Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Самостраховка ЛСС






Обычно имеет одну или две самостраховки. выполненные из основной, динамической веревки сечением не менее 10 мм. На ЛСС они крепятся стандартными узлами. Их рабочие концы посредством узлов проводник, проводник восьмеркой или удавкой полугрейпвайна оснащаются карабюинами с муфтами. Карабин фиксируется в проводнике изолентой, скотчем или др. способом, в удобном для работы положении. Длина самостраховок нормируется условиями работы в следующих режимах:

а) Короткая - при зависании на ней участник должен свободно дотягиваться и браться руками до точки ее пристегивания (перил, жумара и др.).

б) Длинная - длина самостраховки вместе с карабином составляет 1, 5 м. Применяется при работе на широкой полке, на берегу реки или каньона, на склоне, крутизной не более 40°.

в) Самостраховка регулируемой длины - длина может изменяться в соответствии с условиями работы, но не должна превышать 1, 5 м. Регулировка ее длины производится специальным, стандартным фиксирующим устройством, закрепленном на передней части беседки ЛСС. Регулировка длины схватывающим узлом запрещается (малая прочность и проскальзывание).

г) Самостраховка на навесной переправе является блокировкой транспортного блока или каретки. Ее длина не должна превышать 30 см вместе с карабином. Короткая самостраховка снижает рывок на переправу при срыве или разрушении каретки и дает возможность участнику снова установить каретку на переправу, а при разрушении каретки двигаться на карабине самостраховки.

д) Как средство подвески и самостраховки на навесной переправе можно применять отдельный страховочный карабин, закрепленный на передней части беседки ЛСС (но не на грудной точке), так, чтобы участник на переправе не опрокидывался вниз головой. Карабин должен быть замуфтован, ориентирован вертикально, поперек веревки переправы. При повороте участника относительно переправы и при возможном возвращении участника на исходный берег карабин не должен защемлять веревку.

При подвеске на блоке, при развороте участника, в частности, при его вытягивании к исходному берегу, карабин не должен образовывать на ее веревке карабинный тормоз защемления.

е) Запрещается подвеска участника на навесной переправе на двух карабинах, на грудном (без удлинителя) и беседочном. Такая подвеска образует на переправе карабинный тормоз при попытке участника, в частности при его захлестывании водным потоком, развернуться и вернуться на исходный берег.

ж) При страховке за параллельные к переправе перила командной или судейской страховки длина самостраховки определяется расстоянием от перил до навесной переправы. При этом, каретка или блок блокируются (пункт Г), чтобы не потерять веревку переправы при сходе с нее каретки или ее разрушении.

з) Если 1, 5 м самостраховки не хватает для работы на площадке, свобода работы обеспечивается геометрией самостраховочных перил.

и) Для самостраховки не должна применяться нестандартная веревка, лента, трубка ремень, сдвоенный или счетверенный репшнур, оплетка основной веревки, веревка из растительных волокон, металлический трос и др.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.