Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные этапы развития гос.-ва в Китае Инь,Чжоу,Хань




Государство Инь. Складывалось из потомков родовой знати. Правитель, который ведал определенными территориями имел титул Ван. Светской аристократии присваивался титул от занимаемой должности. При этом, близость к царю была решаемой. Бо (дед) и Дзы (сын) – самые близкие должности. Государственный строй – диспотия. Политическая власть находилась в руках царей и воинов, призванных силой неба. Так же, они были высшими религиозными верховными жрецами. Основная масса населения – крестьяне-общинники. Крестьянское общинное поле делилось на 9 частей. Одна из частей была общественной – на ней работали сообща. Полученный урожай отправлялся царю. Рабы жили семьями. Рабовладение носило патриархальный характер. Рабами владели не только государства, но и частные лица. Рабов клеймили, безнаказанно убивали в качестве искупительной жертвы.

Право Иньского государства первого периода. В китайских источниках сообщается, что в Иньском государстве имелись разработанные правила ведения судебных дел. Государство жестоко подавляло и свободных крестьян-общинников и рабов. Смертная казнь применялась в качестве откровенного устрашения. Смерти предавался не только виновник, но и три поколения близких родственников. Пытки были квалифицированными. Применялись членовредительские наказания. Было тюремное заключение. Оно сопровождалось заковыванием осужденного в колодки. Однако богатый и знатный мог откупиться от заключения в тюрьму.


  • Семейное право муж имел господство над женой. В богатых семьях допускалось многоженство. Так же муж мог иметь рабынь и наложниц.


Государство Чжоу – второй период называется по имени племен Чжоу, которые в 1122 году до н.э. завоевали страну.


  • Государственный строй – империя. Император назывался Ван. Ближайшим помощником императора был Сян с достаточно широкими полномочиями. Затем шли три старца – три ближайших советника и помощника императора. Каждый из них руководил одним из трех ведомств. Этим трем сановникам были подчинены 6 чиновников более низкого ранга, которым, в свою очередь были подчинены 9 правителей областей. Государством управляли три ведомства – финансовое, которым управлял Сыту; военное – во главе которого стоял Сыму; и ведомство общественных работ, во главе с Сыкуном. Важное значение так же имело ведомство, управляемое религиозным культом. Им управлял верховный жрец и верховный гадатель. Государство Чжоу имело обширные завоеванные территории, во главе которых стояли наместники. Обычно это были члены царского дома – наместники.

  • Общественный строй – политическая власть находилась в руках Чжоунской аристократии, которое юридически закрепило за собой обширные захваченные земли. В то же время часть старой аристократии была привлечена на службу, получала поместье и вошла в состав правящего слоя. Существенно ухудшилось положение мелких общинников. Общинные земли были изъяты. Они превратились в мелких безземельных арендаторов, работающих на землевладельца. Их наравне с рабами привлекали на полевые работы, на строительство укреплений, заставляли отбывать воинскую повинность. Широкие размеры приобрело использование рабского труда: рабов было очень много. Найдены документы, в которых царь или землевладельца дарят сотни тысяч рабов.

  • Право государства Чжоу – этот период характеризуется появлением правового регулирования частной собственности на землю, постепенным распространением сделок с землей, куплей-продажей, арендой, закладом. Вся земля считалась царской. А все подданные – слугами царя. Но фактически, царь распоряжался только той землей, которую давал за службу. Земли, находящиеся вне старого фонда, выделенная целина, считались собственностью и могли участвовать в обороте. Государство было заинтересовано в увеличении обрабатываемых земель, освобождалось от налогов. В общественном праве получает окончательное утверждения принцип наследование старшего сына от первой жены. Если сыновей не было – наследовали родственники мужа. В этот период создан первый уголовный кодекс, состоящий из трех тысяч статей, написанных в казуистической форме.
  • В государственном устройстве Ханьского государства не произошло существенных изменений. В то же время появились некоторые элементы: установлена практика продажи должностей. Впервые введена сдача экзаменов на должность. Впервые в центральном аппарате была установлена строгая иерархия чинов: канцлер, начальник полиции, начальник канцелярии, начальник департамента юстиции, начальник казны и т.д.

    Право Древнего Китая 3 и 4 династи – суд не был отделен от администрации. Высшей судебной властью был император. Правитель области имел право выносить смертный приговор. Главный помощник правителя области был начальник полиции. Была хорошо развита агентурная сеть. В этот период начинает развиваться законодательная активность. Возникают философско-правовые школы Законников (легистов). Проводится кодификация неоднократно. Издается книга законов известного китайского юриста Ли Куя. Право начинает в плане регулирования охраны частной собственности на землю. Разрешается купля-продажа земель. Главы семей имели право судопроизводство над домочадцами, в том числе и продавать их в вечное рабство. Развивалось залоговое право. Могла закладываться в залог земля. Ростовщические операции осуществлялись под разные проценты – от 5-20%, а иногда и даже под 50%. Письменные договора составлялись не только при крупных сделках, но и при мелких. Договор был основным способом доказательства иска.

Данная страница нарушает авторские права?





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.