Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






В этот период происходит становление абсолютизма, и становление обусловлено следующими принципами.






С конца 14 века в Англии происходит эволюция феодального землевладения, трансформация феодального землевладения в капиталистическое.

1.Ликвидируется барщина

2.Падение феодальной ренты

3.Сдача земли владения крестьянам в аренду за умеренную плату

4.Уничтожение крепостного права и превращение крепостных крестьян в копигольдеров. Крестьяне- копигольдеры пользовались договором копи, который действовал 21 год.

5.Крупное феодальное хозяйство приходит в упадок, доходы его сокращаются

Развитию товарно- денежных отношений соответствовало накопление капитала и возникновение первых мануфактур и развивается традиционная для английской промышленности отрасль- сукноделие. На рубеже 15- 16 века изменяется облик английского дворянства. Старая знать была истреблена в междоусобной войне. Для монархии истребление знати грозит серьезными последствиями. на основе средних слоев дворянства образовывается новое дворянство. В эту прослойку джентри пополняют выходцы из городской буржуазии и разбогатевшего крестьянства которые покупают земли разорившихся феодалов. Интересы джентри были близки интересам буржуазии. Быстрое развитие сукноделия которое становиться отраслью провинции повлекло увеличение спроса на шерсть и вызвало стремление расширять пастбища для овец, таким образом в Англии начался аграрный переворот.

Крестьяне:

1.Копигольдеры (договор на 21 год)

2.Фригольдеры (свое землевладение)

3.Лизгольдеры (кратковременное заключение договоров)

Происходит имущественное расслоение сельского населения и в результате расслоения появляются фермеры- фригольдеры, зажиточная верхушка крестьянства эксплуатировавшая наемный труд. Копигольдеров как малоземельных арендаторов и безземельных батраков.

Эпохой абсолютизма было правление династии Тюдоров и первых Стюартов (Яков I, Карл I,)

Генрих VII был первым представителем династии Тюдоров (1457- 1509 годы). Он укрепил королевскую власть, подавил баронские мятежи, расширил королевскую юрисдикцию. Генрих 8 (1491- 1547). Генрих провел церковную реформу, при нем утвердилась особая Англиканская церковь. В 1534 году Генрих 8 принял постановление об отделении Английской церкви от Рима и провозгласил главой церкви короля. Произошло становление Англиканской церкви. Она объединила черты католицизма и протестантства, парламент принял постановление о конфискации церковных земель, а в общем реформация церкви отвечала интересам буржуазии и нового дворянства. В 1539 году парламент приравнял королевские указы к парламентским статутам и это была полная победа короля над парламентом. Период расцвета абсолютизма- это правление Елизаветы Тюдор (1533- 1603 год). Окончательно утвердилось Англиканство, в 1559 году парламент подтвердил что королева является главой церкви, государство превращается в мощную державу, появились новые торговые компании. При Елизавете парламент существовал. Парламент начинает требовать возвращения ему независимости, в конце правления Елизаветы. Это позволяет сделать вывод о том, что английский абсолютизм не получил полное развитие. После смерти Елизаветы воцаряется новая династия Стюартов. Из Шотландии приезжает Яков I Стюарт (1566- 1625) у власти (1603- 1625 год). После его смерти пришел Карл I (1600- 1649) у власти с 1625 года. Безпарламентное правление, расширены полномочия звездной палаты и высокой комиссии. Английский парламент ведет борьбу за восстановление своих прав.

Государственный строй: высшим органом управления был тайный совет- компетенция тайного совета- управлял заморскими колониями, внешней торговлей при его участии издавались ордонансы, рассматривались некоторые судебные дела.

Звездная палата была своего рода политическим трибуналом также осуществляла цензуру печатных произведений

Высокая комиссия занималась цензурой, управляла церковью

Расширена королевская юрисдикция

Суд королевской скамьи и суд общих тяжб. Появляется суд канцлера

Местное самоуправление не изменилось.

33. Особенности развития германской государственности (ХI–ХVIII вв.).

В XVI—XVIII вв. после религиозных войн количество самостоятельных государственных образований в Германии еще больше возросло (их стало более 300), утверждается так называемый княжеский абсолютизм. Он отличался от централизованных абсолютных монархий Запада (как и сословно-представительных монархий) тем, что сложился не в рамках всей империи, которая оставалась децентрализованной, а в пределах отдельных княжеских владений. Кроме того, его утверждение — не результат временного равновесия сил феодалов и буржуазии. Напротив, княжеский абсолютизм представляет собой торжество феодально-консервативных сил над буржуазным движением и подчинение слабой немецкой буржуазии князьям.

Не случайно абсолютизм утвердился ранее всего в Баварии (в первой трети XVII в.), которая отличалась экономической отсталостью. Княжеский абсолютизм не сыграл никакой позитивной роли, надолго закрепив состояние экономической и политической раздробленности Германии.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.