Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






История создания Законов XII таблиц, их общая характеристика




При подготовке к этому вопросу студенту необходимо иметь общее представление об истории Рима VI-Vвв. до н. э., о борьбе за равноправие между патрициями и плебеями. Необходимо учесть, что римский плебс уже в течение почти полувека боролся с патрициями, узурпировавшими в своих руках исполнительную и судебную власть, а также распоряжение общественной собственностью. Наряду с экономическими требованиями плебеи также добивались политических прав, прежде всего равноправия всех граждан перед законом. В течение 20 лет до издания Законов XII таблиц, т. е. с 471 по 451 гг. до н.э., в Риме не было какого-то определенного права. Это было связано с тем, что плебеи в 471 г. до н. э. перенесли выборы плебейских трибунов и принятие законов на куриатных собраний народа, где господствовали патриции, в трибутные, где в силу большинства плебеи имели явное преимущество перед патрициями. Патриции отказались подчиниться этому решению плебеев и, опираясь на сенат и патрицианских консулов, являвшихся высшей военной и исполнительной властью, в течение 20 лет практически игнорировали все попытки плебеев создать новое законодательство и тем самым установить равные права патрициев и плебеев. Именно по этому плебеи стремились создать такие законы, которые ограничили бы исполнительную и судебную власть консулов. Главным средством решения этой задачи плебеи и избрали создание свода законов, публично изданных и доступных для всех граждан. Сначала плебеи добились создания посольства в Афины для изучения знаменитых законов Солона. Многие из этих и других греческих законов были римлянами переписаны и включены в текст Законов XII таблиц (XII Табл. VII. 2; Цицерон. О законах. II. 23. 59). Среди источников Законов XII таблиц Дионисий Галикарнасский называет обычаи и ранее принятые законы римлян, а также наработанную веками судебную практику. В 451 г. до н.э. была создана законодательная коллегия децемвиров, которая в конце года выставила на римском форуме первые 10 таблиц, а через год еще две таблицы. В годы борьбы плебса и создания законодательства впервые стал утверждаться знаменитый римский принцип: «Закон — это то, что приказал и установил народ» (Гай. Институции. I. 3).

Что касается содержания Законов, следует обратить внимание на то том, что в Законы XII таблиц вошло все как публичное, так и частное право римлян, причем Цицерон подчеркивает, что в них расписаны все нормы о государственных учреждениях. Он же указывает на стройность и ясность этих Законов, что позволяет нам говорить о наличии определенной упорядоченной системы изложения Законов и логичности их формулировок. Законы были разделены на три основные части: сакральное, публичное и частное право. К сожалению, из норм сакрального и государственного права до нас дошло очень немного. Если по частному праву мы имеем такой замечательный памятник, как Дигесты Юстиниана, и отдельные труды римских классических юристов, часто цитирующих и комментирующих нормы частного права Законов XII таблиц, то из всего объема сочинений римских юристов по публичному праву почти ничего не сохранилось. Лишь частично дошедший до нас трактат Цицерона «О законах» дает некоторое представление о возможной структуре и содержании сакрального и публичного права Законов XII таблиц.


Данная страница нарушает авторские права?





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.