Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Периодизация древнекитайской государственности






Периодизация:

Эпоха Шан-Инь (XVIII – XII вв. до н.э.);

Эпоха Чжоу (XI – III вв. до н.э.)

Империя Цинь (221 – 207 гг. до н.э.)

Империя Хань (202г. до н.э. – 220г. н.э.)

 

Эпоха Шан-Инь.

Название Шан происходит от названия племени, которое основало династию Инь. Столица – Великий город Шан. Племенное княжество. Во главе стоял «ван»-император, которому принадлежали все ветви власти. Расцвет государства – в 13 веке до н.э. На севере жило другое племя – Чжоу, которое постоянно нападало на Шан. В 11 в. до н.э. племя Чжоу захватило всю территорию Шан-Инь. В государственном устройстве не произошло изменений. Основные изменения – в социальной структуре общества (появились сословия). Не было централизованным государством, не было деспотией.

 

Период борющихся царств.

Складывается сословное деление общества. 5 сословий:

Ван (император)

Джухоу (высшая аристократия: 200-300 семей)

Дафу (главы родов)

Ши (главы больших семей)

Шужень (простолюдины)

Социальная структура была связана с землепользованием. Земля принадлежит вану.

 

В период Чжоу обостряются социально-классовые противоречия. Сословное деление общества приходит в противоречие с классовым. Разгорается идеологическая борьба и появляются 2 школы (потом правовые):

Конфуцианство (Кун Цзы) 551-479 гг. до н.э. «Беседы и суждения». Основные идеи: государство – это семья; правовые нормы=моальным.

Легизм. Основатель – Мо Цзы. Противоположность конфуцианству. Основное средство управления – закон.

 

^ Империя Цинь.

До 6 в. до н.э. Цинь была одним из сельских неразвитых княжеств. В 4 в. До н.э. советником правителя становится Шан ЯН, который проводит 2 реформы, в результате которых Цинь становится самым развитым княжеством и объединяет весь Китай.

 

Реформа Шан Ян:

запрет кровной мести;

введение нового деления населения на пятки и десятки. Связанных круговой порукой.

поощрение земледелия и военных заслуг.

новое административное делении – на уезды.

разрешено свободно покупать и продавать землю;

унификация системы мер и весов.

 

Цинь возвышается над другими. Шан Ян был схвачен и казнен после смерти князя.

В 221г. к власти приходит Цинь Шихуан. При нем расцвет Цинь. Складывается древневосточная деспотия, которая просуществует до буржуазно-демократической революции 1911г.

^ Реформы Цинь Шихуан:

территория поделена на 36 округов; округа на уезды; уезды на волости; волости на общины. В округ назначается 2 чиновника: начальник и командующий войском. При императоре созданы 2 министра: один возглавляет армию; другой – финансовое и судебное ведомства

огромный бюрократический аппарат чиновников (собирали налоги).

сословие можно купить за деньги

единая монета

новое единое законодательство

принят литературный древнекитайский язык

строительство Великой Китайской стены.

 

Империя Хань.

Смерть Цинь Шихуана ускорила назревший кризис в империи и страну охватывают крестьянские войны (5 лет). Налоги на крестьян доходили до 2/3 урожая. Побеждает один из крестьянских вождей и основывает новую династию Хань. Изменений в государстве нет. В империи Хань возникает неоконфуцианство: моральи право едины. Правовые нормы основаны на морали. Постоянные крестьянские войны (краснобровые; армия зеленого леса; желтые повязки).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.