Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Американское Просвещение






Американским Просвещением принято называть период революции и Войны за независимость. Колонисты всегда придавали большое значение просвещению не только в переносном, но и в прямом смысле слова. В обучении упор делался, прежде всего, на тех знаниях, которые были необходимы для последующей практической деятельности. В литературе эта тенденция проявилась в стремлении к документальному. Данная традиция – проникновение документалистики в литературу - была обусловлена прагматизмом американской философии и оказала огромное влияние на развитие американской литературы.

Под влиянием этого обстоятельства сформировалась и определенная система жанров в американском Просвещении:

Большое место занимала религиозная литература, которая была представлена такими жанрами, как нравоучительное эссе, проповеди, беседы на религиозные темы и т.д. Чаще всего это были печатные издания, которые положили начало американской публицистике (во многом это и влияние английской литературы 17 века).

Документальная литература была представлена в 3 вариантах:

а)литература прикладного характера (дневники переселенцев, хроники жизни колоний ); б) произведения, занимавшие промежуточное место между литературой и журналистикой – памфлеты, трактаты на различные темы, которые публиковались в альманахах (трактат Б.Франклина «Скромное рассуждение о природе и необходимости бумажных денег»); в) биографии знаменитыхамериканцев как образцы для подражания.

Политических деятелей, которые сыграли огромную роль в становлении американского государства, называли «отцами-основателями». К их числу относится Бенджамин Франклин (1752-1832). Это знаменитый ученый-просветитель, получивший известность в России, как говорили американцы, «человек, создавший себя».

Показательна биография Франклина: выходец из многодетной семьи (1 из 17 детей). С детства начал работать - сначала изготавливал свечи в мастерской отца, потом стал учеником в типографии своего брата, занялся своим образованием – очень много читал. Впоследствии стал выдающимся ученым-физиком, организатором науки и образования, государственным деятелем, журналистом, писателем. Как журналист издавал альманах под названием «Альманах бедного Ричарда», предназначенный человека из 3 сословия. Содержание и характер «Альманаха Бедного Ричарда» (1732—1758), определялись дидактическими целями, однако, в отличие от несколько прямолинейного назидания первых сочинений Франклина, наставления и советы в альманахе облекались в остроумную, занимательную форму, напоминавшую народные поговорки. Многие из них действительно вошли в обиход народной речи, дав толчок развитию национальной фольклорной традиции, а образ Бедного Ричарда (хотя он и не является героем литературного произведения в обычном смысле слова) стал первым художественным образом, вошедшим в историю американской литературы. Чаще других переиздавалась часть альманаха, озаглавленная «Путь кизобилию» (1757), где были собраны рассуждения о пользе накоплений, бережливости, вреде транжирства.

Как писатель Франклин прославился своей «Автобиографией», которая предназначалась его сыну, а стала увлекательным чтением для многих. Она представляет собой описание фрагментов жизни Франклина в письмах, адресованных сыну. К сожалению, «Автобиография» не была завершена. В «Автобиографии» Франклин представил свою жизнь как жесткую систему самодисциплины. Он определил для себя 13 добродетелей: воздержание, молчаливость, порядок, решительность, трудолюбие, бережливость, искренность, справедливость, умеренность, чистота, спокойствие, целомудрие, скромность. Установил для себя самоконтроль – ежедневно в течение недели выставлял себе оценки по всем добродетелям. Считал, что «стремление к совершенству делает человека лучше и счастливее».

Романтизм в американской литературе принято делить на 3 периода:






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.