морями» запрещалось отсылать жителей Англии и Уэльса в качестве заключенных в заморские владения. Нарушившие это правило наказывались штрафом в пользу потерпевшего в размере 500 ф. ст. и увольнением от должности.

6. «Славная революция» 1688 г. Билль о правах 1689 г. Акт о престолонаследии 1701 г.

Созванный в мае 1679 г. вигский парламент был распущен спустя два месяца. К этому времени английский монарх оказался в полной зависимости от Людовика XIV. Получая от него денежную субсидию, Карл II проводил выгодную для Франции внешнюю политику. Опираясь на торийских джентри, армию и церковь, он распустил парламент и стал править единолично.

В 1685 г. на престол вступил Яков II, который считал своей главной задачей установление в Англии абсолютизма «континентального» образца. Яков II восстановил упразднённую Долгим парламентом Высокую комиссию. В своей политике главную ставку монарх делал на военную силу.

Прокатолическая ориентация Якова II вызывала у англиканской церкви сильное недовольство, подогреваемое боязнью утратить первенствующее положение. Дворянство, в том числе и торийское, также забеспокоилось, поскольку в случае реставрации католицизма у сквайров могли быть отобраны землию. В оппозиции находилась и английская буржуазия.

В итоге король оказался в полной изоляции. В 1688 г. парламент обратился к правителю Нидерландов Вильгельму Оранскому с предложением занять английский престол, который якобы стал вакантным в результате отречения Якова П. Вильгельм Оранский принял предложение, и 13 февраля 1689 г. он и Мария были провозглашены правителями Англии. Эти события получили название «Славной революции». Государственный переворот был верхушечным. Он никоим образом не затронул народные массы.

«Революция» 1688 г. стала возможна в результате достигнутого компромисса между буржуазией и дворянством. В целях стабилизации политического

Происшедший переворот положил начало процессу установления в Англии конституционной монархии. Юридически это нашло своё выражение в Билле о правах 1689 г. и Акте о престолонаследии 1701 г.

Билль о правах 1689 г. устанавливал, что монарх не имеет права без согласия парламента приостанавливать законы и производить изъятие из них. Взимание налогов также должно было происходить лишь с одобрения парламента. Оно требовалось и на содержание постоянного войска в мирное время, в пределах королевства. Билль закреплял некоторые привилегии английских подданных: право на ношение оружия и подачу петиций короне. Ст.З декларировала свободные выборы. Провозглашались свобода слова и прений в парламенте.

Английская буржуазия и аристократия, наученные опытом правления Стюартов, создавших путём подлогов и подкупа послушный им парламент, хотели установить точные сроки полномочий данного органа. Систематическое обновление палаты общин создавало некоторые гарантии от подкупа её властями. Принятый 22 декабря 1694 г. Трёхгодичный акт установил, что парламент необходимо созывать не менее одного раза в три года и срок его полномочий должен длиться не более трёх лет.

Так, выражением борьбы между тори и вигами явилось издание в 1701 г. Акта о престолонаследии (его еще называют Актом об устроении). Этот закон был направлен против попыток реакционных феодалов восстановить в Англии абсолютизм. В нем предписывалось, что в будущем каждый английский монарх должен исповедовать англиканскую веру. Это исключало использование католицизма в качестве идеологического обоснования самодержавной монархии. Чтобы затруднить образование в парламенте сильной придворной партии, помешать установлению королевского контроля за деятельностью этого органа, закон вводил правило, по которому лицо, занимающее какую-либо платную должность или место, подчиненное монарху и получающее пенсию от короны, не могло быть членом палаты общин. Помилование короля считалось недействительным по делам импичмента. Тем самым палата общин получила в свои руки грозное оружие для контроля за королевской администрацией. Практически судьи стали несменяемы. Все билли приобретали законную силу лишь после одобрения их парламентом. Короли были обязаны управлять страной в строгом соответствии с ее правом. Виги опасались, что Вильгельм III и его преемники, не являясь уроженцами Англии, смогут, опираясь на преданных им министров-соотечественников, установить в государстве абсолютистский режим. Поэтому постановлялось, что ни одно лицо, родившееся за пределами Англии, Шотландии и Ирландии или принадлежащих им владений (за исключением, когда родители – англичане) даже в случае натурализации не монет стать членом Тайного совета, парламента или занимать какую-либо должность, облаченную доверием. Решения, принятые Тайным советом, обязательно должны скрепляться подписью того из его членов, кто дал согласие на данную акцию (принцип контрассигнации). Акт 1701 г. устанавливал порядок престолонаследия: после смерти бездетного Вильгельма III его преемницей являлись Анна Датская, а при отсутствии у последней наследников корона переходила к ганноверским курфюрстам. Виги считали, что на английском престоле должны сидеть невлиятельные немецкие князьки, не представляющие ни малейшей угрозы для парламента.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.