Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сварка цветных сплавов (медь и ее сплавы)






· Сварку производят при постоянном токе, медь сваривают угольными или метал­лическими электродами

· также применяют сварку в среде защитных газов

· Можно использовать медные электроды с толстым покрытием, а при толщине более 10мм рекомендуется предварительный нагрев

25. Сварка Чугуна:

· Горячая – предварительный нагрев до 800-850 °

· Полугорячая – нагрев до 400-450 °

· Холодная – без подогрева

a) Сварку ведут чугунными электродами с повышенным содержанием углерода + применение спец. Обмазочных средств

b) Холодная сварка проводится спец. Медно-никелевыми электродами со стабилизирующей обмазкой.

c) Так же есть механизированный способ сварку чугуна порошковой проволокой, метод производительный и соединение получается без трещин.

26. Виды сварных швов:

· Тавровое (двустороннее с разделкой и без разделки, одностороннее с разделкой)

· Угловое

· Стыковое (одностороннее и двустороннее)

· Нахлест


 

27. Газовая резка металла – осуществляется в среде кислорода с спец.горелками – резаками которые отличаются от сварочных горелок наличием канала для подачи кислорода. При этом металл нагревается до температуры воспламенения по линии разреза и сжижается в струе чистого кислорода, одновременно с этим струей удаляются продукты сгорания.

Основные преимущества газовой резки металла:

· низкая стоимость;

· возможность работы с металлом большой толщины;

· возможен раскрой как прямой, так и под углом;

· маленькая ширина реза и отсутствие необходимости последующей обработки кромки.

28. Холодная сварка - способ соединения деталей при комнатной (и даже отрицательной) температуре, без нагрева внешними источниками. Сварка осуществляется с помощью специальных устройств, вызывающих одновременную направленную деформацию предварительно очищенных поверхностей и нарастающее напряженное состояние, при котором образуется монолитное высокопрочное соединение. Холодной сваркой можно соединять, например, алюминий, медь, свинец, цинк, никель, серебро, кадмий, железо. Особенно велико преимущество холодной сварки перед другими способами сварки при соединении разнородных металлов, чувствительных к нагреву или образующих интерметаллиды.

29. Сварка пластмасс нагретым газом – горячий воздух нагревает поверхности свариваемого материала и присадочного прутка и, после приложения давления и остывания, мы получаем монолитное соединение. Надежные, мощные и эргономичные ручные сварочные аппараты LEISTER (ЛЯЙСТЕР), имеющие плавную электронную регулировку температуры воздуха в диапазоне от 20 до 700 градусов С, и широкий спектр сварочных насадок и аксессуаров помогут быстро и эфективно справится с любой задачей по сварке пластмасс и получить сварочный шов безупречного качества.

Экструзионная сварка пластмассовых элементов - когда для изготовления конструкции из полиэтилена, полипропилена или ПВХ требуется провести сварку листов большой толщины, использование прутковой сварки пластмасс становится не эффективным с точки зрения временных затрат и надежности соединения, применяется экструзионная сварка пластмассы. В специальном аппарате – ручном сварочном экструдере – пруток (либо гранулы) расплавляется и этот расплав экструдируется на предварительно прогретый горячим воздухом разделанный шов. Мы предлагаем полный спектр сварочных экструдеров: от миниэкструдера LEISTER до мощных шнековых аппаратов производства немецкой фирмы DOHLE (ДОЛЕ).

Сварка пастмасс с помощью нагретого элемента – при серийном производстве крупногабаритных изделий из листовых термопластичных материалов становится эффективным применение специальных машин для гибки и сварки пластмассовых элементов, обеспечивающих высочайшее качество сварных соединений. В машинах немецкой фирмы WEGENER реализованы самые последние разработки в этой области, призванные максимально упростить и сделать повторяемым процесс сварки пластмасс.


 

30. Дефекты сварки и сварных швов:

A. Внешние дефекты — это несоответствие геометрических раз­меров шва (излишнее или недостаточное усиления, неравно­мерность ширины шва), неравномерная чешуйчатость, незаплавленные кратеры, подрезы, поры, шлаковые включения и трещины, выходящие на поверхность.

B. Внутренние дефекты — это непровары между свариваемыми кромками деталей, непровары вкорне шва, флокены, пережог металла, внутренние трещины, газовые поры и шлаковые включения, не выходящие на поверхность, структурные со­ставляющие, несоответствие материалов свариваемых изделий.

 

· Пора в сварном шве — дефект сварного шва в виде полости округлой формы, заполненной газом. Цепочка пор — группа пор в сварном шве, расположенных в линию.

· Свищи — дефекты в виде воронкообразного углубления.

· Непровар — дефект в виде несплавления в сварном соединении вследствие неполного расплавления кромок или поверхностей ранее выполненных сваликов сварного шва.

· Наплыв на сварном соединении — дефект в виде натекания металла шва на поверхность основного металла или ранее выполненного валика без сплавления с ним.

· Шлаковые включения — дефекты в виде вкрапления шлака.

· Трещины — дефекты сварного соединения в виде разрыва в сварном шве и (или) прилегающих к нему зонах.

· Прожог — дефект в виде сквозного отверстия в сварном шве, образовавшийся в результате вытекания части металла сварочной ванны.

· Кратер — углубление, образующееся под действием давления пламени при внезапном окончании сварки.

· Брызги металла — дефекты в виде затвердевших капель на поверхности сварного соединения.

· Перегрев металла - металл имеет крупнозернистую структуру, металл хрупкий, непрочный, неплотный. Исправляют термообработкой. Причина: сварка пламенем большой мощности.

· Пережог металла - наличие в структуре металла окисленных зерен, обладающих малым сцеплением из-за наличия на них пленки оксидов. Возникает при избытке кислорода в пламени (если это не требуется техпроцессом, как при сварке латуни). Пережженный металл хрупок и не поддается исправлению. Определить его можно по цветам побежалости (на стали).

Очередность контроля. Чтобы обеспечить высокое качество и надежность сварных соединений, необходимо выполнить предварительный контроль, пооперационный контроль, конт­роль готовых сварных соединений.

§ При предварительном контроле следует проверить: сварочные материалы (электроды, сварочную, проволоку, флюсы и газы) и материал для дефектоскопии;

§ сварочное оборудование, сборочно-сварочные приспособле­ния, контрольно-измерительные приборы, инструмент, аппара­туру и приборы для проведения дефектоскопии.

§ Обязательно должна быть проверена квалификация свар­щиков, контролеров-десректоскопистов и инженерно-технических работников, занимающихся вопросами контроля сварных швов.

§ Пооперационный контроль включает: контроль подготовки деталей под сварку, режимов сварки и правильности наложения швов;

§ контроль в процессе сварки за состоянием оборудования, за качеством и соответствием присадочных материалов и контрольно-измерительных приборов.

§ Контроль готовых сварных соединений вы­полняют после выполнения термической обработки (если она предусмотрена требованиями технологического про­цесса).


 

31. Обработка металлов резанием, технологические процессы обработки металлов путём снятия стружки, осуществляемые режущими инструментами на металлорежущих станках с целью придания деталям заданных форм, размеров и качества поверхностных слоев.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.