Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Специфический характер и местоЗаконов Ману в правовой системе Древней Индии






В сфере регулирования сохранившихся традиционных общественных отношений (главным образом в индийской деревне) ведущая роль и ныне отводится не правовым, а религиозно-этическим нормам, предписывающим каждому индусу неукоснительно следовать своей дхарме, религиозному долгу тому диктуемому обычаем жизненному порядку, который принят в его местности, деревне, касте, большойсемье.Понятие дхармы многогранно, оно несет в себе элементы и религиозного, и морального, и правового со­держания. В Индии вообще нет понятия, четко соответствующего западному представлению о религии как таковой. Индологи исходят из того, что ближайшим эквивалентом здесь можно считать саму дхарму (что означает «закон», «порядок») как космическое и нравственное явление, включающее в себя следование неким нормативным предписаниям: ритуальным, культо­вым, морально-правовым.

Центральной идеей индуизма, принятой еще в древности в качестве одной из главных основ мировоззрения всеми течениями индийской мысли, является учение о карме — вере в перевоплощение человека в зависимости от поступков, совершенных им за все прошлые жизни, и накопленных или растраченных заслуг в исполнений дхармы в земной жизни, в возможность полного освобождения человеческой души (Атманы), ее выхода из суетного, бестолкового круга перерождений (Сансары) и достижения слияния с мировым духом - Абсолютом (Брахманом), т. е. с высшим божеством, управляющим миром, в том числе и этико-религиозными требованиями, предъявляемыми к человеку. В древнеиндийской ведической литературе карма в узком смысле этого слова имеет значение обряда, в широком смысле — деяния. С течением времени под кармой стало подразумеваться деяние, предписываемое человеку его дхармой, различной для каждой варны.

При ответе на первый вопрос студенту не следует забывать, что содержащиеся в шастрах сведения имеют зачастую схоластический, явно тенденциозный характер, ибо первоначальной целью брахманов при написа­нии дхармашастр было: создание учебников для своих учеников, передача им своей религиозно-философской мудрости, правовых и моральных установлений, предписаний, воспитание их в духе неуклонного следования дхарме.. Вместе с тем содержащиеся в шастрах сведения о нормах права не были продуктом произвольного творчества брахманов, которые отбирали, модифицировали, дополняли наиболее распространенные и общепризнанные нормы обычного права. В З.М. нетрудно найти отражение 18 поводов судебного разбирательства — по сути классификацию судебных исков. В логико-тематической последовательности в ней представлены и сами правовые нормы, касающиеся собственности, договоров, брака, наследования имущества и пр.

Особого внимания заслуживает религиозная теория источников права по ЗМ, к числу которых были отнесены «Веды, …, одобренный обычай и то, что согласуется с доброй совестью» (ЗМ. II. 12). Критическое рассмотрение данной теории предполагает характеристику каждого из перечисленных в указанном фрагменте Дхармашастры понятий. Необходимо также дать объяснение крайне противоречивому характеру отдельных положений и норм ЗМ, толкуемых исходя из многочисленных фиктивных посылок брахманской ортодоксии с позиций равного авторитета всех дхармашастр, их истинности, так как все они сохраняют в веках «запомненную» мудрость Вед. Студент должен обосновать приоритетную роль в системе источников древнеиндийского права местного обычая, отсылки к которому содержатся во многих статьях ЗМ (VIII. 41; 46 и др.). В рамках широкой интерпретации шастр обычай предстает как «поведение добродетельных, благоразумных людей» или их «общее мнение».






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.