Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Личная жизнь Сталина.






В истории жизни и деятельности И. В. Сталина немало темных, неясных страниц, невыясненных проблем, свершений, отношении с людьми.

О личной жизни Сталина, о его семье известно очень мало. По имеющимся данным, Иосиф Виссарионович женился 22 июня 1904 года в 25 лет на юной, очень красивой грузинской девушке Екатерине Сванидзе, дочери крестьянина из селения Диди-Ладо. Свадьбу справляли в Гори.

Екатерина Сванидзе была очень тихой, религиозной грузинской девушкой, воспитанной в традициях семейной жизни Грузии — женщина — верная помощница своего мужа, заботящаяся о его благополучии. Она хотела, чтобы «Коба»— отвернулся от своих дел — к семейной жизни. У Екатерины Сванидзе 14 марта 1907 года в селении Боджи родился сын Яков. Мать Якова Иосифовича скончалась от пневмонии или туберкулеза 10 апреля 1907 года и похоронена на скромном христианском кладбище в Гори. Сталин очень скорбел по поводу кончины своей жены, провожая ее в последний путь. Долгие годы после кончины Екатерины Сванидзе Сталин оставался одиноким. По возвращении в Петербург из Туруханской ссылки Сталин остановился на квартире старого большевика Сергея Яковлевича Аллилуева — близкого друга М. И. Калинина. У него скрывался В. И. Ленин накануне Октября. Здесь Сталин познакомился с дочерью Аллилуева — Надеждой, учившейся в гимназии. Она была моложе его на 22 года. Они стали мужем и женой.

Надежда Сергеевна была очень порядочной, глубоко восприимчивой натурой. Она вступила в партию, трудилась в Наркомате по делам национальностей, была дежурным секретарем В.И. Ленина.

В 1920 году у Сталина и Аллилуевой родился сын Василий, затем в 1926 году — дочь Светлана. В 1921 году в Москву, к отцу переехал из Тифлиса и Яков. Мачеха хорошо относилась к своему пасынку, неизбалованному отцовской лаской. Семейная жизнь Надежды Сергеевны была безрадостной, если не сказать, очень тяжелой. Сказывался грубый, вспыльчивый характер Сталина, его нетерпимость, диктаторские замашки, проявлявшиеся и в семейной жизни. Политическая работа, большая занятость не оставляли у Сталина времени ни для жены, ни для воспитания детей. Иногда он не разговаривал с женой по несколько дней.

 

Несомненно, в личной жизни Сталин проявлял те же качества, что и в политической жизни: в ней хватало жестокости, вероломства, предательства, преступлений, широким потоком обрушившихся и на партию, и на весь советский народ. Жертвой сталинского деспотизма, бесчестия, вероломства стала и его жена Надежда Сергеевна. В ночь с 8 на 9 ноября 1932 года — в 15-ю годовщину Октября — Аллилуева, вероятно, покончила жизнь самоубийством в своей кремлевской квартире. Слухи о том, что Аллилуева не покончила с собой, а была застрелена Сталиным в приступе гнева, ходили в то время. Зная беспощадность Сталина к миллионам людей, мог иметь место и этот акт жестокости.

Известно, что Надежда Сергеевна была вечером 8 ноября 1932 года на праздничном ужине у Молотова, где были Молотов, Орджоникидзе, Куйбышев и другие лица сталинского окружения со своими женами. На вечере произошла ссора между Сталиным и выступившей в защиту разоряемого крестьянства Надеждой Сергеевной. Сталин оскорбил ее, и она покинула вечер. Полина Сергеевна Жемчужина проводила ее до квартиры, долго ходила по двору Кремля, успокаивая Надежду Сергеевну. А утром экономка семьи Сталина Каролина Тиль и няня Александра Бычкова нашли ее в квартире Сталина мертвой, в луже крови. Маленький «Вальтер» валялся на полу. рядом, и в левом виске была рана. Потрясенная смертью, Каролина Васильевна Тиль сообщила о трагедии И. В. Сталину. Тот вызвал Молотова и Ворошилова. Сталин и тут остался верен себе — он видел в самоубийстве не свою вину, а предательство жены по отношению к себе.

В личной жизни Иосиф Сталин, находясь в окружении многих тысяч людей, был по мнению соратников и очевидцев, очень одинок. Он не имел таких близких друзей, которым можно было поведать свои самые сокровенные мысли, человеческие горести. Вокруг него прошло много людей, но это были его соратники, или подчиненные, связанные деловыми, а не чисто человеческими отношениями.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.