Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Скотоводство






1) Надо обратить весьма серьезное внимание на тот факт, что якутский скот сильно измельчал и вырож­дается: он стал малорослым, хилым и малопродуктив­ным, а также констатирован факт большой смертности телят и факт заболеваемости скота легко излечимыми болезнями. Надо во что бы то ни стало бороться с этим безотрадным явлением.- с измельчением скота. Для этой борьбы необходимо организовать общины, кото­рые стали бы заведывать обществ. скотовод. фермами, выписывали бы производителей (порозов) и коров луч­ших пород. Выбор подходящих к местным условиям должен быть осторожный. Теперь, когда голодовка уничтожила около 60%% скота, наступило время, очень удобное для улучшения породы, В старину Петр Вели­кий вывез из Голландии двух коров и одного пороза. Этот скот расплодился до миллионов голов и теперь считается лучшей породой во всей России (Холмогор­ский). Корова этой породы дает в день до 25 бутылок молока, а бык весит до 50 пудов. (Английский бык весит живьем до 80-ти п.). Вот что значит «улучшение породы» (а наша корова весит 10-13 п.).

2) Надо на выгонных местах устраивать обширные кyкуры в тенистых местах, чтобы в них мог укрываться скот от жалящих и кусающих насекомых, причиняющих не одну боль и мучение, но и препятствующих ожире­нию скота.

3) Загоны («даллар»), где кормится рогатый скот зимою, надо защищать от ветров, так как организм животного борется с холодом запасом жира.

4) Хлева – хотоны надо устраивать просторные, с тягой сырого воздуха. Скотина с потной, влажной шерстью очень скоро дрогнет на дворе в ущерб свое­му жиру; озябшее животное не допивает из холодного водопоя, что, конечно, отражается на общее питание.

5) Нужно ввести в употребление подстилки для ско­та из соломы, сентябрьской, блеклой травы, камыша и «хотула». Это будет не так расходно, как кажется, тем более что подстилка, впитавшая жижу, служит пре­красным удобрением пашен.

6) Нужно улучшить вообще питание скота. В част­ности, ввести в пищу соль, которая способствует пи­щеварению и обмену веществ в организме, вызывает жажду и ожирение, увеличивает продуктивность скота и делает его устойчивее против заболеваемости. Соле­ние протухлого, гнилого сена убивает личинок насеко­мых и паразитов и делает его годным к употреблению в пищу. Так, в пресловутый «уу сут дьыл» когда про­пало в Якутском округе множество скота от сгнившего сена, - вилюйцы избавили свой скот приправой пищи солью: слабый раствор соли они лили через сито пря­мо на заваленное в «кыбыы» сено.

7) Необходимо разработать вопросы о маслоделии, мыловарении, сыроварении, творога и пенки (урумэ). Каждый из этих вопросов имеет громадное значение и каждый из этих видов сельского хозяйства в состоя­нии поднять экономическое благосостояние скотово­дов. Я скажу лишь то, что снятое молоко, превращаясь в «тар», лишается некоторых питательных веществ, как о том уже давно доказала наука.

Что касается маслоделия, то хотя бы более просты­ми способами получают гораздо больше % % масла из молока, чем при обыкновенной сбивке мутовкой. Но маслоделие – дело обоюдоострое: если оно будет в введении частных лиц, то последние очень скоро мо­гут совершенно закабалить темный народ, скупая пе­редним числом все молоко, так необходимое в до­машнем обиходе, как это часто случалось в России и Запад. Сибири. Поэтому нужно, чтобы указанные виды хозяйства, в частности маслоделие, велись на об­щинных или общественных началах.

_____________

Разведение конного скота следует поддерживать и не давать ему совершенно упасть, ибо конный весь­ма необходим в жизни якута. Конный наш скот, кроме прямого своего назначения, может принести нам пользу в отношении сбыта его Правительству. Общее при­сутс.. Як. Обл. Упр. от 2/4 мая 1901 г., за № 228, признало, что привлечение якутов Як., Олек. и Вил. округов к отнесению воинской повинности весьма желательно в видах обрусения их (як.) и сближения их с русскими. Это свое мнение оно представило через Ирк. Воен. Генер. Губ-а Штабу Сибир. Воен. округа, в ответ на его запрос от 5 мая 1900 г. за № 2661 на имя Як. губер.-а о способах конской переписи с целью введения в Як. обл. военно-конской повин. Это дело далеко не празднословное при том политическом положении Вост. Сибири и при том лестном отзыве нашей админи­страции о лошадях якутской породы, высказанном в упомянутом мнении.

9) Нужно приучить к въюку и упряжи также ко­был, чтобы эксплуатировать их рабочую силу, до сих пор, ни к чему не прилагавшуюся. Для этого богачам следует раздавать беднякам молодых нежеребых ко­былиц на определенное время безвозмездно, как это делают с молодыми конями и быками.

