Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности современной правовой и судебной системы США.






Законодательная власть в Соединенных Штатах Америки принадлежит парламенту - Кон-грессу, который состоит из двух палат: сената - избирается на шесть лет, каждые два года об-новляется на треть. Председатель этой палаты является вице-президентом страны. В настоящее время выборы в сенат производятся в прямом порядке, первоначально избирался законода-тельными собраниями штатов - легислатурами; палаты представителей - избирается на два года. Председатель этой палаты именуется спикером. Полномочия обеих палат считаются равными, однако сенат имеет исключительное право ратифицировать международные договоры и утверждать назначения президента на должности. Законодательная инициатива принадлежит членам обеих палат. К основным функциям Конгресса относятся следующие: первоочередная - принятие законов и утверждение бюджета; регулирование торговли с иностранными государ-ствами и между штатами; осуществление внешней и внутренней политики - он имеет право объявлять войну, заключать договоры о займах, набирать и содержать армию и флот и т. д. Ис-полнительная власть в Соединенных Штатах Америки принадлежит президенту, который наделен правомочиями главы государства и главы правительства. Первоначально президент избирался косвенным путем - коллегией выборщиков, которые, в свою очередь, избирались населением штатов. В настоящее время выборы президента из косвенных превратились в прямые. Как глава государства и правительства президент: имеет право отлагательного вето в отношении законопроектов, принятых парламентом; направляет послания Конгрессу, в которых предлагает законодательную программу; разрабатывает проект бюджета; является верховным главно-командующим вооруженными силами; заключает международные договоры и исполнительные соглашения (со-глащения - без согласия и одобрения парламента); принимает решение о начале фактических военных действий; руководит текущим управлением страной с помощью под-чиненного ему государственного аппарата, издавая административные распоряжения; назначает на высшие должности; имеет право помилования и отсрочки исполнения приговоров и т. д. Судебная власть в Соединенных Штатах Америки принадлежит Верховному суду. Судебная си-стема включает в себя федеральные суды, суды штатов и местные суды. Систему федеральных судов, возглавляемую Верховным судом, составляют районные и окружные (апелляционные) суды. Все судьи федеральных судов назначаются президентом с согласия и одобрения сената. По наиболее важным делам введен суд присяжных. Верховный суд США является судом высшей инстанции по некоторым важным делам, осуществляет надзор за деятельностью нижестоящих судов, а также исполняет функции конституционного надзора. В федеральной системе суще-ствуют также специальные суды - таможенный, налоговый, военный, по претензиям к прави-тельству и т.д.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.