Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Реформы Тезея, Солона, Клисфена, Эфиальта, Перикла.






Тезей

Знаменитые реформы Тезея были проведены в 13 веке до н.э.

Одной из основных нововведений было объединение всех частей Аттики в единое целое – с центром в Афинах. Этот процесс получил название «синойкизм». В основе объединения лежали две основные причины: экономическая и внешнеполитическая; во-первых, с развитием частной собственности началось развитие ремёсел и отделение ремесла от земледелия, что в свою очередь вызвало рост торговли. В этих условиях члены родов, фратрий и племён должны были перемешиваться друг с другом, а во-вторых необходимо было противостоять внешней агрессии против дорийцев во второй половине II тыс. до н.э. Была создана единая система управления – Совет. Также всё население страны было разделено на три категории: эвпатриды – родовая знать, геоморы – земледельцы, демиурги – ремесленники. Реформы Тезея способствовали: 1) Созданию центрального управления, в рассмотрении которого оказались дела, до того находившиеся в ведении племён; 2) Была предпринята первая попытка разорвать родовые связи путём деления населения на привилегированное и непривилегированное; 3) Возникает «общеафинское народное право», возвышающееся над обычаями отдельных племён. Несмотря на это дальнейшее развитие было обусловлено усилением родоплеменной знати, власть сосредоточилась в руках 9 архонтов (после 683 года), что привело к сильному социальному «перекосу» в пользу эвпатридов, также серьёзные изменения происходили в городе. Благодаря развитию ремёсел, стала складываться городская рабовладельческая знать, что привело к новому роду противоречий. Между родовой и городской знатью. Огромное количество противоречий социально-экономического характера привело к реформам Солона.

Солон

В 6 веке до н.э.- 594 год Солон стал архонтом. Солон осуществил ряд образований, целью которых было примирение враждующих групп свободного населения. Появление различных групп разных по экономическому и социальному положению.

Государство проводит реформы по консолидации жизни страны. (внешняя защита)

1. Крупная реформа – сисахфия (стряхивание времени). Эта реформа освободила массу должников в Афинах. Долги списаны государством. Запрещалась личная кабала. Запрещалась продажа несостоятельных должников за долги в рабство. Должники проданы в рабство за пределы государства были выкуплены за общественный счет и возвращены на родину.

2. Было ограничено землевладение. Установлен максимальный размер земельных участков.

3. Провозглашалась свобода завещаний.

Эти реформы способствовали развитию частной собственности на землю.

4. Политическая реформа- все афинские граждане не зависимо от их положения были разделены по имущественному признаку на 4 разряда. Эта реформа законодательно закрепила сложившиеся к тому времени имущественные разделения общества. Солон сохранил деление общества на 4 племени, но на базе старого деления он создает важный государственный орган совет четырехсот. От каждого племени по 100 человек представителей. Этот орган руководил подготовкой дел для обсуждения на народном собрании разбирал текущие дела управления. Совет четырехсот- исполнительный орган. Формирование гос-ва требовала отмены родоплеменной тенденции.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.