10) Нужно нам возвратиться к кумысу. Как ученые, так и сами якуты констатировали давно оба факта, что кумыс здоровое питие, а чай – вредное. За пос­леднее время фальсификация чая дошла до больших размеров; так: в фирмах ежегодно приготавливают материалов кирпичного чая до 50.000 п., а выпускают чаю до 500.000 п. В японском чае содержится всего 25% чайного материала: стебля чайного куста, старых сгнивающих листьев и пыли; смесь фальсификации сос­тоит из: ивовой коры, древесных опилков, столярного клея, бычьей крови и сажи, - смесь далеко не без­вредная. Если к этому присоединить дороговизну чая, то получается картина не из приятных: (якуты ежегод­но тратят на чай до 600.000 р., а в 10 лет 6 миллион). Так как, с другой стороны, теперь – после голодовки коровьего молока вовсе недостаточно для населения, то я думаю, что богачи-патриоты не оставят в голоде бедняков-братьев и позволят им пользоваться кобы­льим молоком. Для удойного конного скота надо отво­дить «харчахи» на общих выгонах с плохой отавой.

11) Что касается разведения выписанных «южных» пород, то я лично совершенно против этого: они не мо­гут быстро акклиматизироваться, дают незначительный в количественном отношении приплод, подверженный большой заболеваемости, требуют хорошего ухода, сопряженного с большими расходами. Хотя они рослы, резвы, сильны и красивы, но слишком прихотливы и не выносливы. Богачи, разводящие южных пород, не по­нимают расходности их разведения, потому что не ве­дут правильных счетов. Якутская порода сама по себе замечательная во многих отношениях и не найти по­роды, лучшей ее для нашего климата.

12) Нужно разведение свиней, не в больших раз­мерах, - так, чтобы можно было использовать для них отбросы больших хозяйств. Со временем, когда при­вьется земледелие в должной степени, можно будет увеличить и число свиней. В этом (1912 г.) пуд свинины стоил в Якутске 7, 5 -8 р., а на приисках-11 р. 50 к. (дос­тавке одного пуда свинины на прииски зимою 2 р. 80 к., летом 2 р.; одна свинья наживает в год до 20 поросят, а двухнедельный поросенок стоит в Якутске 3 р..

13) Нужно разводить и баранов, для которых тре­буется ничтожный прокорм и уход (2 воза сена на зи­му), а доход значительный (шкура дорогая, мясо вкус­ное).

14) Из домашних птиц куры, конечно, нужны. В Рос­сии и Германии кур, уток и гусей имеют обыкновение пускать на пашни, где они жиреют с июля до осени.

15) Нужен для скотоводов ветеринар. Тот факт, что якуты профанируют ветеринаров, создался не вслед­ствие бесполезности ветеринарии по существу, а вслед­ствие незначительных побочных причин. Надо ходатай­ствовать об учреждении в улусах ветеринарных пунк­тов, - благо, что уже назначено пять ветеринаров, содержавшихся на счет казны, для Якутского округа. Без ветеринаров невозможна столь желательная при­вивка скоту «вакцины» сибирской язвы, изобретенной Пастером. Вакцину же эту для Якутской области высы­лает лаборатория Мин. Вн. дел бесплатно. В 1897 г. вакцину успешно прививали скоту в Намцах и Дюпсинцах после падежа от сибир. язвы 4000 голов.

16) Нужно обратить внимание на запасы сена и хлеба, Я бы желал при этом разделить запасы на две категории – казенные, т. е. ведомые администрацией, и частные. Первые надо делать по старому порядку, т. е. «из-под палки», ибо они никакой пользы не при­носят: портятся и выдаются казной по миновении критического момента. Частные запасы надо группировать в руках богачей, чтобы казна не совалась со своей назойливой и излишней контрольной опекой. Богачи в общест. организации, заведующие запасами, расходовали бы их в зависимости от действительной потребнос­ти. Бедняки должны приобретать права на запасы работами у богачей и организаций, не внося натурою,

17) Надо строить большие «сараи» для общест. и всяких запасов сена, крытые сверху тесом, корой или жердями с насыпкой землею. Их надо делать закры­тыми еще с западной и южной сторон тыном или ре­шетом. Сараи эти, защищая сено от солнца, погоды и времени, очень полезны и выгодны: сарай, вмещаю­щий 300 возов, может стоить, в зависимости от каче­ства, от 15 до 50 р.; такой сарай может сохранить от порчи 80-90% сена, тогда- как из 300 возов сена, стоящего под открытым небом, можно получить только 50-66%, т. е. 150-200 возов. Экономия гро­мадная.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.